Русские Витязи news

Даниил Чечелев: «МХЛ – достаточно веселое время»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 23 августа 2022 года | Влада Бец
В субботу, 20 августа, на матче «Витязя» побывал выпускник подмосковного клуба, вратарь системы «Калгари Флэймз» Даниил Чечелев. 

В тот день матч стал победным для подмосковного клуба. Даниил с радостью посетил родной для него клуб, попробовал себя в роли комментатора и пообщался с пресс-службой после матча. О сезоне в Америке, новом жизненном этапе, ностальгии по молодежке и многом другом в нашем интервью.


– Даниил, полноценный сезон ты провел в США. Расскажи, как устроился в штатах и в чем главные отличия  в хоккейном плане?

– Жизнь там достаточно интересная, но первое время было непривычно, нужно было адаптироваться к Северной Америке.
Я жил в штате Калифорния, в городе Стоктон и в Канзас-Сити, штат Миссури. Стоктон более южный город, находится на побережье.
Но для жизни не самое комфортное место, в связи с высоким уровнем преступности. А Канзас-Сити большой город по меркам США и как гласят легенды там лучшее барбекю в стране. 

В плане внутренней хоккейной инфраструктуры устроено примерно все также. Даже не знаю, что можно особенно отметить из различий.
Только если тот момент, что клубы часто приглашают специалистов, которые отрабатывают с командой бросок или катание, так проходят тренировки перед основным тренировочным процессом.
В AHL много технической и тактической работы, много видеоразборов даже самих тренировок. А так в целом нет огромной разницы. В «Витязе» и во многих других российских клубах также есть тренеры по катанию.


– Освоил там новое хобби: популярный среди американцев гольф или посещал баскетбольный NBA?

– В гольф в том сезоне я поиграл только один раз, сильно меня не впечатлило. На NBA ходил один раз на матч плей-офф, тогда шел второй раунд. «Голден Стэйт» выиграл у «Далласа».
Мне очень понравился тот матч и сама атмосфера. Я в принципе люблю баскетбол, поэтому это было очень интересно для меня.


– Сезон 2020/21 ты провел преимущественно в ECHL (Хоккейная лига Восточного побережья), сыграл 30 матчей за «Канзас».
На какую из отечественных лиг похожа та американская система лично для тебя?


– Точно не молодежка. ECHL более взрослая лига, там играют хоккеисты в среднем от 25 до 27 лет.
Все-таки взрослые игроки обладают большим спектром навыков и лучшими физическими качествами, тем она и интересна. 
Чем-то ECHL похожа на Высшую хоккейную лигу (ВХЛ), но в силу того, что в Америке маленькие ледовые площадки, то там более динамичная игра и выше скорости.


– В «Русских Витязях» ты отличался хорошим знанием английского. Легче было адаптироваться за океаном? Или все-таки языковой барьер присутствовал? 

– Барьер присутствовал только тогда, когда я слышал какие-нибудь идиомы и фразеологизмы. Не сразу все улавливал и понимал.
В принципе, когда там живешь, каждый день находишься в той среде и общаешься ежедневно с людьми на английском языке, то начинаешь лучше ориентироваться и легче общаться.
Ходил ли со словарем? Нет, но я установил приложение на телефоне, оно меня всегда и быстро выручает в нужный момент. 


– Многим не хватает домашней русской еды за океаном. Бывала у тебя ностальгия?

– Да, бывала. Как-то раз в Сан-Диего мы даже сходили в русский ресторан с Ильей Соловьевым, он сам из Белоруссии, играет в AHL за «Стоктон Хит» и с Дмитрием Завгородниевым, сейчас он вернулся в Россию и в этом сезоне будет играть в ХК «Сочи». Иногда в штатах готовлю сам привычную для себя еду – пасту либо стейк.


– Возвращаясь к хоккею, в 2020-м году ты был выбран на драфте НХЛ «Калгари Флэймз», играя в молодежке. Помнишь те эмоции и время в «Русских Витязях»? Есть ностальгия? 

