Клубные новости

Подводим итоги

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 13 марта 2023 года |
Пресс-конференции ХК  «Витязь»

На «Арене Балашиха» прошла итоговая пресс-конференция ХК «Витязь»

Участники конференции генеральный менеджер клуба Игорь Константинович Варицкий и главный тренер Вячеслав Геннадьевич Буцаев ответили на вопрос журналистов и пресс-службы клуба.

Видеозапись конференции


ОБ ИТОГАХ СЕЗОНА
И.К. Варицкий:

 – «Витязь» показал хороший результат. Впервые в истории регулярного чемпионата завершили сезон на 6-м месте. Задачу-минимум выполнили. Вышли в плей-офф и удалось впервые сыграть не «на ноль» в плей-офф. Хотелось бы большего, но так сложилось. Претензий в общей массе нет, у кого-то были недоработки, но это наши внутренние проблемы. 

В.Г. Буцаев:
 – Хочу поблагодарить всех, причастных к результату в этом сезоне: спонсоров, Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева, позволившего в лице Правительства Московской области проводить нам матчи в таком хорошем и знаковом месте – на «Арене Балашиха», руководству и тренерскому блоку, игрокам.
Нельзя сказать, что мы довольны сезоном на 100%. В спорте один победитель, все остальные – проигравшие. Есть к чему стремиться. Тем не менее, вышли в плей-офф. Но немного разочарованы результатом. Наверное, в этой серии мы могли выдать чуть больше. 
Игроки, кто вышел в плей-офф, получили здесь неоценимый опыт. Где каждая игра – это битва, где нельзя расслабляться. Ни думать, что будет легко в следующей игре. Ведь главное – победа в каждом конкретном матче.
Пожелаю ребятам в будущем поменьше травм, побольше побед. 

Вопрос от СМИ, Владислав Уткин, «Аллхоккей»:
– Раньше для «Витязя» успехом было выиграть один матч в плей-офф. Раз вы даете такую оценку итогам плей-офф, наблюдается прогресс у клуба.


И.К. Варицкий: 
– Да, мы не до конца удовлетворены сезоном. Все видели, как игры складывались, все было в наших руках, но не свезло. По итогам сезона мы готовы ставить более серьезные задачи, и всегда их ставили.
Где-то были повреждения, были и те, кто не имел опыта, потому что многие впервые играли на таком уровне. Это факт, но никак не оправдание. 
 
– Были ли шансы пройти на 6-й и 7-й матчи?

– Где-то обидный рикошет, где-то травмы. Где-то сбалансированности состава не хватило. Те, кто имел опыт игры в плей-офф, показывал уверенную и сбалансированную игру. Кто не играл, у того появлялся мандраж. И отсюда неуверенные действия на льду.

О КОНТРАКТЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН 

Вопрос Вячеславу Буцаеву:

– Есть те, кто удивил, а кто, напротив, разочаровал?


– Состав набирается из тех, кто участвует в тренировочном процессе. Все, кто выходил на лед, были достойны места в основе. У молодого игрока, естественно, будут спады и подъемы. Опытные ребята держали свой уровень.
Хотелось бы поменьше травм, потому что был такой момент, когда мы потеряли много игроков, но с честью вышли из этой ситуации.

В целом мы остались довольны отношением ребят к играм и тренировочному процессу. Прогресс игроков налицо.

– Вячеслав Геннадьевич! Остаетесь ли в команде на следующий сезон?  

– После окончания матчей прошло не так много времени. Пока мы не разговаривали с руководством о новом контракте. У меня соглашение по 30 апреля.

РОЙ ОСТАЕТСЯ!

– Игорь Константинович! Видны ли контуры команды следующего сезона?

И.К.Варицкий:  

– Пока шел плей-офф, мы не тревожили представителей игроков. Сейчас активно начали эту фазу. Сейчас договорились с молодыми игроками Бусыгиным и Яровым о новых контрактах. Пока не предавали это огласке. Остается в команде на следующий сезон Рой. Ведем переговоры и с остальными, и многие высказали желание остаться в команде.
Легче будет договариваться с ограниченно свободными агентами, чем с неограниченно – игроками старше 29 лет, у которых закончились контракты.

– Как обстоит дело с остальными легионерами? 

– С Граовацем не будем продлевать контракт. С Уилсоном вопрос сложнее.
Нельзя сказать, что Граовац разочаровал. Граоваца подкосила травма – перелом челюсти, долго лечился и восстанавливался. Сезон сложился у него не ровно, играл не стабильно. Будем двигаться в другом направлении.

– Почти год как Балашиха стала родным домом для «Витязя». Насколько освоились? Уровень посещаемости к концу сезона догнал подольский.

– Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу города Балашиха Сергея Геннадиевича Юрова и генерального директора ледового дворца Александра Алексеевича Бахтина за возможность играть здесь. Везде есть шероховатости, но в целом мы довольны условиями, которые нам предоставили. все хорошо. Ни для кого не секрет, что Балашиха – счастливое место в хоккее. Мы выполнили задачу, хотя давно не выходили в плей-офф.

Вот и болельщики в Балашихе стали своими. Они оценивают команду по игре и результату. Мы стали показывать неплохую игру. И заполняемость трибун повысилась. На следующий год команда остается здесь же. Пока мы не видим никаких причин для перемен.

– Из Подольска не обращались?

– Нет. Мы еще год назад говорили о том, что дворец в Подольске требует ремонта и обновления.

О МОЛОДЕЖИ И ТРОЙКЕ РАССКАЗОВА

Вопрос В.Буцаеву:


– На пресс-конференции молодежной команды рассказали, что на сборах основной команды будет представлена пятерка из молодежной команды… Есть ли у них шанс? Могли бы они сыграть всей пятеркой, если хорошо проявят себя?

– Все будет зависеть от того, как ребята используют шанс и будут ли соответствовать требованиям основной команды, никто в запасе их держать не будет.

– Как вы пришли к сочетанию Старков – Рассказов – Кара? Ведь летом они вместе не играли. Втроем они забросили 18, 15 и 20 шайб соответственно.

– В этом и состоит работа тренерского штаба, чтобы найти правильные сочетания, и увидеть, кто с кем сможет сыграть более эффективно и принести пользу команде. Это процесс поиска: понять, как ребята могут сыграть более эффективно, и верно составить звено.

– Оставите это звено единым и в следующем сезоне?

– Все будет зависеть от того, в каком статусе они окажутся после 30 апреля.

– Вопрос от болельщиков: помогала ли их поддержка команде?

 – Не раз повторял на пресс-конференциях и скажу вновь огромное спасибо за поддержку нашим болельщикам на протяжении всего сезона, в том числе и в плей-офф. Заинтересованность людей в поддержке команды налицо. Спорт – это игра для болельщиков. И нам было приятно находиться в такой теплой атмосфере. Да и вообще приятно играть, когда трибуны заполнены до отказа.

О МАКСИМЕ ДОРОЖКО

Вопрос Буцаеву:
– Дорожко стал открытием всего чемпионата. Как оцениваете его дебют? Изначально он планировался на роль второго вратаря.


– Не работая в прошлом году, я пришел в команду, в которой уже были определенные игроки. Шанс с первого дня сборов давался каждому. Максим Дорожко сумел выйти на такой уровень – это и его заслуга, и всей команды. Ребята блокировали множество бросков. Команда – единое целое, не стоит выделять кого-то. Вся команда хотела и достигла определенных результатов. Мы остались немного не удовлетворены. Характер спортсмена – побеждать, а не проигрывать. Мы проиграли серию, не прошли дальше. На данном этапе мы были не сильнее соперника. Да, фортуна благоволит сильнейшему. 

Есть над чем работать и куда двигаться, строить подготовку к следующему сезону и быть сильнее и выше.

– КХЛ движется в том направлении, что вскоре все 16 команд смогут бороться за выход во второй раунд, и для «Витязя» он может стать более реальным.

– Все зависит от регламента. Выход из отпусков в середине июля. И все начнут с чистого листа. Ничего не меняется. В основу подготовки лягут отдельные нюансы – базовая составляющая, ледовая подготовка, техническая и тактическая.
Те ниши, которые остались после ухода иностранцев, пустыми не остались. Их заполнили наши хоккеисты. Без практики хоккеист не сможет прогрессировать. 

P.S. Уважаемые представители СМИ!
Приносим извинения за невозможность задать вопросы в прямом эфире в ZOOM из-за технической ошибки.

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье

Конференция «Запад»

М
КЛУБ
И
В
П
Ш
О
1
Динамо Мск
Динамо Мск
68
46
22
215-160
98
2
СКА
СКА
68
46
22
220-139
95
3
Локомотив
Локомотив
68
44
24
174-139
93
4
Спартак
Спартак
68
40
28
233-189
88
5
Северсталь
Северсталь
68
36
32
203-185
80
6
ЦСКА
ЦСКА
68
34
34
193-166
76
7
Торпедо
Торпедо
68
34
34
189-180
75
8
Динамо Мн
Динамо Мн
68
32
36
180-178
69
9
Куньлунь Ред Стар
Куньлунь Ред Стар
68
25
43
159-222
56
10
ХК Сочи
ХК Сочи
68
23
45
168-254
53
11
Витязь
Витязь
68
20
48
133-224
48

Новости хоккея в СМИ

На связи с вами!