Самонов играл выше всяких похвал!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 25 августа 2019 года |
Подарив «Витязю» вторую победу на Кубке мэра-2019

Подмосковная команда успешно провела уик-энд, завоевав две победы в личную копилку и получив шанс стать победителем турнира – в случае вечерней победы ЦСКА над «Динамо» в две шайбы и более.

О Знарке и настрое его команды

«Спартак» отдыхал меньше суток после поражения накануне от «Динамо» 1:4.

Олег Знарок не сделал трагедии из поражения от бело-голубых, заявив, что команда под нагрузкой и планомерно готовится к сезону. Между тем, красно-белые проиграли и первый матч турнира ЦСКА 2:5. Однако в истории клуба на Кубках мэра Москвы в десяти турнирах «Спартак» всегда набирал очки. И, видимо, не хотел новой страницы в истории. Впрочем, вспоминая работу Знарка в «Динамо», все помнят, что предсезонные турниры он проваливал, а затем дважды побеждал в Кубке Гагарина.

Команды выходят на лед в боевых составах – Михаил Кравец не меняет победный состав после 5:0 в игре с ЦСКА. Лишь место в воротах занимает Александр Самонов – против «Спартака», а он выпускник хоккейной школы этого клуба. И играет выше всяких похвал! В раздевалке после матча Михаил Кравец справедливо выделил его действия.

О жестких стычках

Начинают соперники без раскачки. 4-я минута, и Евгений Катичев жестко встречает спартаковца Артема Федорова. Спустя время Даугавиньш жестко ударом в голову бьет нашего автора хет-трика в ворота ЦСКА Йоонаса Няттинена. Судьи безмолвствуют, а финн катит на скамью запасных. И его тройка играет не так ярко, как накануне. Вот ведь еще и Йормакке прилетает клюшкой в бок в заключительном периоде.

За четыре минуты до первого перерыва в меньшинстве Иван Ларичев убегает и попадает в стойку! В ответ Хохлачев выходит с фланга и стреляет прямо в Самонова.

Сольные выходы Макеева

Начало второго периода: и шайба в исполнении Алексея Макеева – в большинстве на удалении Гончарова –1:0! Есть третья шайба нашего нападающего в трех матчах Кубка мэра Москвы!

Но и «Спартак» не отсиживается в обороне. В середине матча новичок «Спартака», наш прошлогодний капитан, Денис Кокарев при выходе вдвоем на одного защитника попадает в стойку!

Ответ «Витязя» не менее коварен: за три минуты до перерыва удаление спартаковца Никонцева наш защитник Евсеенков издали кистевым едва не превращает в гол, попадая в перекладину.

Спустя минуту только «Спартак» в равном составе, Алексей Макеев выходит вдвоем с Иваном Ларичевым против защитника «Спартака» и забивает! Но судьи отменяют гол – наказывают Ларичева малым штрафом за блокировку. Позже стало ясно, что защитник «Спартака» придерживал в тот момент клюшку нашего нападающего.

Чудеса от Самонова

Начало заключительной двадцатиминтуки, и Александр Самонов творит потрясающий сэйв! Хохлачев замыкал передачу Даугавиньша наверняка, и как смог сложиться наш вратарь!

И «Витязь» отвечает голом. 49-я минута, Ларичев вкатывает в зону «Спартака», на торможении с обратным виражом отдает на Гребенщикова, тот на синюю линию, Стасенко издали набрасывает, Гудачек отражает неуверенно – шайба лежит рядом с лицевой линий, которую добавляет в цель Павел Чернов. 2:0!

И тут уж спартаковцы полетели на наши ворота! Александр Самонов выдает два потрясающих сэйва подряд!

И все-таки за две минуты до сирены «Спартак» забивает. Заставив ошибиться Моисеева, спартаковцы отбирают шайбу, Столяров на Вишневского, и Денис Кокарев отбирает «сухарь» у Самонова.

Кстати, спартаковцы нанесли вдвое больше бросков по воротам «Витязя»: 39 против 19!

– Не страшно, я не расстроился, что «сухарь» уплыл в концовке, – рассказал Александр Самонов. Самое главное – победа. У нас отличная вратарская бригада, у Ильи Ежова отличный опыт, думаю, мы справимся. Возможно ли подвинуть с позиции первого вратаря Илью? Ничего невозможного нет, все будет зависеть от меня.