Максим Афиногенов – в «Витязе»!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 13 июня 2013 года |

Максим Афиногенов родился 4 сентября 1979 года в Москве. Воспитанник школы столичного «Динамо». Рост 183 см. Вес 86 кг. В 1997 году был выбран «BuffaloSabres» в третьем раунде драфта NHLпод общим 69 номером. В карьере выступал за московское «Динамо», «Rochester Americans» AHL, «Buffalo Sabres» NHL, «Atlanta Thrashers» NHL и СКА.

Клубы в России

Максим Афиногенов – серебряный призер Кубка России 1998, чемпионата России 1999 и победитель чемпионата России 2005 в составе московского «Динамо».

В сезоне 1997/1998 «Динамо» Зинэтуллы Билялетдинова пробилось в финал проводившегося отдельно от чемпионата Кубка страны, где в увлекательной серии до трех побед уступило магнитогорскому «Металлургу» Валерия Белоусова – 1-3 (3:4б, 3:2б, 2:3б, 1:6).

В сезоне 1998/1999 соперники вновь встретились в финале. На этот раз – плей-офф, в котором и определялся чемпион. «Динамо» Зинэтуллы Билялетдинова, ведя в серии до четырех побед 2-1, проиграло магнитогорскому «Металлургу» Валерия Белоусова – 2-4 (2:1, 2:5, 2:1б, 4:6, 2:4, 2:4).

А в финале сезона 2004/2005, который ознаменовался локаутом в NHL, москвичи, которых возглавлял Владимир Крикунов, не оставили шансов «Ладе» Петра Воробьева, выиграв серию до трех побед всухую – 3-0 (3:1, 2:0, 2:1б).

В составе СКА Афиногенов сыграл в 136 матчах КХЛ за три сезона (2010/2011, 2011/2012 и 2012/2013)и набрал 66 (29+37) очков. Вместе с питерским клубом нападающий стал обладателем Кубка Континента за победу в регулярном чемпионате 2012/2013 и дважды доходил до полуфинала Кубка Гагарина (2012 и 2013).

Клубы в NHL

В «Buffalo Sabres» и «Atlanta Thrashers» Афиногенов сыграл в NHLровно 700 матчей и набрал 418 (168+250) очков.

Наивысшим достижением нападающего стали полуфиналы Кубка Стэнли 2006 и 2007 с «Buffalo Sabres». В первом случае «клинки» проиграли серию будущему обладателю трофея «Carolina Hurricanes»  – 3-4 (3:2, 3:4, 4:3, 0:4, 3:4от, 2:1от и 2:4). Во втором – уступили «Ottawa Senators» – 1-4 (2:5, 3:4от, 0:1, 3:2, 2:3от).

Еврокубки

Афиногенов трижды играл с «Динамо» в Евролиге (1997, 1998 и 1999), но всякий раз его клуб останавливался в шаге от трофея.

В сезоне 1996/1997 москвичи дошли до финала, где проиграли хозяевам финскому TPS, возглавляемому экс-игроком и тренером «Динамо» Владимиром Юрзиновым (2:5). Афиногенов сыграл в шести матчах турнира и набрал 1 (1+0) очко.

На следующий год история повторилась. С той лишь разницей, что финал четырех проходил в Австрии, а в решающем матче за Кубок «Динамо» уступило местному клубу «Samina» (3:5). Афиногенов сыграл в шести матчах турнира и набрал 4 (3+1) очка.

И наконец, в сезоне 1998/1999 «Динамо» Зинэтуллы Билялетдинова и Максим Афиногенов стали участниками легендарного русского финала Евролиги, в котором в московских Лужниках встретились с магнитогорским «Металлургом» Валерия Белоусова. Уральцы вели 1:0, пропустили гол за несколько секунд до конца основного времени после броска Андрея Маркова из-за своих ворот, но все-таки добыли победу в овертайме после гола Владимира Антипина. Афиногенов сыграл в том турнире в девяти матчах и набрал 11 (5+6) очков.

Кроме того, в сезоне 2004/2005 «Динамо» добралось до финала четырех Континентального Кубка, но финишировало лишь вторым, пропустив на первое место словацкий HKM«Zvolen».

Чемпионаты мира

С начала карьеры нападающий постоянно привлекался в сборные России разных возрастов.

В 1996 и 1997 годах Афиногенов принял участие в юниорских чемпионатах Европы, где Россия выигрывала золото и финишировала четвертой. На ЧЕ-1996 в Уфе Афиногенов сыграл в пяти матчах и набрал 2 (1+1) очка; на ЧЕ-1997 в Зноймо и Требице в Чехии – в шести и набрал 7 (4+3) очков, став лучшим бомбардиром команды.

