Перестрелка

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 08 сентября 2013 года |
Во втором матче домашней серии «Витязь» уступил магнитогорскому «Металлургу».

В составе «Витязя» произошло несколько изменений, и появились два новых хоккеиста. Игра канадского защитника Пайетта не впечатлила тренерский штаб, и Логан остался вне заявки на матч. Его место в первой паре защиты занял Малевич, заработавший в поединке с «Трактором» отличный коэффициент полезности «+4». Место Малевича во второй паре занял Коровкин, для которого игра против «Магнитки» стала дебютной в сезоне. Первое, второе и четвертое звенья атаки остались неизменными, а в третьем Макеева заменил восстановившийся после травмы Солодухин.

Вратарская бригада также осталась неизменной. Швед Баклунд начал мачт в основе. Вторым номером был заявлен молодой Сапрыкин.

Стартовые минуты матча соперники потратили на разведку. А затем приступили к боевым действиям. Кошечкин спас «Магнитку» после неприятного броска Иггулдена. После чего гости реализовали свой первый же голевой момент и первое в игре большинство. Мозякин выложил Антипину такой пас, после которого молодой защитник не имел права не забить. «Витязь» ответил классной размашистой атакой первого звена, но кипер магнитогорцев справился с броском Хеннесси. Как и Баклунд чуть позже с подставлением Шенфельда.

После этого случились четыре минуты, которые по-настоящему шокировали команду Майка Кинэна. «Витязь» забил трижды! Сначала отличную резкую контратаку завершил Рыбин, метеором промчавшийся по флангу, срезавший угол и броском с неудобной руки переигравший Кошечкина!

Затем гости «проспали» еще одну контратаку, итогом которой стал шикарный пас Афиогенова на дальнюю штангу и замыкание Хеннесси. Увенчал этот яркий отрезок «Витязя» гол Королюка, снявшего паутину с девятки ворот «Металлурга» и отправившего Кошечкина на скамейку запасных.

После этого хозяева как будто взяли паузу. Что позволило «Металлургу» немного прийти в себя. А на 17 минуте случился эпизод, предопределивший сценарий концовки периода. Ходжман остался на льду после столкновения с Шитиковым, а судьи усмотрели в действиях нападающего «Витязя» игру коленом в колено и выписали ему 5+20 штрафных минут. Как и на старте матча, первое звено гостей очень быстро воспользовалось этим шансом. Бросок Зарипова было невозможно отразить.

Остаток пятиминутного удаления Шитикова вполне мог привести в третьей шайбе гостей в начале второго периода. К счастью, Баклунд разгадал хитрый замысел Зарипова, а чуть позже Тимкину не хватило точности.

Как нужно реализовывать свои моменты магнитогорцам вскоре продемонстрировал Королюк. Вдохновенно начавший сезон лидер «Витязя» зажег на табло «4:2», переиграв Печурского мощнейшим щелчком от синей линии! Почти сразу после этого за уральцев сыграла перекладина.

Впрочем, многое получалось в атаке и у «Магнитки». Баклунд сделал невероятный сейв после броска Ибрагимова в упор, затем дважды не забил Тимкин. И в целом к концу периода преимущество перешло к гостям, которые создали еще несколько острых ситуаций у ворот шведского кипера «Витязя». Увы, количество все-таки перешло в качество. «Металлургу» хватило 20 секунд, чтобы в третий раз в матче реализовать большинство. А еще до перерыва гости могли и сравнять счет. К счастью, Григоренко и Зарипову не хватило точности.

Картина игры не изменилась и в третьем периоде. Гости продолжали владеть инициативой и много атаковали. И вновь реализовали свое преимущество. Мозякин элегантно переиграл Баклунда после сольного рейда.

Ничейный счет сделал игру более закрытой. И «Витязь», и «Металлург» стали действовать более осторожно, стараясь исключить ошибки. К сожалению, роковую оплошность допустили хозяева. Косов убежал один на один с Баклундом и спокойно переиграл шведа.

В концовке поединка «Витязь» полнее мог перевести выяснение отношений в овертайм, но Печурский справился с подставлением Солодухина и броском Иггулдена.

Статистика

ВИТЯЗЬ Подольск vs МЕТАЛЛУРГ Магнитогорск – 4:5 (3:2, 1:1, 0:2)

Голы: Антипин (Коварж, Мозякин) 5 (0:1 – бол), Рыбин (Афиногенов, Хеннесси) 9 (1:1), Хеннесси (Малевич, Афиногенов) 10 (2:1), Королюк (Шитиков, Иггулден) 13 (3:1), Зарипов (Коварж, Мозякин) 19 (3:2 – бол), Королюк (Иггулден, Коровкин) 28 (4:2), Ходжман (Ли) 36 (4:3 – бол), Мозякин (Бирюков, Зарипов) 45 (4:4), Косов (Печурский, Хабаров) 53 (4:5)

Вбрасывания: 60 (27+21+12)
Выигранные вбрасывания: 32 (14+12+6) vs 28 (13+9+6)
Штраф: 31 (27+4+0) vs 4 (0+4+0)

Реализация большинства: 0 vs 3
Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Хафизуллин 22:23, Коровкин 21:29, Мезей 21:06 vs Ли 20:50, Коварж 20:36, Терещенко 20:33

Главные судьи: Вячеслав Буланов и Константин Оленин (оба – Москва)

Судьи: Сергей Шелянин (Москва) и Дмитрий Головлев (Набережные Челны)