Как песок сквозь пальцы

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 15 октября 2019 года |
При равной игре юные «Витязи» растратили все шансы в третьем периоде

В первой игре молодежных команд «Русские Витязи» в гостях уступили «Спартаку» 3:4, пропустив три быстрые шайбы в третьем периоде.

Счет «Витязи» открыли на пятой минуте: Кирилл Кондырев из-за ворот отдал пас на пятак, где Леон Замбахидзе со второй попытки пробил голкипера москвичей Матвея Ботова. Догнать прытких гостей в счете хозяева площадки смогли только к середине стартового периода.

Опасный момент у наших ворот создал форвард «Спартака» Александр Лунин, попытавшись забить под ловушку нашему стражу ворот. Однако Артем Шабулин надежно закрыл угол, так что и повторная попытка взятия ворот таким же образом не увенчалась успехом. Вынужденные обороняться после удаления Ершова, «Витязи» умудрялись не просто сохранять шайбу, но и опасно атаковать. Однако в большинстве острых моментов у ворот «Спартака» почти не создали.

Безголевой второй период чеховская дружина начинала в большинстве, но реализовать его также не смогла. Зато красивую, скоростную атаку два в одного провели Зайцев и Волокитин, правда Ботов отразил бросок Зайцева блином. Не менее яркий потенциально опасный момент в концовке периода создали Буренов и Бардаков, и едва не застали Ботова врасплох. Но с этой шальной шайбой вратарь справился, как и со всеми двенадцатью бросками в створ, что нанесли бело-красные по его воротам в этом периоде. Безошибочно действовал и его визави Шабулина было немногим меньше работы – его воротам угрожали всего восемь раз. Так что второй период
выиграли вратари.

Заключительный игровой отрезок «Русские Витязи» начали активно, и вскоре вышли вперед усилиями Захара Бардакова. «Спартак» отвечал атаками, пытаясь сразу после подбора в углу быстро отдавать на пятак, но благодаря нашей обороне и голкиперу такие финты не проходили. Не сбили с толку Шабулина и точные броски со вбрасывания, хотя, надо признать, это было опасно. И уж кому бросок удался, так это Кириллу Кондыреву: он в соавторстве с Замбахидзе и Буреновым, сделал счет весьма комфортным для «Витязей» – 3:1.

Но неожиданно зыбко оказалось преимущество в две шайбы: словно по злому заговору в наши ворота одна за другой влетели три шайбы. И победа, которая казалось такой близкой и неминуемой, утекла как песок сквозь пальцы.

*****

Больше суток есть у дружины Максима Беца на анализ прошедшей встречи и восстановление.

Второй матч с москвичами состоится 17 октября в 17:00 в том же дворце ЦСКА Арены возле метро «Автозаводская».

«Спартак» (Москва) – «Русские Витязи» (Чехов) – 4:3 (1:1, 0:0, 3:2).
15 октября 2019 г. МСК «ЦСКА Арена», малая арена. Москва.