В 1998 и 1999 годах форвард принял участие в молодежных чемпионатах мира в Хельсинки, Финляндия и Виннипеге, Канада, где российская сборная выиграла серебряные и золотые медали соответственно.

На турнире 1998 года Россия дошла до финала, где уступила в овертайме хозяевам (1:2). Афиногенов сыграл в семи матчах чемпионата и набрал 5 (3+2) очков. На турнире 1999 года Россия, которую возглавлял Геннадий Цыгуров, в четвертьфинале нанесла поражение Финляндии (3:2 от), в полуфинале прошла Словакию (3:2), а в решающем матче переиграла хозяев (3:2 от). Афиногенов сыграл в семи матчах чемпионата, набрал 8 (3+5) очков, разделив с Максимом Балмочных звание лучшего бомбардира команды и был назван лучшим нападающим турнира.

В том же 1999 году Афиногенов впервые сыграл на взрослом чемпионате мира, который прошел в норвежских Осло, Хаммаре и Лиллехамере. Увы, турнир оказался для сборной России провальным – команда даже не смогла пробиться в плей-офф. Сам Афиногенов принял участие в шести играх чемпионата и набрал 3 (2+1) очка.

В дальнейшем нападающий сыграл на чемпионатах мира 2002, 2004, 2005, 2008, 2010, 2011.

На турнире 2002 в Гетеборге, Карлстаде и Йёнчёпинге, Швеция сборная России дошла до финала, где уступила Словакии (3:4). Афиногенов сыграл в девяти матчах и набрал 3 (3+0) очка.

На турнире 2004 в Праге и Остраве, Чехия российская команда выступила неудачно, не попав даже в четвертьфинал. Афиногенов сыграл в пяти матчах и набрал 2 (1+1) очка.

Чемпионат 2005 в Вене и Инсбруке, Австрия сложился для России лучше – команда уступила Канаде в полуфинале (3:4), но в матче за бронзу переиграла Швецию (6:3). Афиногенов сыграл в девяти матчах и набрал 5 (3+2) очка.

Но лучшее достижение форварда на мировых форумах состоялось в 2008 году в Квебеке и Галифаксе, Канада. Тогда сборная России с Вячеславом Быковым и Анатолием Захаркиным в качестве тренерского тандема в овертайме финального матча на глазах 13 500 зрителей нанесла поражение хозяевам (5:4) и выиграла золото впервые за пятнадцать лет. Афиногенов сыграл в восьми матчах и набрал 6 (5+1) очков.

В 2010 году в Кёльне, Маннгейме и Гельзенкирхене, Германия Россия вновь добралась до финала, но уступила в нем Чехии (1:2). Афиногенов сыграл в девяти матчах турнира и набрал 7 (3+4) очков.

И наконец, в 2001 году в Братиславе и Кошице, Словакия сборная России финишировала лишь четвертой, уступив в полуфинале Финляндии (0:3), а в матче за третье место – Чехии (4:7). Афиногенов сыграл в девяти матчах турнира и набрал 3 (1+2) очка.

Всего на семи чемпионатах мира форвард провел 61 игру и набрал 30 (19+11) очков.

Олимпийские игры

Помимо семи чемпионатов мира в карьере новичка «Витязя» – три Олимпиады и одна олимпийская медаль. Афиногенов выступал на играх в Солт-Лейк Сити, США (2002), Турине, Италия (2006) и Ванкувере, Канада (2010).

В 2002 году Россия прошла в четвертьфинале Чехию (1:0), но уступила в полуфинале США (2:3). В матче за третье место российская команда не оставила шансов Беларуси (7:2) и завоевала бронзовые медали. Афиногенов сыграл в шести встречах и набрал 4 (2+2) очка.

В 2006 году Россия осталась без медалей, пройдя в четвертьфинале Канаду (2:0), но проиграв в полуфинале Финляндии (0:4), а в матче за третье место – Чехии (0:3). Афиногенов принял участие в восьми поединках и набрал 1 (1+0) очко.

Наконец, в 2010 году Россия не смогла пройти даже первый раунд плей-офф, громко проиграв в четвертьфинале хозяевам Олимпиады и будущим победителям игр канадцам (3:7). Афиногенов сыграл в четырех матчах турнира и набрал 2 (1+1) очка.

Всего нападающий принял участие в восемнадцати матчах трех турниров Олимпийских игр и набрал 7 (4+3) очков.

Кубок мира

2004 году Афиногенов принял участие в Кубке мира, где сборная России проиграла в четвертьфинале США (3:5). Афиногенов сыграл во всех четырех матчах своей команды и набрал 1 (0+1) очко.