– Да, это был очень большой и хороший опыт для меня, этот этап хоккейного развития многое дал мне. МХЛ – достаточно веселое время.
Переход из юниорского хоккея в молодежный очень памятный. Самый веселый момент? Даже не знаю, много всего.
У нас были свои приколы в раздевалке: креативно поздравляли друг друга с днем рождения, могли поставить стакан воды под шлем или заклеить лезвия скотчем.
В общем, любили пошутить. Во взрослом хоккее больше серьезности. Хотя и в «Русских Витязях» мы серьезно подходили к работе, но все равно какая-то доля веселья присутствовала у нас. Именно в этом во многом и есть ностальгия. Сейчас из команды я со многими поддерживаю связь, не забываем друг о друге.


– На матче первой команды побывал, а на молодежке планируешь? 

– Не хотелось бы сезон заканчивать настолько рано, чтобы успеть на игры молодежки (смеется).
Но я часто смотрю прямые трансляции матчей как «Витязя», так и «Русских Витязей». Сейчас в межсезонье время есть.
Недавно я посмотрел две игры молодежки на турнире в Ступино – против ХК «Капитан» и МХК «Спартак».
Следил за играми первой команды в Минске и наблюдал за турниром Sochi Hockey Open, где сыграл наш защитник Ярослав Бусыгин за сборную.
И в составе СКА были ребята, с кем мы играли вместе в «Русских Витязях»: Захар Бардаков, Даниил Пыленков и Данила Моисеев.


– А как тебе атмосфера на матче «Витязя»?

– Рад, что съездил 20 августа на матч «Витязя» в Балашиху, мне очень понравилась новая форма, вживую я раньше ее не видел.
Матч был довольно захватывающий: равная игра с «Амуром», интересно было наблюдать и даже удалось немного покомментировать этот матч.


– В прошлом сезоне успел побывать в «Калгари» и вдохновиться атмосферой Национальной хоккейной лиги?

– В том сезоне я достаточно поздно приехал в США, так как были проблемы с оформлением визы. Но когда занимался оформлением документов в «Калгари» успел потренироваться с тренером вратарей, посмотрел на сам тренировочный процесс, что меня очень впечатлило. И пообщался с некоторыми ребятами из команды, эмоции были непередаваемые!
Все-таки встретиться с игроками, которые играют на самом высоком уровне и оказаться на одном льду с ними очень почетно.
В «Калгари» есть один русский защитник Никита Задоров. Тогда он дал мне наставление – работать, трудиться и пахать. Это очень зарядило меня.


– А какие задачи поставил перед собой на предстоящий сезон?

– Нужно играть на высшем уровне, который можно достичь. И хочется подписать контракт новичка в НХЛ.
Сейчас у меня контракт в AHL, очень хочется проявить себя и показать максимум, чтобы подписать контракт с «Калгари» по ходу сезона.
Обидно, конечно, что сейчас сборная России не участвует в международных турнирах. Хотелось бы попасть в сборную и проявить себя там. Но надеюсь, что постепенно все образуется.


– Чего бы пожелал подмосковному клубу в преддверии нового сезона?

– Пожелал бы всем высоких результатов и достигнуть наивысшие высоты! По возможности буду продолжать следить за играми клуба. 


***************
Досье Даниила Чечелева

Амплуа: Вратарь
Хват: Правый
Дата рождения: 23.02.2001

В МХЛ  в сезонах 2017-2021 Даниил Чечелев сыграл 104 матча, процент отраженных бросков в «Русских Витязях» составил 92%.

В сезоне 2020/21 получил опыт в ВХЛ. За клуб-партнер «Витязя» ХК «Рязань» сыграл 21 матч.

Сезон  2022/22 провел за океаном. В ECHL (Хоккейная лига Восточного побережья) сыграл 30 матчей за «Канзас».
И провел один матч в AHL за «Стоктон».

Воспитанник «Русских Витязей», начинавший хоккейный путь в  Хабаровске, в 2020-м году был выбран в четвертом раунде драфта НХЛ.
Интерес к голкиперу проявил клуб «Калгари Флэймз», закрепив право на игрока под общим 96-м номером.
Чечелев стал двенадцатым россиянином и вторым отечественным вратарем, выбранным на драфте НХЛ 2020.



Интервью подготовлено Владой Бец, пресс-центр ХК «Витязь» Подмосковье

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!