Возвращение

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 19 октября 2013 года |
Во втором матче домашней серии середины октября «Витязь» обыграл донецкий «Донбасс».

В составе «Витязя» на игру с минчанами произошло только одно изменение: место Лисутина в воротах занял Баклунд. Помимо этого тренерский штаб подмосковного клуба немного перекроил звенья: Васильев и Кокшаров переместились в первое, Хеннесси – во второе, Рыбин – в третье.

Стартовый отрезок первого периода больше удался «Донбассу». Украинцы создали два голевых момента, но оба не использовали – сначала завершавший атаку два в одного Якуценя, затем Торяник. «Витязь» тоже не отсиживался в обороне, открыв счет в большинстве. Лейтон отразил «выстрел» Малевича от синей линии, но Шитиков добил шайбу в ворота. Затем матч разбился на небольшие отрезки из-за череды удалений. Хозяева пять раз сыграли в большинстве, но моментов создали немного. Самый реальный был у Афиногенова, бросившего выше с пары метров. А в концовке периода «Донбассу» удалось отыграться, подкараулив ошибку первой пары защиты «Витязя». Робитайл отдал резкую передачу на дальнюю штангу, а Кашпар в касание отправил шайбу в сетку.

Практически весь второй период соперники провели в неравных составах. Столько удалений в домашних матчах «Витязя» в этом сезоне еще не было. Первыми большинство могли реализовать гости. Баклунд справился с броском Пигановича с неудобной руки, а Коларж не попал в цель. Затем – уже в равных составах – классную атаку провело первое звено «Витязя». Шелчок Мезея во второй волне этого действия оказался неберущимся. Сразу же после этого Лайне убежал один на один с вратарем хозяев, но Баклунд сыграл надежно. Как и Лейтон, отразивший броски Хафизуллина, Селезнева и Солодухина. Упустив свои шансы, «Витязь», увы, пропустил сам. Дадонов реализовал большинство. Открытый хоккей с обилием голевых моментов продолжился и в концовке периоде, в которой «Донбасс» три с половиной минуты имел лишнего игрока из-за удаления до конца матча Кокшарова.

В третьем периоде команды сыграли уже более осторожно. В самом начале хозяева отбились в меньшинстве. Затем Баклунд отразил сложный бросок Федотенко со вбрасывания. После чего работу для Лейтона организовали Тополь, Васильченко и Солодухин. Во второй части периода «Витязь» еще раз выстоял в меньшинстве, соперники обменялись опасными выпадами в исполнении Робитайла и Шитикова, а затем в меньшинстве остались уже гости и Васильев в третий раз в матче вывел свою команду вперед. Оставшиеся минуты «Донбасс» провел в зоне соперника, пытаясь уйти от поражения, а «Витязь» играл вторым номером. Федотенко самостоятельно создал реальный голевой момент, но Баклунд сыграл здорово. А когда «Витязь» остался в меньшинстве и гости поменяли вратаря на шестого игрока, Афиногенов поставил в поединке точку.

ВИТЯЗЬ Московская область vs ДОНБАСС Донецк Украина – 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Шитиков (Хеннесси, Малевич) 7 (1:0 – бол), Кашпар (Робитайл) 17 (1:1), Мезей 24 (2:1), Дадонов (Уилсон) 44 (2:2 – бол), Васильев (Хафизуллин, Афиногенов) 53 (3:2 – бол), Афиногенов 59 (4:2 – пустые ворота)

Вбрасывания: 68 (22+24+22)
Выигранные вбрасывания: 36 (14+12+10) vs 32 (8+12+12)
Штраф: 38 (4+30+4) vs 18 (12+4+2)
Реализация большинства: 2 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Пайетт 23:10, Малевич 22:32, Хафизуллин 22:00 vs Уилсон 25:14, Бартулис 23:08, Якуценя 22:18

Главные судьи: Павел Комаров и Алексей Раводин
Судьи: Дмитрий Голяк и Иван Дедюля