Вечер Пайетта

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 26 октября 2013 года |
В последнем домашнем матче октября «Витязь» в овертайме переиграл новокузнецкий «Металлург».
Тренерский штаб «Витязя» воспользовался выздоровлением нескольких игроков и внес в состав достаточно ощутимые изменения. Места Тополя, Макаренко и Коровкина заняли пропустивший девять матчей Королюк, Королев и отбывший двухматчевую дисквалификацию Кокшаров.

В самих звеньях тоже произошли перестановки. Три первые пары обороны остались неизменными, а Кудинов был заявлен на матч седьмым защитником. Места Васильева и Рыбакова в первом звене атаки заняли Макеев и Кокшаров. Во второй тройке Солодухин вернулся на привычную позицию крайнего нападающего, а компанию ему составили Королев и Рыбаков. В третьем звене к Мамину в центре добавились Королюк и Шитиков по краям. В четвертом Макеева заменил Рыбин. Васильев был заявлен на игру тринадцатым форвардом. В ворота вернулся Лисутин.

Матч стартовал с отличного момента Мамина, увы, нереализованного. А затем медленно, но верно инициативой неожиданно завладели гости. «Металлург» выглядел в атаке острее и интереснее. Сначала Лисутин справился с опасным броском Курепанова, затем из выгодного позиции не попал в цель Выглазов. После этого Новокузнецк создал еще два голевых момента. Лисутин выиграл дуэль и забытого всеми Турукина, а завершавший атаку два в одного Лапенков не попал по шайбе. Изменить ход матча «Витязю» помогли удаления у соперника. Дважды подряд хозяева сыграли в большинстве и создали достаточно моментов, чтобы открыть счет. Но молодой вратарь «Металлурга» спас свою команду во всех эпизодах.

Второй период получился более спокойным. В самом его начале соперники по разу не использовали численное преимущество. Затем на льду было много борьбы, а опасные моменты возникали не очень часто. У «Витязя» неплохо бросали Рыбаков, Мамин и Чернов. Гости тоже старались атаковать, но в за двадцать минут игры создали, пожалуй, только один шанс. Но Лисутин отразил опаснейший бросок Курепанова в большинстве. Самый же реальный шанс выйти вперед имел «Витязь». В середине периода Королюк убежал один на один и был сбит. Александр переиграл заменившего на буллит Сорокина Ховинена, но, увы, не попал в створ ворот.

В третьем периоде Юрий Леонов окончательно перешел на действия в три звена. Что позволило ускорить игру и прижать «Металлург» к воротам. Правда, в самом начале едва не забили гости – судьям даже потребовался видеопросмотр, чтобы убедиться – гола не было. А после этого преимуществом владел уже «Витязь». Здорово смотрелся Головков, нанесший несколько опасных бросков, в концовке победу хозяевам мог принести Шитиков. Но выяснение отношений все-таки перетекло в овертайм, где судьбу поединка решил блестящий сольный рейд Пайетта. Восемнадцатилетний кипер «Кузни», проведший классный матч, спасти свою команду не смог.

Статистика
ВИТЯЗЬ Московская область vs МЕТАЛЛУРГ Новокузнецк – 0:0 (0:0, 0:0, 0:0) от 1:0
Гол: Пайетт 64 (1:0)

Нереализованный буллит: Королюк 31 (мимо)

Скутар – Аксёненко, Валуйский – Турукин – Величкин

Броски: 34 (8+11+13+2) vs 32 (7+13+11+1)
Вбрасывания: 59 (18+19+18+4)
Выигранные вбрасывания: 37 (10+14+9+4) vs 22 (8+5+9+0)
Штраф: 8 (0+6+2+0) vs 6 (4+2+0+0)
Реализация большинства: 0 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Малевич 26:07, Хафизуллин 23:13, Королёв 20:03 vs Жиру 22:10, Мянтюля 21:11, Выглазов 20:46

Главные судьи: Алексей Белов и Юрий Оскирко
Судьи: Петр Алешин и Александр Нестеров