Михаил Кравец проверяет глубину состава

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 07 августа 2020 года |
«Витязь» в первом матче уступает «Амуру»

Два контрольных матча запланированы у подмосковного клуба с хабаровчанами. И тренерский штаб «Витязя» продолжает экспериментировать, проверяя в бою ближайший резерв.

Капитан на площадке в этот раз – Евгений Артюхин. В ударном звене он вместе с Моисеевым и Шевченко.

«Витязь» выходит на лед с единственным легионером во второй тройке – латышом Каспарсом Даугавиньшем, он занимает место вместе с Гребенщиковым и Дергачевым.

Третья тройка – ребята на просмотровых контрактах: Илья Зиновьев и Артем Иванюженков на флангах, а именинник Виталий Попов, ему в день матча исполнилось 28 лет, – в центре. Четвертое звено составили вчерашние юниоры из «Русских Витязей».

В воротах «Витязя» – Петр Кочетков. И он становится главным действующим лицом в игре. «Амур», перед этим накануне в Москве обыграв красноярский «Сокол» 4:2, не стесняясь своего гостевого положения, атакует весело и с огоньком. В обороне «Витязи» позволяют сопернику непозволительное, и когда-то давно игравший в «Витязе» Игорь Величкин оказывается на острие, бросает с краю, Петр Кочетков отражает щитком прямо по центру, и Станислав Кацуба забивает. 0:1

*****

Выхлоп чеховской молодежи

Не напрасно весь прошлый и позапрошлый сезон в «Русских Витязях» пахала молодежная связка Захар Бардаков – Дмитрий Зайцев. Оба вызывались в юниорскую сборную России, а Дмитрий Зайцев лишь в ходе прошлогоднего чемпионата мира уехал из команды, едва не став серебряным призером. Оба – на ведущих ролях в молодежной команде.

За две минуты до первого перерыва Бардаков перехватывает шайбу в зоне соперника, отдает на пятачок Дмитрию Зайцеву, и тот в касание отправляет диск в цель, попадая между щитков Мареку Лангхамеру. Нападающие молодежной тройки празднуют первую шайбу за основу «Витязя»!

На фото: молодежная тройка «Витязя» Дмитрий Зайцев – Захар Бардаков – Никита Гончаров (слева – направо).

*****
Кочетков на высоте
Второй период «Амур» вновь начинает успешно – на этот раз отличается Владимир Бутузов. Он бросает с довольно острого угла, после рикошета от клюшки защитника «Витязя» шайба вонзается под перекладину над плечом Кочеткова, а ведь рост вратаря 191 сантиметр. Попасть же ведь так надо! Кочетков в том моменте оказался бессилен, но все остальные атаки «Амура» в игре отражал отменно. Особенно ему пришлось постараться в заключительном периоде, когда хабаровчане превзошли хозяев в соотношении бросков в створ 15 – 5.