Побеждаем «Ригу» в первом матче года!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 06 января 2022 года | Влада Бец
«Русские Витязи» сыграли дебютный матч в 2022-м году в гостях у рижской молодежной команды.
Подопечные Рустема Камалетдинова одержали победу над ХК «Рига» со счетом 3:1 и продолжили пятиматчевую серию побед.

Петровичс – Яровой

Стартовые минуты команды сыграли на равных.
В середине первого периода второе звено «Русских Витязей» нанесло угрозу рижанам:
Иван Детков бросал с центра, от синей линии проверили вратаря защитники Ярослав Бусыгин и Давид Швангирадзе.
На двенадцатой минуте команды сыграли в формате «4х4» Давид Швангирадзе бросал с правого фланга – шайба попала в шлем полевого игрока соперника, находящегося рядом с воротами. Далее опасно бросил Николай Смирнов.

Счет открыли рижане на пятнадцатой минуте – бросок от синей линии нанес защитник Орниньш Давис и с подправления шайбы на пятаке автором первого гола стал нападающий Роберс Петровичс.

Преимущество соперника длилось недолго – четыре минуты и одиннадцать секунд.
В своей зоне Максим Янченко и Ярослав Бусыгин выиграли борьбу, 17-й номер подмосковной команды перевел шайбу в центр,
Станислав Яровой вышел один на один с вратарем «Риги» и сравнял счет в конце стартовой двадцатиминутки.

Иван Детков вывел «Русских Витязей» вперед

Опасные броски команд в первой половине второго периода:
– бомбардир «Русских Витязей» Николай Смирнов бросил с убойной позиции, целившись вверх, но шайба пролетела чуть выше ворот,
– нападающий рижан Ричардс Бениславскис опасно бросил – шайба попала в штангу.

На экваторе встречи «Русские Витязи» вышли вперед. Иван Детков выиграл борьбу, перевел шайбу на Николая Смирнова и после ответного паса нанес бросок в ближний угол ворот. Шайба проскочила над щитком вратаря соперника и попала в створ ворот – 2:1.
Концовка второго периода получилась яркой: после броска Кирилла Кондырева мог оформить дубль Иван Детков, в результате броска с отскока.
Затем нападающий рижан Робертс Заланс вышел один на один с вратарем «Русских Витязей» – Савелий Шерстнев справился отлично.

Отличная игра вратаря

В первой половине третьего периода эффектную «мельницу» исполнил защитник подмосковной команды Ярослав Бусыгин.
Опасные броски последовали в середине заключительной двадцатиминутки,
когда ХК «Рига» получила отличный шанс переломить игру – две минуты в формате «5х3».
Савелий Шерстнев надежно защищал ворота «Русских Витязей» и не позволил сопернику сравнять счет.
На пятьдесят четвертой минуте тренерский штаб рижской команды во главе с Раймондсом Вилкойтсом взял тайм-аут и пошел ва-банк,
заменив вратаря на шестого полевого игрока. «Русские Витязи» оборонялись втроем в следствии полученных удалений против шестерых игроков соперника.
За 1 минуту и 22 секунды до сирены рижане снова вышли вшестером, но переиграть Савелия Шерстнева не смогли.
Через 17 секунд защитник подмосковной команды Ярослав Бусыгин нанес точный бросок находясь у своих ворот, и шайба достигла цели.

3:1 – «Русские Витязи» одержали победу над ХК «Рига». Следующий матч между командами на арене «INBOX» состоится завтра, 7 января, в 14:30.

ХК «Рига» – «Русские Витязи» 1:3  (1:1; 0:1; 0:1).

1:0 Петровичс (Орниньш, 14:38)
1:1 Яровой (Янченко, Бусыгин, 18:49)
1:2 Детков (Смирнов, 29:10)
1:3 Бусыгин (58:55) ПВ

Броски: 67-53.
Броски в створ: 34-30.