«Тигры» выцарапали в Чехове победу в овертайме

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 27 сентября 2018 года |
В Чехове в четверг давали хоккейный спектакль: Дедов бился против Бабушкина…

«Русские Витязи» настроились на матч с «Тиграми» по-особому. Ведь соперники – соседи в турнирной таблице – у обоих перед матчем по 8 баллов. Разница лишь в том, что подмосковная дружина провела на два матча больше.

Наставник юных чеховцев Максим Бец сводит в одном звене призывников «Витязя» -Марка Вербу и Данилу Моисеева, сдобрив их парой Глеб Кожемякин – Георгий Дедов. Причем Верба и Дедов накануне были заявлены за «Витязь» в подольском суперматче с «Барысом». И ребята оправдывают доверие тренера: они создают отличные шансы у ворот Георгия Колупаева из «Амурских Тигров», надежны при обороне своих ворот.

Однако первую шайбу забивает еще один кандидат в главную команду, высокорослый защитник Максим Злодеев. Он бросает издали и попадает в цель в начале второго периода.

В игре много жесткой силовой борьбы, много стыков. И всего один главный арбитр.

У «Тигров» в обойме гренадеры Бату Гендунов и Иван Беляков – они оба под 195 см. Можно выпускать на волейбольный матч чемпионата мира Россия – США в итальянском Торино, где россияне играют параллельно и уступают в трех партиях, завершая выступления на главном форуме года.

Капитан «Тигров» Никита Линник играет под 99-м номером. В репортаже после его промаха с пятачка его сперва снисходительно сравнивают с легендарным Уэйном Гретцки, который в таких случаях забивал 8 из 10-ти. Но ведь именно Линник и сравнивает счет точным броском с пятачка после того, как шайба отскакивает от нашего кипера Данилы Чечелева, которого из-за ворот пытается перехитрить Герман Волошин.

Третий период начинается с убойного приема Глеба Кожемякина, выполненного с нарушением правил. В ответ спустя время достается и Глебу, на которого будто бы охоту разворачивает защитник хабаровчан Константин Карпов. Достается и Максиму Растворову – он летит на ворота между двоих гренадеров, и Иван Беляков беззастенчиво встречает его локтем, развернувшись к атакующему спиной. «Все в пределах правил!» –
гласит вердикт арбитра.

После игры капитан «Русских Витязей Матвей Тостоган объясняет: «Я подъезжаю к рефери и прошу объяснить эпизод. Он отвечает: атакующий игрок сам двигается вперед».

Вот такие нынче новые правила…   Кстати, нововведение с «поздним силовым приемом» не раз было применено в матче. И главный судья Иван Назаров позволяет вести жесткую силовую борьбу по новым правилам. Кстати, не единожды разводит руками, обращаясь к своему полному тезке и однофамильцу, нападающий «Русских Витязей». После одного из приемов в средней зоне на льду немая сцена: оба Назарова глазами разговаривают по душам…

И все же не Верба и Моисеев, а Линник и его коллега Бабушкин становятся героями этого матча. В овертайме «Тигры забивают»! Вратарь «Русских Витязей» Данила Чечелев, сам хабаровчанин, хотя с 2010 года его семья проживает в Санкт-Петербурге, дважды спасает от бросков Линника из разряда «наверняка». Однако хитрый прием Евгения Бабушкина сводит на нет все усилия вратаря-гренадера, нападающий «тигров» посылает шайбу ему между щитков. Гол, и два балла уезжают в копилку хабаровской команды. 1:2.

В пятницу, 28 сентября, в 13:00 в Чехове – матч-реванш.

На восстановление – чуть более половины суток. Настоящий хоккейный марафон!