Лукас попал под Артюхина

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 08 марта 2020 года |
Кульминация в шестом периоде в Подольске

Подмосковные «Витязи» приятно удивили своих почитателей – на равных сражались со СКА практически шесть периодов. Именно столько сыграли соперники в этом 4-м матче серии. Матче-триллере, который наверняка войдет в историю.

*****

Белову ответил Лаюнен

Начало матча ужасно для «Витязя»: на 48-й секунде защитник СКА Антон Белов броском от синей линии забивает Илье Ежову, открывая счет в Подольске.

«Витязи» не паникуют, играют хладнокровно. Правда, мощные и вязкие оборонительные редуты СКА не позволяют беспрепятственно пройти к воротам Хелльберга.

И все же концовка стартового периода за «Витязями». Сперва шанс на гол партнеры создают для Макеева, но Алексей чуть медлит с броском, и Хелльберг успевает переместиться.

Следом – удаление Плотникова, и в большинстве Вилле Лаюнен сравнивает счет! 1:1

Любопытно

Вилле Лаюнен – третий защитник «Витязя», кому удалось забросить шайбу в плей-офф.

Первым отличился Якуб Ержабек: 23 февраля 2017 г. он поразил ворота СКА (2:7).

Александр Евсеенков стал автором шайбы в ворота ЦСКА 2 марта 2019 г. В том матче армейцы победили 3:1.

*****

Ежов накрыл Кузьменко

Середина матча. Кузьменко бросает наверняка, а Илья Ежов совершает супер-сэйв. Дыбленко в довесок бросает издали – вновь Ежов ловит. В концовке периода Марченко с пятачка бросает в упор – попадает в Ежова, но как наш вратарь выбирает позицию!

*****

Это сон?!

В начале третьего периода гол в ворота Хелльберга сооружают два Алексея – Бывальцев с Макеевым. Есть второй гол «Витязя»!

– Мне кажется, это сон, – говорит в сердцах один из журналистов в пресс-центре. Но ведь это правда! «Витязь» впервые впереди в домашнем матче плей-офф!

Следом Йормакка выходит один на Хелльберга, но бросает с неудобной, слабовато для гола.

– Мы в эти моменты имели перевес над СКА, – говорит Михаил Кравец после матча. – И могли довести матч до победы.
На нарушении численного состава у СКА «витязи» едва не забивают – Хелльберг останавливает шайбу возле ленточки. Хауден обкрадывает Барабанова на синей линии СКА и устремляется на Хелльберга, но Хафизуллин успевает подставить клюшку.

И трио СКА Кемппайнен, Кетов и Плотников в быстрой контратаке забивают и сравнивают. 2:2. Обидно.

*****

Перекладина Ткачева и промах Аалтонена

Овертаймы в плей-офф – это полноценные периоды. Получилось, что «Витязь» и СКА провели фактически два полных матча.

В начале 5-го периода Ткачев попадает в перекладину! В ответ Евгений Артюхин один выкатывает на Хелльберга, но наш нападающий попадает во вратаря СКА.

Вместе с сиреной об окончании 5-го периода наш старый знакомый Миро Аалтонен выходит с левого фланга, бросает на хорошо знакомом для себя льду, а шайба пролетает в считанных миллиметрах возле стойки ворот.

*****

И снова Ежов колдует в воротах «Витязя»

Еще 10 минут 6-го периода, и Антон Бурдасов проходит защитника, укладывая шайбу между коньков, пытается обмануть Ежова, заставляя нашего вратаря упасть на лед, но Илья в сумасшедшем шпагате достает шайбу! Вратарская классика!

Владимир Ткачев исполняет такое, но промахивается по пустым воротам броском с неудобной стороны клюшки мимо лежащего Ежова. Фортуна в этот миг – явно на стороне «Витязей».

*****

СКА все же вытащил эту суперигру

И вот, кульминация. Евгения Артюхина удаляют после столкновения с Лукасом Бенгтссоном: швед катится спиной вперед, а Евгений – идет в атаку и смотрит на партнера Пекку Йормакку, успевая увидеть шведа лишь в момент столкновения. Два вектора скорости совпадают, но за блокировку наш гренадер наказан 2-ми минутами.

Ирония судьбы: СКА реализует большинство, а попадает броском издали именно Бенгтссон… Лукас, который попал под Артюхина. Именно этим он запомнится в истории подмосковного «Витязя».