В Нижнекамске берем реванш!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 08 января 2023 года |
«Витязи» побеждают очень вовремя!

Просто необходимы очки нашей команде, ведь борьба за путевку в плей-офф длится каждый игровой день. И вот она, победа пришла!

Тяжело играть против нижнекамцев. Эта команда и начинает всегда в родных стенах отлично. Так и на этот раз: на минуту заперли хозяева нашу команду в зоне, Максим Дорожко и вся пятерка отбивались, а нижнекамцы смогли сделать замены, и преуспели: прострел на Белозерова увенчался успехом – 0:1.

Впрочем, «витязи» не растерялись. Наши парни и не думали отдавать хозяевам нити игры. Забивает ответную шайбу Дэниэл Буцаев – он завершает комбинацию в тройке с канадцами Уилсоном и Граовацем. 1:1.

Буцаев заменил в этом звене Ярового: Станислав порезал руку коньком в самом начале встречи в столкновении с соперником. «Применил силовой прием, и в падении соперник задел меня коньком. Кто это был? Не запомнил», - прокомментировал Яровой после игры в самолете. «Но все позади, травма не серьезная. Доктор Алексей Владимирович Огородов наложил швы, все в порядке».

Лишь две минуты проходит, как забивает вторую шайбу наша команда. Быстрая атака: Рассказов – на Старкова, тот, находясь по центру ворот, не бросает, а хитрит: отдает в касание дальше на Кару, и Владислав, видя открытый Судницыным угол ворот, точно бросает в касание и выводит нашу команду вперед – 2:1.

Уйти «Витязи» на перерыв с преимуществом в счете смогли благодаря нашему Максиму Дорожко. Он выручает, когда в меньшинстве кто-то из гостей выкатывает с нашим вратарем на рандеву.

У «Нефтехимика» есть игрок, который может сделать гол в одиночку: это Павел Порядин. Он будто бы на электричке, разогнавшись от красной линии, по флангу укатывает от нашего защитника на ворота, и буквально вонзает шайбу в цель после перерыва. 2:2.

В нашей команде первым звеном в этот вечер стала тройка Яремчука, и лучший бомбардир нашей команды не мог промолчать. Дмитрий Кугрышев – вот тот человек, который замкнул прострел промчавшегося по левому флангу на скорости Яремчука. 3:2! Бросал Александра в этот прорыв наш капитан Владимир Галузин. Позднее он схлестнется в Павлом Порядиным, тот посчитал, что Галузин нанес нему удар локтем в голову.

Однако Галузин в интервью в Телеграм-канале «Витязя» пояснил: возможно, и попал из-за невысокого роста Павла, но то был игровой момент, прием проводился без злого умысла.

Хотя в том моменте уже после свистка сразу заступился за Галузина Яремчук, выхватив того из рук наскочившего третьим (!) в спор двоих молодого защитника Владислава Леонтьева – сына главного тренера «Нефтехимика». «Спасибо Саше, у нас сложился хороший коллектив в команде, мы друг друга в обиду не дадим!» – резюмировал наш капитан.

До этой потасовки в концовке матча сцепились, и даже перешли в партер, канадец Скотт Уилсон и высоченный защитник «Нефтехимика» Глеб Семенов.

Словом, хозяева матч отдавать не желали. Даже при счете 2:4, ведь дубль за 7:41 до сирены оформил Владислав Кара. И это его 14-я шайба: он догоняет Яремчука. По 13 сразу у троих – Рассказова, Уилсона и Старкова.

Впрочем, никто из этой тройки в Нижнекамске не пополнил личный голевой багаж - только командный: голевыми передачами.

А вот точный бросок по пустым воротам удается нашему молодому нападающему Ивану Ежову, ведь хозяева заменили вратаря полевым игроком за три минуты до сирены. 5:2 – есть наша победа!

И «Витязи» летят в Сочи, где хозяева дали бой СКА, хотя и уступили в итоге 3:6.

*****
Подвел итог матча в Нижнекамске наставник «Витязя» Вячеслав Буцаев:

– Непростой матч c непростым соперником. Тем не менее, в этот вечер командный дух был на высоте. Даже несмотря на то, что соперник повел 1:0, чувствовалось, что сегодня мы будем успешными.

– Была ли какая-то принципиальность встречи для вас лично?

– Если бы это был единичный матч, то, может быть и да. Но в таком плотном календаре – нет. Просто матч, в котором на кону стоят два очка за победу.

– Первые 10 минут «Нефтехимик» доминировал. Почему «Витязь» выглядел так робко в начале матча?

– Не соглашусь. Была в целом равная игра. Это и показал стартовый период в целом, в котором мы победили.

– Решающим в игре стал момент, когда нижнекамец Митякин во втором периоде в меньшинстве не поразил ворота после ошибки Дорожко. Вы согласны?

– Возможно. Но хоккей – игра не одного момента.

«Нефтехимик» vs «Витязь» 2:5 (1:2, 1:1, 0:2).
8 января 2023 г. Нижнекамск. «Нефтехим Арена». Судьи С.Беляев, Н.Акузовский. Зрители: 2610.

3. Головков – Воронков, Старков – Рассказов – Кара
4. Бусыгин. Смолин – Аркалов – Ежов. Буцаев.

«Нефтехимик»: Судницын кр. 56:44 – 57:58 (Тихомиров).
1. Хохлов Илья – Воробьев Кирилл, Порядин Павел – Митякин Евгений – Камара Энтони
2. Сидоров – Березин, Лещенко – Анс.Галимов – И.Федотов.
3. Кашников – Леонтьев, Кизимов – Чивидев – Белозеров.
4. Семенов – Бикмуллин, Купцов – Е.Попов – Назаров.

Статистика матча
Броски в створ: 34 – 35. Вбрасывания: 37 – 22. Блокированные броски: 19 – 13.
Силовые приемы: 21 – 20. Отборы: 4 – 4. Время в атаке: 15:41 - 14:17. Штраф: 12 – 12.