Русские Витязи news

Даниил Бакластов: Отдам все силы для того, чтобы заиграть в КХЛ

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 20 февраля 2020 года |
Героем нашей рубрики «Душевный разговор» стал нападающий, в прошлом бывший защитник, Даниил Бакластов. О том, как развивалась его спортивная карьера до прихода в «Русские Витязи», о любимой девушке и принципиальных матчах в Твери юный форвард рассказал в своем интервью пресс-службе клуба.


БЫВШИЙ ЗАЩИТНИК

– Расскажи как начался твой хоккейный путь, кто тебя привел в хоккей?

– Я родился в Твери, и там же начал играть. В хоккей меня привел папа, в три года я встал на коньки. Как папа рассказывал, в детстве я не любил кататься, все время с кем-то задирался. Мне было все равно что другие катаются рядом, главное было с кем-то подраться.

– Кто из детских тренеров дал тебе больше развития?

– В Тверской хоккейной школе, которая по детству называлась «Тверские Тигры», а потом «Тверичи», моим первым тренером стал Френкин Зиновий Григорьевич, мой самый любимый детский тренер. Очень много сил вложил в мою технику, в мое катание тренер Королев Роман Валерьевич.

– Как дальше развивалась твоя спортивная карьера?

– В двенадцать лет я переехал в Зеленоград, там в «Орбите» провел два года под руководством Новожилова Николая Федоровича. В то время там играл и Николай Буренов, который через год перешел в подольский «Витязь». Я тоже решил попробовать съездить на просмотр, и меня взяли. До пятнадцати лет я играл в защите, а в «Витязе» меня поставили в нападение. В «Витязе» я попал к Декину Игорю Николаевичу, пожалуй, он внес в мое хоккейное развитие самую большую лепту, мой второй любимый тренер.


- Какие призы ты завоевывал, какие звания?

– Давали звание лучшего игрока, лучшего защитника. Было дело, занимали первые места на турнирах с «Витязем». Достаточно много у меня медалей, все дома хранятся.

– Почему взял свой номер, всегда ли это был номер 14?

– В детстве играл под 93-м номером, родители его для меня выбрали. Потом мне понравился 23-й номер, всю жизнь хотел под ним играть, это дата рождения Зиновия Френкина, он родился 23-го марта, и я решил взять его номер. Хотел играть под ним и в МХЛ, но он занят в главной команде, в «Витязе», и я выбрал 14-й, просто так.



ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ИГРЫ И ПАМЯТНИК МИХАИЛУ КРУГУ

– Расскажи о своей семье.


– Мама Татьяна Борисовна – домохозяйка, а у папы специальная работа, не буду афишировать. Родители иногда приезжают на наши матчи. Папа больше дает советы и наставления, а мама – наибольшую поддержку.

– Какое место в родном городе твое самое любимое?

– Прикольно погулять по Трехсвятской улице в центре города, там где стоит памятник Михаилу Кругу.

– Матчи в Твери всегда для тебя принципиальные?

– Да, там всегда особенная мотивация, хочется забить, проявить себя. На игры приходит много ребят из тех, с кем мы играли по году, и старшие, 1998-го года, с кем занимались в секции. Старался показать себя, вроде неплохо получилось.

– Скучаешь ли ты по школе? Какие предметы любил?

– Не скучаю, но учился я нормально, на «4» и «3», никогда отличником не был. Я в математической школе учился до пятого класса, так что математика и алгебра мне давались легко. Ну и русский я знал, у нас очень строгая учительница была, прикольно было сидеть на ее уроках. Потом я перешел в спортивный класс, сейчас учусь в ярославском техникуме, на физкультурном. Там есть разные специальности, можно на спортивного агента пойти учиться, но сперва нужно закончить техникум, потом будет институт и профессия.


О КОМАНДЕ


– Расскажи какой-нибудь забавный случай из хоккейной жизни.

– Перед второй игрой с «Атлантом» мы сидели с Захаром Бардаковым, и он вдруг ни с чего говорит: «Если забьешь, давай отпразднуем это танцем», я согласился. Так получилось, что я забил, и мы станцевали на льду, не репетировав в раздевалке. Тренеры этот поступок не одобрили, сказали, что это неуважительно по отношению к команде соперника, и мы так больше делать не будем.

– А какая-нибудь курьезная ситуация была в твоей жизни?

– В детстве, помню, сам себе забил. Мы проигрывали в одну шайбу, играли против Воронежа, как сейчас помню, на пересменке я отдал пас-подкидку, попал кому-то в клюшку, и шайба отлетела прямо в наши ворота. Хотел отдать передачу, а получилось так, что забил в свои ворота! Расстроился. Потом, правда, смеялся.

– С кем ты лучше всего общаешься в команде?

– Со всеми поддерживаю хорошие отношения, кого бы выделить? «Корефан», конечно, Коля Буренов, еще Игорь Рыдченко, Дмитрий Зайцев, а так я вообще дружу со всеми.

