Краш-тест

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 21 сентября 2013 года |
В третьем выездном матче сезона «Витязь» проиграл в Риге «Динамо».

После яркой победы в Братиславе тренерский штаб «Витязя» внес в состав минимальные изменения. Розин занял место Головкова во второй паре обороны, вместо Кудремана в заявку попал Коровкин, составивший четвертую пару обороны с Кудиновым. Все четыре звена атаки остались прежними. Вторым вратарем заявлен Сапрыкин.

Первые минуты поединка соперники боролись за инициативу. А затем двойное удаление у «Витязя» позволило рижанам провести несколько опаснейших атак и завладеть серьезным преимуществом. Баклунд играл отлично, спасая раз за разом (особенно хорош был сейв после броска Робинсона). Но в итоге давление хозяев все-таки вылилось в голы. Шведский кипер «Витязя» отразил бросок Мейи, но переместиться в другой угол на добивание Хоссы не успел. Не подстраховали своего вратаря и защитники. Чуть позже едва не забил Кузьменков. А затем Робинсон доиграл до конца, казалось, завешенный эпизод и сделал счет 2:0. Свой единственный голевой шанс «Витязь» создал на предпоследней минуте, когда реакцию Телльквиста проверили поочередно Рыбаков и Королев.

К сожалению, гости не смогли сделать выводы из урока первого периода. Во втором Рига забила в первой же атаке. Цибульскис получил пас на синей линии, продвинулся вглубь зоны и с кистей отправил шайбу в девятку. После этого судьба подарила «Витязю» отличный шанс вернуться в игру – пять минут большинства. Увы, подольчане забили лишь однажды, когда цели достиг дальний выстрел Малевича. А от гола Васильева «Динамо» спас Телльквист. Во второй части периода хозяева, выглядевшие намного свежее и быстрее, забили еще дважды. Ниживий реализовал большинство пять на три, а Щехура воспользовался ошибкой обороны «Витязя».

Третий период по сути превратился в формальность. Конечно, «Витязь» старался изменить неприятный для себя счет, но «Динамо» достаточно спокойно сыграло по счету и довело матч до победы, помимо этого сумев в концовке забросить и шестую шайбу.

ДИНАМО Рига Латвия vs ВИТЯЗЬ Подольск – 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)

Голы: Хосса (Сотниекс, Мейя) 12 (1:0), Робинсон (Ниживий) 18 (2:0), Цибульскис (Павлов, Джериньш) 23 (3:0), Малевич (Хафизуллин) 27 (3:1 – бол), Ниживий (Озолиньш) 32 (4:1 – бол), Щехура (Индрашис) 38 (5:1), Щехура (Робинисон) 56 (6:1 – бол)

Вбрасывания: 58 (21+23+14)

Выигранные вбрасывания: 31 (12+14+5) vs 27 (9+9+9)

Штраф: 31 (2+27+2) vs 14 (4+4+6)

Реализация большинства: 2 vs 1
Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Озолиньш 22:49, Цибульскис 22:33, Лавиньш 21:25 vs Мезей 24:18, Пайетт 21:56, Королюк 20:02

Главные судьи: Анатолий Захаров и Рафаэль Кадыров
Судьи: Константин Горденко и Виктор Томилов