Роковые удаления

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 12 сентября 2013 года |
В четвертом матче домашней серии «Витязь» с минимальным счетом уступил «Салавату Юлаеву».

В составе «Витязя» произошло только два изменения. В заявку вернулись Головков, составивший третью пару обороны с Селезневым, а также отбывший дисквалификацию Шитиков, занявший привычное место на краю атаки второго звена. Не оказалось в заявке Коровкина и Васильева.

Первое звено, вторая и четвертая тройки нападения и вторая пара защиты остались были такими же, как два дня назад в матче против «Нефтехимика». В четвертой пары защиты пару молодому Кудинову составил опытнейший Розин.

В воротах матч начал Лисутин.

Стартовый отрезок первого периода остался за «Витязем». Отличный момент упустил Королюк, а затем хозяева как следует размяли Василевского в большинстве. Молодой вратарь «Салавата» справился с четырьмя бросками, после чего гости едва не забили в меньшинстве. Лисутин справился и с выстрелом Зубарева, и с добиванием Хартикайнена.

Практически сразу после этого уфимцы забили. «Витязи» дали слишком много времени и пространства Филатову и нападающий гостей переиграл Лисутина.

Пропущенный гол несколько расклеил игру команды Юрия Леонова. Но даже в таком состоянии «Витязь» смог создать несколько опасных моментов. Увы, ни Иггулден, ни Шитиков, ни Королюк отличиться не смогли. А в концовке периода ближе в голу были уже подопечные Владимира Юрзинова. Но Лисутин в каждом из неприятных моментов у своих ворот сыграл надежно.

Вторая часть матча началась с очередного момента активного Хартикайнена. А затем «Витязь» обязан был сравнивать счет. В результате ошибки обороны гостей Шитиков выскочил один на один с Василевским, но эту дуэль проиграл. Однако в целом хозяев заметно прибавили и раз за разом стали создавать очень интересные моменты у ворот «Салавата».

Дважды не забил Иггулден, чуть позже мог отличиться Солодухин. Но забили уфимцы. Сопел оказался удачливее остальных на добивании. Счет 0:2 добавлял козырей «Салавату», но «Витязь» смог ответить очень быстро – Королев оказался в нужном месте, забросил первую шайбу в сезоне и позволил своей команде продолжить играть в тот хоккей, который зрители увидели после перерыва. Еще до второй паузы в матче хозяева трижды могли отыграться.

После броска Иггулдена в большинстве за Василевского сыграла штанга, а затем кипер «Салавата Юлаева» дважды справился с бросками Хеннесси. Момент Ружички в данном контексте выглядел исключением из правил.

Уфимцы сделали выводы из второго периода и третий провели совсем иначе. Команда Владимира Юрзинова была активна и остра в чужой зоне и действовала очень уверенно. Дважды могло отличиться второе звено «Салавата», но забило первое. Ружичка добил шайбу в пустой угол после того, как Лисутин отразил дальний бросок Зубарева. Уфимцы реализовали большинство пять на три. Сразу после этого еще один момент упустил Хартикайнен, а затем шайба едва не заползла за линию ворот после коварного броска Ружички.

У «Витязя» мало что получалось, но команда продолжала искать слабые месте в обороне гостей и в середине двадцатиминутки поймала свой шанс. Королев убежал один на один и еще до того, как на нем сфолили, успел отправить шайбу в сетку!

Инициатива перешла к «Витязю», почти сразу же могло отличиться второе звено подольчан, а чуть позже уфимцы получили две штрафные минуты за нарушение численного состава. Большинство хозяева провели хорошо, но пробить Василевского так и не смогли.

На последних секундах Юрий Леонов поменял вратаря на шестого полевого игрока и «Витязь» устроил финальный штурм. Малевичу удался отличный бросок со средней дистанции, но кипер «Салавата Юлаева» свою команду спас.

ВИТЯЗЬ Подольск vs САЛАВАТ ЮЛАЕВ Уфа – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Филатов (Макаров, Хартикайнен) 7 (0:1), Сопел (Макаров, Кольцов) 29 (0:2 – бол), Королев (Рыбаков, Солодухин) 30 (1:2), Ружичка (Кольцов, Зубарев) 47 (1:3 – бол). Королев 50 (2:3)

Кольцов – Бабчук, Пильстрем – Кайгородов – Мирнов;
Исангулов – Гуркин, Мусатов – Глухов – Степанов (а)

Броски: 34 (12+15+7) vs 33 (13+8+12)
Вбрасывания: 55 (17+17+11)
Выигранные вбрасывания: 29 (11+10+8) vs 16 (6+7+3)
Штраф: 10 (4+2+4) vs 12 (8+2+2)
Реализация большинства: 0 vs 2

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Рыбин 21:36, Малевич 21:33, Хафизуллин 21:28 vs Прошкин 23:21, Зубарев 22:36, Дубровский 19:41

Главные судьи: Ильдар Сафиуллов и Юрий Цыплаков
Судьи: Александр Садовников и Иван Сазонов