Против лидера.
Во вторник, 22 сентября, в 17:00 мск
КХЛ ТВ HD Прямая трансляция

Команда под руководством Михаила Кравеца прилетела в Екатеринбург в понедельник. Во вторник утром в расписании команды значилась прогулка – на льду катались лишь хоккеисты неиграющего состава.
Все основные усилия команда сосредоточит на льду вечером. После двух домашних поражений подряд необходимо реабилитироваться. У нашей команды очень сложное выездное турне. Очень трудная поездка, и любая победа станет глотком воздуха в непросто складывающемся чемпионате. Пока «Витязи» на 9-й позиции – вне зоны плей-офф. Однако чемпионат только начался, и отставание от группы лидеров пока не критичное.  У «Витязей» в 6 матчах 4 очка – победы в Казани 4:0 и дома над «Северсталью» – 2:1 в овертайме.
*****
Об «Автомобилисте»

В межсезонье уральцы пригласили на пост главного тренера североамериканца Билла Питерса. Уильям «Билл» Роберт Пи́терс — канадский хоккейный тренер. На ЧМ-2016 руководил сборной Канады и привёл её к золотым медалям.
Питерсу – 55 лет. Он родился 13 января 1965 г. В 15 лет Билл повредил колено: когда он катался на велосипеде, его сбила машина. Рос в Альберте, выиграл местный университетский чемпионат под руководством Майка Бэбкока и сразу же сам пошел по его стопам…

*****
О старте в чемпионате КХЛ

«Автомобилист» с 13 баллами в копилке – среди лидеров чемпионата КХЛ – столько же набрали «Авангард» и СКА.
Стартовала команда с победы в Челябинске 3:1, затем продолжила домашним успехом в игре со «Спартаком» 1:0.
Команда затем дважды одолела китайский клуб «Куньлунь Ред Старс» – дома 7:0 и в Мытищах, где сейчас выступает клуб из Пекина, 5:2.

11 сентября дома подопечные Билла Питерса уступили в родном дворце нижегородскому «Торпедо» 3:4 в серии буллитов. Затем одолели в Нижнекамске «Нефтехимик» 6:3, выиграли в Мытищах 5:2, и, вернувшись домой, одолели «Авангард» - 4:3 в овертайме – решающий гол на счету Алексея Макеева, после семи лет выступлений в «Витязе» вернувшегося домой на Урал (сам он родом из пригорода Екатеринбурга, Новоуральска).
У Макеева  4 гола и 3 передачи – третья позиция в списке бомбардиров команды. 4 шайбы и у Анатолия Голышева (4+0), и пятая строка в этом списке. Между ними – Питер Холланд – 1+4. Ну а кто же его возглавляет?

О Дацюке
Чемпионат.com: «В межсезонье приходилось слышать много разговоров о том, что время 42-летнего нападающего Павла Дацюка осталось позади. Дескать, Дацюк давно не тот и смысла в продолжении его карьеры попросту нет. Да, порой спортсмена действительно мучают старые хронические травмы. Начались они не сейчас и не в прошлом году, а ещё во времена выступления в НХЛ за «Детройт». Однако центральный нападающий всё равно возвращался на лёд и выходил на свой прежний уровень. В нынешнем сезоне он успешно стартовал и в чемпионате КХЛ, будучи одним из лидеров команды. У Павла в 8 играх – 2+6. Он стал лидером и по результативности – вместе с Дэном Секстоном, помните, как результативно он играл в свое время еще за «Нефтехимик» с Владимиром Крикуновым?!
*****
Основной вратарь «Автомобилиста» Якуб Коварж имеет блестящий коэффициент надежности 1.63. В шести матчах у него пять побед и одна игра с буллитами.
Среди защитников выделяется Чарльз Геноуэй: 2+3, У Никиты Трямкина (1 гол) и Алексея Василевского – по 3 очка.
*****
Личные счеты

В Екатеринбурге болельщики «Витязя» заждались побед.

24 февраля 2012 года «Витязь» победил в Екатеринбурге – 5:4 в овертайме. Тот матч развивался для нашей команды очень драматично. К 20-й минуте «Автомобилист» вёл 3:0. Однако, к концу второго периода счёт стал равным 3:3: тогда за «Витязь» отличились Никита Двуреченский, Роман Кудинов и Алексей Трощинский. На 47-й минуте Александр Романов вывел «Витязь» вперёд – 4:3. Когда на табло горели четыре пятерки (55.55) Денис Абдуллин из «Автомобилиста» сделал счёт 4:4. В овертайме победу «Витязю» принёс Евгений Тимкин.

В 2012-м «Витязь» победил «Автомобилист» в гостевом матче еще раз – 31 октября 2012 года – в серии буллитов – 5:4. Автором победного буллита тогда стал Артемий Панарин. Панарин также ассистировал Павлу Чернову, когда за 29 секунд до конца основного времени матча наша команда спасала игру, и счёт стал равным – 4:4. В том матче за хозяев набрал два очка (гол+пас) юный Фёдор Малыхин, ныне результативно играющий за «Витязь».

С тех пор, уральцы сыграли с «Витязем» шесть встреч и во всех победили – 4 раза в основное время и дважды по буллитам.
4 сентября 2019 года в Екатеринбурге дружина Михаила Кравеца уступила 2:3 (1:1, 0:1, 1:1).
Впрочем, 24 сентября в Подольске «Витязи» взяли реванш, победив в овертайме 1:0 благодаря шайбе Артема Швеца-Рогового.