– Кто самый веселый в команде?

– Самый чудной, наверное, Захар, а самый шутник это Григорий Храпский, любит подшутить над всеми.

– Новичку легко влиться в ваш коллектив?

– Мы ко всем относимся одинаково хорошо, у нас все равны.

– Какой тип мотивации на тебя действует лучше, «кнут» или «пряник»?

– Наверное «кнут». Я, разумеется, пытаюсь сам себя замотивировать, но иногда такие случаи бывают в игре, если меня сажают на скамейку, а потом вдруг выпускают, то у меня каким-то образом или передача случается результативная, или гол. Получается, «кнут». Но в последней игре с «Атлантом» и «пряником» обошлись – я две забил.

– Есть ли у тебя особая традиция перед игрой, чтобы настроиться на матч?

– Просто разминка, потом в круг собираемся, пару слов скажем между собой и все готовы, заряжаемся и выходим на лед.

 – Был ли у тебя любимый клуб, за который хотел играть в детстве?

– Если говорить о мечтах, то хотел в «Washington Capitals» играть, или в СКА –топовые команды, по детству хотел достичь вот таких высот. Болел за СКА в детстве.

– А любимый игрок у тебя есть, за которым следишь?

– Ковальчук, Овечкин, Гусев, Панарин, мне нравится как они играют. Если брать иностранных игроков, то это Макдэвид, Маккиннон, за этими хоккеистами можно посмотреть и брать с них пример. Ну и Григорий Храпский, конечно же. Пытаюсь равняться на него и научиться такому же дриблингу.




ЛЮБОВЬ И ОТНОШЕНИЯ

– Есть ли у тебя девушка?

– Есть, Варя. Мы с ней вместе очень долго, четыре с половиной года. Мы познакомились очень давно, она сама москвичка, но дача у нее под Тверью, там мы и встретились. Мы познакомились в двенадцать лет, начали встречаться, но ничего не получилось. Через два года попробовали еще раз, и с тех пор мы вместе.

– Наверное, непросто любить на расстоянии, ты здесь, она там.

– Привыкаешь со временем. В начале отношений это было проблемой, но потом мы это пережили и сейчас все хорошо. В выходные с ней провожу время, но этого все равно не хватает, хотелось бы почаще видеться.

– Что для тебя важно в отношениях?

– Важна честность, чтобы все без обмана было, доверие, любовь, верность.

– Что такое любовь в твоем понимании?

– Любовь бывает разная, материнская, например, любовь к родным, к маме. Если говорить про отношения, то все зависит от того, как люди друг к другу относятся, должно быть свое особое понимание, доверие.


БУРГЕРЫ И БУДУЩЕЕ

– Любимая еда?

– Всякие бургеры люблю, стейки, мясо. Когда как, иногда хочется филе куриного, которое на базе готовят, а иногда – в «Макдональдс» съездить, фаст-фуда поесть. Стараюсь не есть вредную пищу, но раз в две недели я все-таки срываюсь.

– Что ты слушаешь, когда грустишь?

– Я весельчак, не люблю грустить. Но когда такое случается, слушаю всякие нудные песни. Больше люблю слушать что-то веселое, поп-музыку.

– Что сейчас у тебя в плеере?

– Сейчас скажу (лезет в телефон). Вот первое что открылось – трек «Зацепила» Артура Пирожкова. Вообще нравятся песни Макса Коржа, Моргенштерна.

– Плэйстейшн или телефон?

– Телефон, наверное, не особо люблю играть. В свободное время могу сходить позаниматься с клюшкой на базе дополнительно. Или сериал посмотреть.

– Иностранные языки знаешь?

– Английский, но я не владею им в совершенстве.

– Как ты относишься к контактным зоопаркам, зверюшек любишь?

– Однажды был в Твери, там в торговом центре контактный зоопарк. Мне вообще нравятся животные, тигры, например, но собак люблю больше, чем кошек. Любимые породы: овчарка и доберман. Дома у меня живет кот Джексон, месяц назад его папа принес.

– Как ты расслабляешься?

– Отдых, сон, смотрю разные сериалы, фильмы. Люблю фантастику, сейчас смотрю «Сверхъестественное». Любимого фильма у меня нет, но сейчас пришел на ум «Форсаж», последние фильмы франшизы.

– Какой ты видишь свою будущую карьеру?

– Сложный вопрос, хочу заиграть в КХЛ, если все получится, буду стараться до конца, все силы отдам для этого. Но если не получится, пойду в тренерство, а там будет видно. Но основная цель – это конечно хоккей. Если бы не играл в хоккей, то был бы футболистом, люблю летом поиграть в футбол, постоянно на даче играю с ребятами.


– Что дает тебе мотивацию?

– Желание не закончить с хоккеем – самая главная мотивация (смеется). «Витязь» дает мне возможность проявить себя, шанс попасть в первую команду. Надо играть и доказывать, что я могу этого достичь.



Анна Чернова, пресс-служба МХК «Русские Витязи»

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!