62 сэйва Шикина и обидная шайба Рафикова

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 08 марта 2023 года |
В четвертом матче противостояния с «Локомотивом»

62 сэйва Дмитрия Шикина за пять периодов и очень обидная шайба в концовке от защитника ярославцев Рушана Рафикова... Таков итог четвертого мата противостояния «Витязя» и «Локомотива» в плей-офф.

Дмитрий Шикин занимает место в воротах и становится фронтменом стартового периода. Даже в телеграм-канаде КХЛ так комментируют его сэйв в середине стартового отрезка: «Никулин забивает… Нет! Это сэйв Шикина!»

Спустя две минуты Шикин распластался возле ворот, но преградил путь шайбе. Фантастика, как настроен наш Дмитрий!
Ответ «Витязя» - Ежов с шайбой перед Исаевым, но вратарь «Локомотива» играет четко.

И вот Ярослав Бусыгин забивает дальним броском: шайба летит и рикошетом залетает в ворота ярославского клуба! Вот это удача! 1:0 после стартовых 20 минут!

Во втором периоде Аркалов с Буцаевым на пару по очереди бросают: сначала Дэниэл с передачи Ильи, а затем на добивании Илья пытается поразить ворота Исаева, но вратарь «Локомотива» точно ставит ловушку.
В третьем периоде ярославец Березкин бросает наверняка, но и там, когда Шикин не достает, на линии ворот оказывается конек Егора Воронкова.
Вот еще один мощный сэйв от Никулина в исполнении Дмитрия Шикина: вновь шайба в ловушке…

И все-таки «Локомотиву» удается дважды подряд реализовать два удаления нашего юного защитника Ярослава Бусыгина, и гости уходят вперед – 1:2.
Время в третьем периоде неумолимо тает. И вот она, есть спасительная шайба! Есть наша вторая! Скотт Уилсон – самый проворный на чужом пятаке: забиваем и мы в большинстве!\
И сравниваем счет за четыре минуты до сирены: 2:2!

В овертайме перевес «Витязя» ощутим по моментам. Галузин и Кара могут попадать из выгодных ситуаций, но все же шайбы проходят мимо. Старков наваливается на Исаева, и у того слетает шлем. А в концовке наш Илья Аркалов накладывает свою клюшку на оружие Тесанова – того самого ярославского нападающего, который уже забросил нам три шайбы в плей-офф. Удаление ценою неминуемого гола. И следом – уже удаление на самом Аркалове у гостей… Вновь перерыв – будет пятый период!

В нем перевес у «Локомотива», Шикин постоянно в работе. У него в итоге 62 сэйва!

Вот защитник гостей попадает в шлем Шикину. Однако в ответ Яремчук бросает с удобной позиции, но попадает в игрока «Локомотива». Защитник гостей Андрей Сергеев прицельно кидает кистевым от синей линии, и шайба проползает под Шикиным, но «Стоп!», – словно говорит ей наш Дмитрий.

И все-таки в концовке счастье на стороне Ярославля. У «Витязя» кончаются силы на атаки, и проход Рушана Рафикова завершается броском, который рикошетит в ближнюю девятку ворот Шикина. Снова на пути шайбы железная нога Бусыгина.
Дмитрий от досады ломает клюшку, но разве это теперь поможет?

Счет противостояния становится 3-1 в пользу «Локомотива».

– Мы вернемся в Балашиху на шестой матч, этого хотим и все мы, и наши болельщики, – пробует себя в качестве пророка Вячеслав Буцаев.
Ну а пока на повестке дня – пятая игра в Ярославле, которая пройдет спустя два дня, 9 марта.