«Витязи» играют с ХК «Сочи»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 07 января 2021 года |
В пятницу, 8 января, в Подольске без зрителей. 17:00

Платная трансляция на khl.ru. Комментаторы: Александр Федоровский и Николай Чегорский.

О силе команды «Сочи» скажет ее недавняя предновогодняя победа над идущей выше «Северсталью» 6:2 (дублем отметился Сергей Шмелев). Впрочем, это лишь одна победа в предыдущих шести матчах.

Еще одна была достигнута в декабре в Риге – 6:5 в овертайме, тогда дубль оформил капитан команды защитник Юрий Александров.

После Нового года сочинцы успели сыграть дома дважды – уступили нижегородскому «Торпедо» 2:5, а в конце декабря проиграли и в Нижнем 1:4, а также всухую «Йокериту» 0:5.

*****
Команда из южного черноморского порта в нынешнем сезоне успела поменять главного тренера – вместо Александра Андриевского на пост приглашен Евгений Ставровский из молодежной команды «Алмаз» Череповец.
Наставник успел выиграть у нашего «Витязя» – 5:2, в своем втором матче в КХЛ, произошло это в Подольске 23 октября. Впрочем, Михаил Кравец и его подопечные взяли реванш 1 ноября в Сочи – 4:3 в овертайме.
С тех пор минуло более двух месяцев. За это время сочинцы встряхнулись и с 10-го места пустились в погоню за девятью ушедшими вперед командами Западной конференции.

Надо признать, Ставровский хотя и возглавил команду, все же тренер находится в поиске победной игры. Иногда успех приходит. Вспомним факты: сухая домашняя победа над «Барысом» 3:0 в конце октября. В ноябре – домашние ничьи в основное время с «Витязем» и «Йокеритом», победа в Риге 3:1, ничья в Минске, домашний успех в игре с рижанами – 3:2.

В декабре во время дальнего вояжа – ничья в основное время в Новосибирске при двух поражениях в Астане и Хабаровске, домашняя победа над «Нефтехимиком» – 4:2. Вновь тот успех в Риге, о котором говорилось выше – 6:5 в овертайме…

И все же поражений у команды Ставровского пока больше…
Сочинцы, отставая от 8-й позиции на 16 очков на двух третях турнирной дистанции, имеют лишь надежды на продолжение борьбы за путевку в плей-офф.

Таблица Западной конференции
8. «Спартак» - 46 очков (43 игры)
9. «Витязь» - 41 балл в 41 матчах.
10. ХК «Сочи» – 30 очков после 43 игр.

Позади сочинцев в суммарной таблице КХЛ трое – «Куньлунь» с 27-ю, «Нефтехимик» (26) и рижское «Динамо» (21).

*****

Во вратарской линии ХК «Сочи» чаще играет Максим Третьяк – 23 матча и 7 побед. В середине ноября к команде присоединился Алексей Красиков из «Сибири», он провел матч против «Авангарда» 2:3, затем вышел на лед в игре против ЦСКА – на семь минут, пропустив 1 гол, и канул на месяц в запас. С середины декабря – он вновь в обойме, провел полные игры с «Торпедо», СКА и «Йокеритом».

В обороне у черноморцев выделяется харизматичный Даниил Мироманов – он наколотил 9 шайб.

И все же лидер по этому показателю – нападающий Сергей Шмелев – 12. У Руденкова – 10, у Стрёмвалля – 8, у Карьялайнена и Колготина – по 6, у Точицкого – 5.

У воспитанника «Витязя» Германа Рубцова – 3 гола и 8 передач в 36 матчах, из них две передачи в победном матче в Риге.
*****
ПЕРЕХОДЫ ХК «Сочи»

ПРИШЛИ
вратари Лассинантти «Лулео» Швеция, Кульбаков «Нефтяник» ВХЛ, Третьяк М. ЦСКА.

защитники Елизаров «Динамо» СПб, ВХЛ, Минеев «Торпедо», Мироманов СКА, Мищенко и Островский – оба «Адмирал»,

нападающие Нильссон Маркус «Ферьестад» Швеция, Апальков «Динамо» Мск, Галимов Ансель «Спартак», Карьялайнен «Таппара» Финляндия, Колготин «Юность» Беларусь, Коннов «Адмирал», Михайлов «Сибирь», Падакин «Нефтехимик», Рубцов «Филадельфия» НХЛ, Руденков «Амур», Юханссон «Ферьестад» Швеция, Шэн «Бостон» НХЛ, Якимов СКА.

УШЛИ
вратари Налимов, Проскуряков «Динамо» Р, Шикин «Куньлунь», Лассинантти.
защитники Абросимов «Ак Барс», Бертилльсон «Брюнэс» Швеция, Воробьёв К. ЦСКА, Мальцев Арт. «Динамо» СПб, Петров Алексей, Щитов Никита, Эллис Морган «Динамо» Р, нападающие Алтыбармакян Андрей «Чикаго» НХЛ, Архипов Дм. «Куньлунь», Выглазов, Жилин, Калетник, Кожевников К., Коллинз, Лещенко В. «Трактор»/«Куньлунь», Лугин Дм. «Витязь»/«Амур», Макаренко, Мосалёв, Росен «Вякшё» Швеция, Юханссон «Нефтехимик», Нильссон «Лангнау» Швейцария, Рыбаков А., Томилин, Стрёмвалль, Кукштель и Огирчук – оба СКА.

*****
Личные счеты

22 матча в КХЛ провели соперники. Формальный перевес у сочинцев – 9 побед, и две в овертаймах. У «Витязя» тоже 11 успешных матчей: 7 – в основное время, по две в овертаймах и на буллитах.
Разница шайб в пользу сочинцев: 70 – 59.