Петружалек-шоу

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 17 ноября 2013 года |
В третьем матче выездной серии «Витязь» проиграл в Хабаровске.

Тренерский штаб «Витязя» внес в состав на матч против «Амура» три изменения. После травм в игру вернулись Солодухин и Иггулден, занявшие места Васильева и Рыбакова во втором звене. А в четвертой паре защиты Таталин заменил Кудинова.

Первая часть матча прошла при некотором преимуществе «Амура». Хозяева, явно сделавшие ставку на быстрый гол, с самого старта обрушили на ворота Лисутина множество бросков, а также создали два реальных голевых момента. Но ни Александр Логинов, ни Лугин пробить вратаря гостей не смогли. А когда давление дальневосточников ослабло, свой шанс получил и «Витязь». Мурыгин справился с броском Зиазова в контратаке два в одного. Показалось, что игра выровнялась, но тут же «Амур» открыл счет. Дубинин продрался сквозь оппонентов и вывел свою команду вперед. Гол сделал хоккей более открытым. До перерыва соперники не раз могли огорчить друг друга, но вписать свою фамилии в протокол не смогли ни Кокшаров, ни Шитиков, ни Пайетт, ни Афиногенов – у «Витязя»; ни Лугин, ни Литовченко, ни Шишканов, ни Муршак – у «Амура».

Второй период начался достаточно спокойно, но затем «Амур» забил несколько нелогичный гол. Петружалек, все партнеры которого отправились на смену, просто заехал в зону «Витязя» и отправил шайбу в девятку кистевым броском. Тут же мог отличиться Муршак, а у гостей неплохой момент имел активный Зиазов. Но в целом преимущество вновь было на стороне «Амура», а «Витязю» ощутимо не хватало резкости в атаке. Впрочем, забей Шитиков в середине периода и все могло сложиться иначе. Но Мурыгин сделал отличный сейв, а в концовке периода хозяева серьезно прибавили и после серии опасных моментов организовали еще два гола. Петружалек оформил дубль кистевым броском низом, а Муршак реализовал большинство.

Третий период мог превратиться в формальность, но не стал таковым благодаря характеру «Витязя». Гости – пусть и не всегда успешно – искали счастья в атаке и смогли вернуть в поединок интригу. Шитиков преобразовал в гол отличный скрытый пас Клименко из-за ворот, а сразу вслед за этим лишь надежность Мурыгина, дважды переигравшего Солодухина, спасла хозяев от второй пропущенной шайбы. «Витязь» продолжал нагнетать давление в зоне хозяев, но так увлекся действиями в чужой зоне, что упустил выход один в ноль Степанова. К счастью, Лисутин свою команду спас. Гости продолжили атаковать и создавать моменты. Могли забивать Макеев, второе звено и Иванов. А затем – в большинстве – перспективный момент имел Кокшаров. Гол Афиногенова за две с половиной минуты до финала стал наградой за старание, но спасти этот матч подмосковная команда все-таки не смогла.

АМУР Хабаровск vs ВИТЯЗЬ Московская область – 4:2 (1:0, 3:0, 0:2)
Дубинин (Климчук) 9 (1:0), Петружалек (Коротков) 25 (2:0), Петружалек (Риз) 37 (3:0), Муршак (Александр Логинов, Шишканов) 38 (4:0 – бол), Шитиков (Клименко, Кокшаров) 45 (4:1), Афиногенов 58 (4:2)

Нереализованный буллит: Юньков 60 (вратарь)

Вбрасывания: 72 (22+27+23)
Выигранные выбрасывания: 36 (13+11+12) vs 36 (9+16+11)
Хиты: 7 (2+4+1) vs 11 (2+6+3)
Штраф: 10 (2+4+4) vs 10 (4+4+2)
Реализация большинства: 1 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Александр Логинов 28:35, Сальсидо 24:15, Риз 22:44 vs Розин 20:44, Мезей 20:02, Пайетт 19:45

Главные судьи: Сергей Гусев и Рафаэль Кадыров
Судьи: Дмитрий Парфёнов и Александр Сысуев