Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 10 января 2020 года |
В Минске победу забирает «Динамо»

В Минске дружина Михаила Кравеца выходит на лед в явно омоложенном составе. «Дали шанс молодым игрокам, тем, кто получал мало игрового времени. К сожалению, не у всех из них игра получилась, – резюмировал на послематчевой пресс-конференции наставник «Витязя».

«Витязь» выходит на лед в Минске при поддержке внушительной группы своих болельщиков, добиравшихся в столицу Беларуси из Подольска. Свыше 700 километров на своих автомобилях, поездах и самолетах! Спасибо, наша поддержка!
А вот в самом составе нашей команды – бреши. «Витязи» не только без травмированного капитана Александра Семина, но и без Егора Воронкова, а также заболевших буквально перед матчем сразу трех финских легионеров – защитника Вилле Лаюнена, нападающий Пекки Йормакки и Йоонаса Няттинена.

Минчане, потеряв основного забивалу финна Теему Пулкинена – он перешел в московское «Динамо», не выглядели мальчиками для битья. Впрочем, полматча идет равная игра. Запоминается драчка Данилы Моисеева и новичка минчан, североамериканского защитника Джо Морроу.

На экваторе встречи во втором отрезке индивидуальным владением клюшкой блещет канадский защитник минчан Марк-Андре Граньяни. Словно ракеткой для тенниса он отправляет шайбу в сетку ворот Ильи Ежова. 1:0. Проходит еще минута, и минчанин Александр Павлович удваивает перевес минчан. И на ровном месте – 2:0 в пользу минчан, а «Витязям» нужно отыгрывать немалое отставание в две шайбы, что в гостях всегда тяжело.

Более того, неожиданный отскок из-за ворот в третьей двадцатиминутке использует ветеран минского хоккея Андрея Костицын – для него этот матч 400-й в КХЛ, и 3:0.

Лишь после того «витязи» создают интригу. Эффективно подключается в атаке к чужим воротам свежеиспеченный вице-чемпион мира среди молодежи Даниил Пыленков, и забивает с пятачка. 3:1. Это его первая шайба за «Витязь» вообще в КХЛ!

Гол молодого защитника активизирует всю команду гостей из Подмосковья. За три с половиной минуты до сирены – удаление у минского «Динамо», тайм-аут Михаила Кравеца, и пустые ворота у «Витязя». В формате «6 на 4» лучший игрок Беларуси трехгодичной давности Павел Воробей трижды подряд палит словно из пушки, и с третьего броска издали достигает успеха.

3:2 за 2:40 до сирены. Есть шанс спасти матч!

За полторы минуты до сирены при «минус 1», чтобы дать отдохнуть команде (тайм-аут использован), Михаил Кравец меняет вратаря Илью Ежова на Петра Кочеткова. Петр находится на льду лишь 10 секунд, и как появляется возможность, тут же летит на лавку для замены, меняясь шестым полевым игроком.

За 35 секунд до сирены возвращается на лед вновь Илья Ежов. Однако спустя 13 секунд за задержку клюшкой удаляется наш нападающий Алексей Бывальцев. На эмоциях он активно спорит с арбитром и получает от Романа Гофмана еще и 10-минутный дисциплинарный штраф за разговоры, а также удаление до конца игры. И шанса на штурм у «Витязя» больше нет…

Ну а «Витязи» летят в Нижнекамск, где играют в воскресенье.

*****

«Динамо» Минск – «Витязь» – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2).
10 января 2020 г. Минск.  «Минск-Арена». 5372 зрителей
Главные судьи: Роман Гофман, Юрий Цыплаков.
1:0 Граньяни ун(Спер, Аносов, 29:56)
2:0 Павлович (Костицын А., Ковыршин, 30:57)
3:0 Костицын А. (Морроу, 44:50)
3:1 Пыленков (Ларичев, Моисеев, 47:18)
3:2 Воробей (Ержабек, 57:21).

«Динамо» Минск: Дэнни Тэйлор;
1. Знахаренко – Достанко; Андрей Костицын (К) – Ковыршин – Стефанович.
2. Граньяни – Морроу, Спунер – Аносов – Принс
3. Евенко – Готовец, Демков – Павлович – Павленко
4. Ёременко – Пав. Денисов, Когалев – Дадонов Е.И. - Китаров.

«Витязь»: Ежов – по 56:28, 57:21 – 58:27, 59:25 – 60:00. (Кочетков 58:27 – 58:37)

1. Ержабек — Воробей, Макеев(К) — Чернов — Хауден

2. Паутов — Пыленков, Варфоломеев — Бывальцев — Орлович-Грудков

3. Головков — Евсеенков,  Гребенщиков — Моисеев — Ларичев.

4. Шинкевич, Колтыгин — Петраков — Шевченко, Квартальнов.

Броски в створ: 20 – 32. Вбрасывания: 27 – 28. Блокированные броски: 16 – 8.
Силовые приемы: 14 – 12. Время в атаке: 08:39 - 11:23. Штраф: 10 – 36 (Бывальцев 2+30).