Дорожко и Шикин бьют рекорды!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 20 сентября 2022 года |
Сухая и победная серии для вратарей-дебютантов «Витязя»

24-летний голкипер «Витязя» Максим Дорожко установил рекорд по продолжительности сухой серии для вратаря-новичка подмосковной команды – 109 минут 26 секунд. У Шикина – четыре победы на старте!

Дебют Максима состоялся 14 сентября 2022 г. в концовке матча с ЦСКА, он сыграл 6 минут 20 секунд, а сухая серия продолжилась в поединке с «Локо» (65 минут) и была прервана в Нижнем Новгороде точным броском Игоря Ларионова (еще сухие 38 минут 6 секунд).

До того дольше всех не пропускал шайбу с момента дебюта за «Витязь» финский голкипер Йони Ортио. Напомним, финн дебютировал 3 сентября 2018 г. и взял «сухарь» игре с «Нефтехимиком» – 1:0, 60 минут. Только в следующем матче соперники смогли распечатать Ортио: когда с начала игры прошло 13 минут и 5 секунд, точный бросок нанёс защитник казанского «Ак Барса» Роман Абросимов, остановив сухую серию на отметке 73.05. Обидчик Ортио – Абросимов – ныне защищает цвета «Витязя».

За «Витязь» в нынешнем сезоне с успехом дебютировал ещё один вратарь – Дмитрий Шикин. И Дмитрий тоже установил клубный рекорд для вратарей-новичков нашей команды. Шикин стал первым вратарём «Витязя», который с момента дебюта одержал четыре победы подряд.

До того единственным вратарём «Витязя», одержавшим максимум три победы, был Алексей Егоров. Егоров дебютировал за «Витязь» 5 февраля 2010 г. в игре с московским «Динамо» (при счёте 1:4), заменив Сергея Денисова. «Витязь» уступил в итоге 3:8, а вратарское поражение засчиталось Денисову. После этого с 3 по 7 марта 2010 года «Витязь» с вратарём Егоровым победили «Амур» (2:1), новокузнецкий «Металлург» (2:1) и «Сибирь» (5:2). Победная мини-серия Егорова завершилась в следующем сезоне – 25 октября 2010 г. в матче с ЦСКА (1:3).