Победа в овертайме!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 16 сентября 2022 года | Влада Бец
Вторая победа на выезде и пятая в сезоне, гол Александра Мирзабалаева, решающая шайба Максима Янченко, самоотверженная игра вратаря Савелия Шерстнева– о матче со «СКА-Варягами».

В «Хоккейном Городе» выступают две молодежные команды «СКА-1946» из «Золотого» дивизиона и «СКА-Варяги» из «Серебряного».

Первым соперником «Русских Витязей» из армейской системы стали «СКА-Варяги». В прошлом сезоне эта команда замыкала турнирную таблицу. На старте нового чемпионата соперник дважды победил «СКА-Карелию» в Кондопоге. А в первом домашнем матче крупно уступил молодежному «Спартаку». После 1:8 «Варяги» наверняка хотели порадовать своих болельщиков победой на домашнем льду.

Наша команда имела за плечами четыре победа в четырех матчах и не планировала прерывать серию побед.

Армейцы открыли счет

В первом периоде матча со «СКА-Варяги» была заброшена одна шайба. На первых минутах команды продемонстрировали множество силовых приемов и мало бросали по воротам.
На седьмой минуте соперник организовал выход два в одного, Игнат Лутфуллин получил диагональную передачу и открыл счет.
«Русские Витязи» в два раза перебросали соперника с разницей 14:7.
В одном эпизоде Иван Детков целился в ближнюю девятку, Александр Мирзабалаев проверил вратаря с близкой дистанции. Вратарь «Варягов» выручал свою команду.

Александр Мирзабалаев сравнял счет

В первой половине второго периода преимущество сохраняли «СКА-Варяги». Савелий Шерстнев уверенно защищал ворота команды: нападающий соперника опасно бросал с острого угла, затем на пятаке был опаснейший момент, с которым наш вратарь также уверенно справился.

Во второй двадцатиминутке пятьдесят три секунды сыграл вратарь Роман Рыбаков, в том эпизоде у Савелия Шерстнева развязались щитки, и Роман быстро отправился на смену в очень ответственном моменте – меньшинство у нашей команды.

У «Русских Витязей» было несколько убойных атак, одну из которых реализовали. Андрей Кузнецов получил отличную и вышел один на один с вратарем.
Нашего нападающего догонял защитник соперника и атака не завершилась заброшенной шайбой.
На тридцать третьей минуте «Русские Витязи» постарались реализовать численное большинство, шайба была заброшена, но уже в равных составах.
Александр Мирзабалаев сделал передачу Никите Алмазову, после чего последовала ответный пас из-за ворот и гол!
Мирзабалаев распечатал ворота «СКА-Варягов», счет стал равным – 1:1.

Играли до гола

В заключительной двадцатиминутке команды показали открытый хоккей и создали множество голевых моментов. Савелий Шерстнев сыграл максимально надежно, из десяти бросков в створ в исполнении соперника многие могли стать голевыми, но вратарь не позволял изменить счет на табло.

«Русские Витязи» и сами создали обилие голевых моментов. Наш нападающий Даниил Малоросиянов в меньшинстве выходил один на один с вратарем. В прошлой игре он реализовал буллит и ранее в домашней серии забивал в результате выхода один на один. В «Хоккейном Городе» нашего нападающего догонял защитник соперника. Малоросиянов постарался отправить шайбу в ближний угол, но переиграть вратаря не удалось – Глеб Саранчук отразил щитком.

Несколько голевых моментов создали и наши защитники: Егор Васильев получил шайбу с отскока и опасно бросил с дальнего пятака, Лев Беляев проверил вратаря броском с левого круга вбрасывания.

И яркий момент капитана нашей команды. Никита Ганженко переиграл соперника, сделал диагональную передачу, и Алексей Жуков с убойной дистанции бросил в ближний угол. Судьи взяли паузу, что посмотреть игровой момент.

Гол последовал позже, в овертайме нападающей нападающий «Русских Витязей» Максим Янченко нанес точный бросок под перекладину и стал автором победной шайбы.

Пятая победа подряд! Десять очков в копилке «Русских Витязей» и первая строчка на Западе!

Подопечные Алексея Подалинского из Северной Столицы возвращаются в Москву. Впереди два матча с МХК «Динамо» Москва в Красногорске.

«СКА-Варяги» – «Русские Витязи» 1:2 ОТ (1:0; 0:0; 0:1; 0:1)

1:0 Лутфуллин (Леонтьев, Короткий, 06:19)
1:1 Мирзабалаев (Алмазов, 34:42)
1:2 Янченко (62:09)

Броски: 78-58.
Броски в створ: 33-32.