Тонкая красная линия

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 14 сентября 2013 года |
В заключительном матче домашней серии «Витязь» уступил действующему обладателю Кубка Гагарина «Динамо».

В составе «Витязя» произошли лишь косметические изменения. В заявку вернулись Коровкин, заменивший Малевича. Это повлекло перестановки в звеньях. Селезнев составил первую пару с Хафизуллиным, на место Селезнева в третьей паре вернулся Розин, а место Розина в четвертой паре занял Коровкин. Все четыре тройки атаки остались неизменными.

Как и вратарская бригада. Матч начал Лисутин. Вторым номером был заявлен Сапрыкин.
Чемпионы впечатляюще провели стартовый отрезок матча, примерно до середины первого периода не давая «Витязю» спокойно вздохнуть. Атаки сине-белых накатывались на ворота Листуина одна за другой и одна из них в итоге завершилась голом. Новак использовал большинство пять на три.

Подобное развитие событий вынудило Юрия Леонова пойти на необычный шаг – примерно с пятой минуты хозяева перешли на игру в три звена атаки и четыре пары защиты.

Перемены пошли «Витязю» на пользу. Постепенно подольчане сумели выбраться из-под сумасшедшего пресса «Динамо» и немного загрузить работой Еременко. В меньшинстве два в одного убежали Пайетт и Королюк, но нападающий не смог замкнуть передачу. Затем неплохой бросок удался Рыбакову. И наконец, выход один на один с Еременко броском с неудобной руки завершил Хеннесси.

Вторая часть матча началась со стычки Головкова и Бабенко, голевого момента в исполнении не забывающего атаковать «Динамо» и , пожалуй, самого спорного эпизода матча. Второе звено «Витязя» разожгло настоящий пожар в зоне гостей, Королюк отдал блестящий скрытый пас, а Шитиков с мясом – как показалось – затолкал шайбу за линию. Увы, после видеопросмотра, гол не был засчитан.

Чуть позже отличный момент упустил Карпов, хозяева ответили бросками Шитикова и Королева в большинстве, а в самой концовке дважды могли забивать москвичи.

Перерыв пошел команде Олега Знарка на пользу. В начале третьего периода посвежевшее «Динамо» увеличило преимущество – Лисутин не справился с достаточно простым броском Сопина. А затем гости создали еще три голевых момента подряд.

Хозяевам потребовалось время, чтобы прийти в себя, но по большому счету второй гол развязывал обладателям Кубка Гагарина руки – теперь они могли спокойно играть в свой любимый хоккей на контратаках. У «Витязя», конечно, были шансы вернуться в игру, но в целом «Динамо» действовало очень грамотно и атаки подольчан вязли в отлаженной обороне москвичей далеко от ворот Еременко.

В последние пять минут поединка скорее «Динамо» было ближе к третьей шайбе, чем «Витязь» к тому, чтобы не дать киперу гостей сделать второй шатаут в сезоне.

ВИТЯЗЬ Подольск vs ДИНАМО Москва – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Новак (Пестушко) 3 (0:1 – бол), Сопин (Миронов) 43 (0:2)

Вбрасывания: 55 (19+21+15)
Выигранные вбрасывания: 31 (8+12+11) vs 24 (11+9+4)
Штраф: 12 (6+6+0) vs 10 (4+6+0)
Реализация большинства: 0 vs 1

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 23:50, Селезнев 22:10, Рыбин 21:30 vs Яласваара 21:17, Новак 21:10, Соловьев 20:55

Главные судьи: Анатолий Захаров и Эдуард Одиньш
Судьи: Юрис Балодис и Сергей Морозов