Идеальный шторм

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 06 сентября 2013 года |

В стартовом матче сезона «Витязь» в Подольске в ярком стиле переиграл финалиста прошлого Кубка Гагарина «Трактор».

Поединок стартовал с чистого хита Рыбина на Кузнецове, после которого молодой нападающий «Трактора» ушел в раздевалку и больше на лед не вернулся.

После этого команды потратили некоторое время на разведку. «Витязь», казалось, немного нервничал, а «Трактор», словно присматривался к сопернику и… самому себе, учитывая результат матча с московским «Динамо». А затем началось невероятное!

Королюк зарядил от синей, «Трактор» ответил выпадом Контиолы, после чего Иггулден и Королюк убежали на одного защитника, Майк решил бросать сам, но не забил. И моменты у ворот гостей пошли один за другим. Не попал в пустой угол Рыбин, с нарушением правил не дали замкнуть передачу Шитикова Королюку, Гарнетт спас свою команду после выстрела Хафизуллина. Долго так продолжаться не могло и на 10 минуте «Витязь» открыл счет. Королюк отдал идеальный пас на Мезея – словаку осталось только подставить клюшку.

Челябинцы могли отыграться сразу, но Баклунд выиграл дуэль у убежавшего с ним один на один Дарзиньша. Но это был лишь эпизод. На перерыв «Витязь» уходил, ведя 3:0. «Трактор» проспал соло Иггулдена и бросок Шитикова (после еще одной классной передачи Королюка). После чего Валерий Белоусов предсказуемо перешел на игру в три звена.

Впрочем, счет мог быть и большим. Еще один момент упустил Рыбин, могли отличиться Афиногенов, Королюк и еще раз Афиногенов.

То что Максиму не удалось сделать в первой части, удалось во второй. Правда, до гола Афиногенова соперники упустили целую россыпь шансов. Баклунд спас свою команду после бросков Дугина и Дарзиньша, у «Витязя» снова на острие был Королюк. А на 26 минуте счет стал 4:0. Афиногенов четко замкнул пас Рыбакова из-за ворот. Чуть позже едва не отличились дебютант «Витязя» Кудреман и Хеннесси.

Казалось, финалист  прошлого года поплыл. Но это впечатление было обманчивым. Хозяева не разобрались в достаточно простой атаке «Трактора» и Катичев переиграл Баклунда. «Витязь» несколько занервничал и вскоре на ровном месте организовал себе еще один гол. Попов воспользовался ошибкой обороны хозяев, доиграл момент до конца и протолкнул шайбу в сетку.

Команде Юрия Леонова нужно было забивать еще, чтобы чувствовать себя более комфортно. И уже на первой минуте третьего периода Королюк прибавил к своим голевым передачам заброшенную шайбу. «Трактор» вновь ответил очень быстро. Панову дали слишком много свободы и капитан челябинцев переиграл Баклунда кистевым броском.

А затем началась игра нервов. Если бы гости забили еще, концовка матча получилась бы по-настоящему огненной. Но «Витязь» все сделал правильно. Команда Юрия Леонова еще не раз могла забить сама, пользуясь откровенной медленностью обороны «Трактора». Но самое главное – строго сыграла в обороне, несмотря на несколько опасных моментов у ворот Баклунда. Швед отразил все.

ВИТЯЗЬ Подольск vs ТРАКТОР Челябинск – 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)
Голы: Мезей (Рыбин, Королюк) 10 (1:0), Иггулден 13 (2:0), Шитиков (Королюк) 13 (3:0), Афиногенов (Рыбаков) 26 (4:0), Катичев (Дарзиньш, Контиола) 30 (4:1), Попов 34 (4:2), Королюк (Иггулден, Малевич) 41 (5:2), Панов (Булис) 43 (5:3)

Вбрасывания: 63 (22+20+21)
Выигранные вбрасывания: 32 (11+11+10) vs 31 (11+9+11)
Штраф: 8 (2+2+4) vs 16 (6+4+6)
Реализация большинства: 0 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Афиногенов 24:58, Мезей 21:05, Хафизуллин 21:02 vs Васильченко 22:06, Рябыкин 22:01, Контиола 20:05

Главные судьи: Сергей Беляев (Московская область) и Яков Деев (Москва)
Судьи: Станислав Павлов и Иван Сазонов (оба – Москва)