Меньше минуты до овертайма…

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 13 февраля 2023 года | Влада Бец
«Русские Витязи» сыграли первый матч с МХК «Динамо СПб». Шайбы Ильи Главюка, Ильи Саютина, Максима Янченко и Кирилла Недоспелова – ответные пять шайб питерцев.

«Русские Витязи» и МХК «Динамо СПб» идут в турнирной таблице друг за другом на седьмом и шестом местах соответственно с разницей в четыре очка.
В Санкт-Петербурге в январской серии команды обменялись победами. В Балашихе настрой у команд был ещё более серьёзный – финиш регулярки!

Предыдущие матчи

Наша команда продолжила домашнюю серию. Накануне подопечные Алексея Подалинского одержали две победы над «Алмазом» – 3:2Бул. и 3:1, затем обменялись победами с «Локо» – 4:1 и 2:5.

Соперник вышел на матч в Балашихе после недельной паузы. С 27 января команда выступает под руководством нового главнокомандующего Дмитрия Вершинина. С того момента питерцы находятся в длительном выездном турне. Они сыграли против «СКА-1946», МХК «Динамо Мск» и «Красной Армии». В этой серии динамовцы одержали только одну победу  2 февраля над молодёжкой московского «Динамо» со счётом 3:2.

Состав на матч

В составе нашей команды прежними остались вторая и третья тройки нападения, а также первая и четвёртая линии обороны, на страже ворот был Савелий Шерстнев.
Илья Ануфриев и Даниил Малоросиянов вернулись в строй.
Причём нападающий под 91-м номером сыграл в обороне третьего звена вместе с Григорием Ваниным. Илья Саютин сыграл во втором звене со Львом Беляевым.

Главюк – Мишарин

«Русские Витязи» открыли счёт на пятой минуте. Никита Шувалов сделал диагональную передачу, Егор Васильев нанёс бросок от синей линии, с которым вратарь гостей Тимофей Чернышов справился, отразив щитком. Шайба оказалась в распоряжении Ильи Главюка, нападающий с левой штанги прострелил ворота динамовцев – 1:0.
Главюк забросил свою третью шайбу в сезоне и заработал девятый балл в личной статистике этого сезона.
На десятой минуте матча последовал ответный гол в исполнении гостей: Денис Мишарин с неудобной нанёс бросок низом.
Для 63-го номера питерцев заброшенная шайба стала первой в двенадцатом матче в составе МХК «Динамо СПб», предыдущие два сезона 19-летний игрок выступал в ХК «Капитан» и в ХК «Рига».

Во второй половине стартовой двадцатиминутки последовало первое удаление, в штрафной бокс отправился Владимир Мухин-Демидов, «Русские Витязи» справились с натиском соперника в формате «4х5».

Три гола соперника и два ответных гола «Русских Витязей»

На первых минутах второго периода последовало обоюдное удаление: Лев Беляев отправился в штрафной бокс за задержку клюшкой, у МХК «Динамо СПб» Никита Боровков был оштрафован за симуляцию. В формате «4х4» соперник вышел вперёд: после выигранного вбрасывания бросок с пятака последовал в исполнении Ивана Чюрюканова – 1:2.
На 27-й минуте повисла интрига… Динамовцы забросили третью шайбу, но судьи быстро определили, что была помеха вратарю. Однако тренерский штаб соперника взял запрос на блокировку вратаря, и шайба Даниила Давыдова всё-таки была засчитана – 1:3.
Ближе к экватору встречи наша команда заработала первое большинство, но гости справились с атаками.
В равных составах питерцы организовали молниеносную контратаку «два в одного», в результате которой Макар Ханин увеличил преимущество своей команды – 1:4.
Сразу же тренерский штаб «Русских Витязей» произвёл замену вратаря, вместо Савелия Шерстнева игру продолжил Леонид Смирнов.
На 36-й минуте Илья Саютин разрядил обстановку.
Защитник нашей команды получил пас от Никиты Алмазова и броском из-под защитника со средней дистанции прострелил вратаря гостей – 2:4.
Через 1 минуту и 31 секунду Максим Янченко в численном большинстве стал автором третьей шайбы «Русских Витязей». 3:4 перед заключительной двадцатиминуткой.

Два гола на последней минуте – Недоспелов, Чюрюканов

В третьем периоде «Русские Витязи» в три раза перебросали соперника 15:5.
Наш капитан Иван Детков четыре раза потревожил вратаря соперника: мощный щелчок, момент в тандеме с Кириллом Кондыревым.
Среди защитников наиболее активными в атаке были Кирилл Недоспелов, бросивший три раза в створ ворот и Илья Саютин, дважды проверивший ворота гостей.
Наш вратарь Леонид Смирнов справился с выходом «один в ноль» 67-го номера гостей Макара Ханина.
На 59-й минуте  «Русские Витязи» получили отличный шанс на камбэк – сравнять счёт в большинстве!
Алексей Подалинский взял тайм-аут, чтобы дать наставление команде на столь важный отрезок игры.

Кирилл Недоспелов реализовал лишнего и вернул равенство на табло – 4:4!

Овертайм был близок, но…
Дубль Ивана Чурюканова и победа МХК «Динамо СПб» за 49 секунд до сирены.

Таким образом, в напряжённом поединке «Русские Витязи» уступили гостям из Санкт-Петербурга со счётом 4:5.
Следующий матч подопечные Алексея Подалинского сыграют против МХЛ «Динамо СПб» в Балашихе во вторник, 14 февраля, в 18:00.

«Русские Витязи» – МХК «Динамо СПб» 4:5 (1:1; 2:3; 1:1).
1:0 Главюк (Васильев Е., Шувалов, 04:56)

1:1 Мишарин (Никитин, Боровков, 09:07)
1:2 Чурюканов (Болучевский, 22:30)
1:3 Давыдов (Гимбатов, 26:43)
1:4 Ханин (Болучевский, 31:42)
2:4 Саютин (Алмазов, 35:19)
3:4 Янченко (Мирзабалаев, Башлыков,36:50) ГБ