Добро пожаловать в бойцовский клуб

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 08 января 2020 года |
Ледовое побоище увенчалось победой «Витязя»

8 января в Чехове на матче «Русских Витязей» с московским «Динамо» случилось настоящее ледовое побоище, в ходе которого «Витязи» одержали уверенную победу со счетом 7:3. Массовые драки, завершающие матч, случились накануне одного знаменательного события: 9 января будет ровно десять лет с легендарного побоища, прошедшего в Чехове на матче «Витязя» с «Авангардом». Похоже, воинственный Марс довлеет над нашей ареной в первой декаде января.

Максимально осторожно началась встреча соперников, каждый понимал цену ошибки. Уже на четвертой минуте стало понятно, как не хватало «Витязям» в прошлых играх своего мотора, Захара Бардакова, ведь именно он отдал голевую передачу на Сараева, который и открыл счет в этой встрече.

У динамовцев появился шанс отыграться в большинстве, и они им воспользовались. Именно об этом говорил накануне Максим Бец: не делать подарков сопернику в виде удалений. Гости завелись, стали смелее входить в зону, и в очередной атаке, с быстрого вброса в зону, растянули Кочеткова четкой передачей «на двоих».

Бело-голубые демонстрировали скоростной, динамовский хоккей, за которым «Витязи» не всегда успевали. За пять минут до первого перерыва у ворот Петра Кочеткова, который вновь защищал последний рубеж «Витязей», случился самый настоящий пожар, который он, крутясь белкой, смог потушить при помощи партнеров.

В начале второго периода «Витязи» провели первоклассный, затяжной розыгрыш в позиционке, завершил который Даниил Ершов. Ответная атака не заставила себя ждать, а по ее завершении динамовец с говорящей фамилией Кулаковский спровоцировал Георгия Савина на драку, хотя тот не хотел получать штраф, однако соперник был настойчив, и Савину пришлось ответить. Во второй половине периода «Витязи» вышли вперед усилиями номинального второго звена и, в частности, капитана Храпского. Вскоре целых четыре минуты подарил «Витязям» динамовец Новиков, высоко сыграв клюшкой. Буренов от синей линии бросил на пятак, а Бардаков удачно подставил клюшку, прошивая Максима Моторыгина.

Пошумели «Витязи» во второй двадцатиминутке и перенесли этот настрой на третий период.
Гости атаковали особенно рьяно и пропустили – забыв о защите – гол от Ивана Гладких, который забросил первую шайбу за «Русских Витязей»! В середине периода ошибся Кочетков, в обороне бросив на лед клюшку, и заработал буллит для соперника, который бело-голубые реализовали. Зато в следующей атаке автор буллита Дидковский вновь вышел один на один с Кочетковым, и тут уже голкипер чеховцев спас свою команду. Сняли вратаря гости, и шестую шайбу в пустые ворота отправил Никита Гончаров, который тут же был удален до конца матча за неспортивное поведение, перекинувшись парой фраз с негодующим противником.

Завершил «триумфальное шествие» Кирилл Кондырев, добив деморализованных гостей седьмым голом. За сорок секунд до конца назрела драка пятерок, после того как динамовский игрок нарушил правила на Горшунове и тот, видимо, получив болезненный удар, от души впечатал обидчика в борт.
Соперников развели по углам, но они еще не все друг другу сказали: на следующем же вбрасывании драка началась в формате один на один. Арбитров не хватало на каждую пару дерущихся, и в роли миротворца выступил Кочетков, мягко разнимая самозабвенно катающихся по льду полевых игроков. Однако, за это вратарь несправедливо был наказан двумя минутами. Все, кто принял участие в этом побоище, исключая зачинщика драки, получили 5+20, а провокатор Вячеслав Шмаков еще плюсом две минуты.

Таким вышел первый матч с московским «Динамо». Завтра 9 января в 18:00 состоится повторная встреча с этим противником и, надеемся, она тоже будет победной, но менее кровавой.

«Русские Витязи» (Чехов) – «Динамо» Москва (Москва) – 7:3 (1:2, 3:0, 3:1)