Дорожко, Яремчук, Рассказов и Галузин спасают «Витязь»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 22 ноября 2022 года |
В Минске к нам приходит победа

45 сейвов Максима Дорожко, шайба Александра Яремчука за пять минут до сирены и гол Кирилла Рассказова на 19 секунде овертайма принесли «Витязю» победу в Минске!

Александр Яремчук сегодня вновь в составе: он выходит во втором звене в ставшем привычным сочетании с Галузиным и Уилсоном.
Минчане, памятуя о четырех подряд поражениях в предыдущих матчах, полны решимости обыграть «Витязей». Едва удален Уилсон, как Пинчук тут же может отличиться, но нападающий минчан не поднял шайбы, попав в щиток Максима Дорожко. И тут же еще могли забить минчане – вновь Максим оставляет наши ворота на замке.
Минчане имеют ощутимый перевес в большинстве. В «Витязе» удален Ильин, и Пинчук наносит два броска подряд: работа нашего вратаря щитками вновь ловчее.

Наши люди, подольчане, на трибуне в Минске – группа из более чем 30 болельщиков расположилась прямо за скамейкой нашей команды. Еще несколько наших болельщиков во главе с культовым подольчанином Александром Либовым – на галерке второго яруса с распростертыми стягами. Жаль, слишком далеко от площадки…

Статистика бросков стартового периода в Минске: 12 – 6 в пользу «Динамо». Во втором периоде и вовсе полная доминанта хозяев, и минчане добиваются гола – забивает Седрик Пакетт.

Перед стартом третьего периода в раздевалке Илья Аркалов призывает всех: «Осталось двадцать минут, и мы должны отдать все силы для победы». Вячеслав Буцаев призывает активнее играть нападающих: «Именно от вас будет зависеть, где сейчас будет играть команда – впереди, или в обороне».

Вновь 15 минут равной игры. И все же есть наш первый гол в Минске! 13-й нападающий Яровой меняет Уилсона в звене, начиная со второго периода. Молодой форвард нашей команды смело врывается в чужую зону, находит пасом нашего капитана, тот разрезает пасом всю оборону минчан, и все получается! Классическая трехходовка Яровой – Галузин – Яремчук, и Александр завершает броском в пустые ворота! 1:1! Спасение для нашей команды!
11-я шайба Александра Яремчука в сезоне!

В овертайме лишь 19 секунд проходит с момента, когда рвет сетку попаданием с кистей в девятку Кирилл Рассказов. У него – 10-й гол в сезоне и 4-я победная шайба. Забросил он в Минске и 5 октября, когда «Витязь» победил 5:3!

Максим Дорожко отразил рекордные 45 бросков за матч!

С победой, «Витязи»!

*****

Главный тренер «Витязя» Вячеслав Буцаев подводит итоги матча:

– Непростая игра, плотность все 60 минут, мы хорошо отыграли в меньшинстве в первых двух периодов. У нас было больше удалений, отсюда и соотношение бросков с большим перевесом хозяев. Мы сумели найти в себе силы забить гол в третьем периоде и в овертайме провести финальный гол. Нужно было проявить терпение. Сегодня у нас не все сложилось, как мы хотели. Но бывают такие игры, когда игра невыразительная, но в итоге есть результат. Быть может, сегодня как раз такой день. Хотя каких-то серьезных ошибок мы не допустили.

Александр Яремчук, автор спасительной шайбы за 4.5 минуты до сирены, отдает дань уважения Максиму Дорожко во время интервью, совершенно справедливо называя его главным творцом нашей победы.

*****
«Динамо» Минск vs «Витязь» 1:2 от (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)
22 ноября 2022 г. Минск. МКСК «Минск-Арена» (Минск)
5025 зрителей
Главные судьи: Оскирко Юрий,  Фатеев Иван.
Линейные судьи: Шелянин Сергей, Шишло Дмитрий.

«Динамо» (Минск): Колосов, Шостак.
Барберио – Сапего; Пакетт – Спунер – Мороз.
Емелин (К) – Душак; Алистров – Меркли – Варфоломеев.
Шинкевич – Д.Гилмор; Соколов – Пинчук – Мартынов.
Коробов – Дерябин; Мосалёв – Пышкайло – Демченко.

Броски в створ: 46 – 18. Вбрасывания: 30 – 26. Блокированные броски: 12 – 14.
Силовые приемы: 14 – 19. Отборы: 11 – 7. Время в атаке: 19:55 - 10:00. Штраф: 4 – 10.