Проклятие Севера

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 27 сентября 2013 года |
Несмотря на победу в матче с ЦСКА тренерский штаб «Витязя» произвел в составе некоторые изменения.

Выбывшего из-за травмы Шитикова в первом звене заменил вернувшийся в строй Рыбин. К нему же вернулась капитанская нашивка. Во второй паре обороны Пайетт занял место Селезнева. В третьей – Коровкин – место Малевича. А Кудреман и Полторак поменялись местами. Первый оказался в четвертой тройке атаки, второй – тринадцатым нападающим.

Стартовый период подарил зрителям много борьбы и минимум голевых моментов. «Атлант» размял Лисутина бросками Глухова и Радулова, «Витязь» ответил двумя выстрелами Пайетта от синей. И дальше игра выглядела равной, разве что хозяева были немного острее и чуть больше времени проводили в зоне соперника.

В начале второго игрового отрезка «Атлант» прибавил в активности и открыл счет. Сначала Лисутин справился с многоуровневной атакой второго звена мытищинцев, но буквально через минуту был бессилен отразить кистевой бросок Шмелева. После этого хозяева поставили свои атаки на поток и постоянно угрожали воротам Лисутина. У «Витязя» же получалось немного, но в одной из вылазок Солодухин попал в штангу. А вот «Атлант» забил. Хаатая удивительным образом остался один перед воротами гостей и отправил шайбу в сетку.

До середины третьего периода картина игры не менялась. «Атлант» больше атаковал, а в обороне действовал очень вязко, не давая гостям свободы и пространства. И все-таки «Витязь» вернулся в этот матч. В одном из эпизодов команда Юрия Леонова выбралась из-под прессинга хозяев, а Афиногенов – с метра – отправил шайбу в ворота.

Впрочем, интрига жила недолго. «Атлант» реализовал большинство и вернул комфортное преимущество в две шайбы. В концовке игры хозяева были близки к тому, чтобы забросить еще, но в каждом из опасных моментов отлично сыграл Лисутин.

Статистика
АТЛАНТ Мытищи vs ВИТЯЗЬ Подмосковье – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Голы: Шмелёв (Артюхин, Нискала) 22 (1:0), Хаатая (Михнов) 34 (2:0), Афиногенов (Розин, Рыбин) 48 (2:1), Радулов (Майоров, Трубачев) 52 (3:1 – бол)

Вбрасывания: 53 (8+24+21)
Выигранные вбрасывания: 33 (4+13+16) vs 20 (4+11+5)
Штраф: 6 (2+2+2) vs 10 (2+4+4)
Реализация большинства: 1 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Нискала 17:52, Рукавишников 17:40, Батыршин 17:21 vs Рыбин 21:28, Хафизуллин 21:27, Пайетт 20:40

Главные судьи: Владимир Букин и Сергей Кулаков
Судьи: Эдуард Метальников и Александр Сироткин