Десять шайб в Подольске

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 30 января 2022 года | Влада Бец
«Русские Витязи» и ХК «Рига» встретились четвертый раз в нынешнем сезоне.
За плечами подмосковной команды было три победы над рижанами и сегодняшний матч не стал исключением.

ХК «Рига» сыграла вторую игру в Подольске в три звена.
Изменения «Русских Витязей» на второй матч: в обороне Дмитрия Жиронкина сменил Лев Беляев, в нападении Никиту Алмазова – Максим Магеря.
Ворота защищал Леонид Смирнов, в матче накануне он сменил Савелия Шерстнева во второй половине третьего периода и отразил девять бросков в створ ворот, сыграв на ноль. 30 января шестнадцатилетний вратарь отразил 23 броска в створ ворот.

Рижане открыли счет – «Русские Витязи» сравняли

С первых секунд «Русские Витязи» владели преимуществом – большинство на старте игры, многочисленные атаки.
Вратарь соперника Артем Лещенко отразил девять опасных бросков по своим воротам.
Затем на седьмой минуте последовал первый опасный бросок в исполнении ХК «Рига» – гол. Денис Мишарин автор дубля предыдущего матча открыл счет.
На двенадцатой минуте «Русские Витязи» заработали двухминутное большинство.
Двадцать две секунды подмосковная команда разыгрывала лишнего в формате «5х3»: пас Станислава Ярового, точный бросок в дальний угол Максима Янченко – гол. После первого периода 1:1, броски в створ ворот 17:4.

Ударный второй период и четыре гола в ворота соперника

После сирены произошла потасовка у ворот рижан.
Второй период команды начали в формате «4х3», у «Русских Витязей» на лавку оштрафованных отправился Георгий Савин, у ХК «Рига» Ролан Васильев.
Еще один игрок соперника был удален за выброс шайбы на последней минуте стартовой двадцатиминутки.
В равных составах момент создали «Русские Витязи»: быстрый пас Степана Урулина, опасный бросок Ивана Зинченко с пятака, вратарь на месте.
ХК «Рига» четыре минуты провела в большинстве и активно атаковала ворота «Русских Витязей», Леонид Смирнов играл надежно.
Во второй половине второго периода подмосковная команда повела в счете.
Николай Смирнов нанес точный бросок в ближний угол, реализовав численное преимущество – 2:1.
Затем друг за другом забивала подмосковная команд.
Нападающий Илья Ануфриев за 4 минуты и 6 секунд оформил дубль – 4:1.
Далее с передачи Степана Урулина последовал бросок в ближний угол с пятака, Кирилл Кондырев забросил пятую шайбу в раздевалку – 5:1.

ХК «Рига» стремилась отыграться

В третьем периоде «Русские Витязи» забросили шестую шайбу, соперник не сдавался до последнего и старался отыграться, сократив отставание в счете до двух шайб. Как и в первом периоде первыми реализовали свой момент рижане, шайба была заброшена на первой минуте заключительной двадцатиминутки – 5:2.
На сорок девятой минуте Иван Зинченко перевел шайбу на Илью Главюка, последовал ответный пас, и Иван Зинченко замкнул атаку, отправив шайбу в ближний угол ворот – 6:2.
Во второй половине заключительной двадцатиминутки рижане дважды покорили ворота «Русских Витязей» в численном большинстве.

6:4 – «Русские Витязи» одержали вторую домашнюю победу над ХК «Рига».
Следующие матч подопечные Рустема Камалетдинова сыграют в Подольске против череповецкого «Алмаза» 3 и 4 февраля.

«Русские Витязи» – ХК «Рига» 6:4 (1:1; 4:0; 1:3).

0:1 Мишарин (Браунс, Шульцс, 06:46)
1:1 Янченко (Яровой, 12:14) ГБ
2:1 Смирнов (Савин, Зинченко, 32:02) ГБ
3:1 Ануфриев (Урулин, Кондырев, 33:50)
4:1 Ануфриев (Васильев, Жуков, 37:56) ГБ
5:1 Кондырев (Урулин, 39:49)
5:2 Заланс (Силкалнс, Горшановс, 40:40)