Вырываем победу у «Северстали»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 28 декабря 2021 года |
Впервые в чемпионате. Молодцы!

Побеждаем в Череповце в овертайме 3:2. Две шайбы Степана Старкова и победный гол Миро Аалтонена вкупе с самоотверженной игрой всей команды и спасениями Ильи Ежова приносят нам успех! Летим в Сочи на завершающий матч года.

«Витязи» перед игрой в Череповце перекроили состав. Из первого звена Попов переходит в третье, а в ударном в центре появляется Одетт, вернувшись к финнам Оямяки и Аалтонену.

Во втором звене к возвратившему Рассказову в его звене со Старковым третьим становится новичок Владимир Барабанов. И вот это звено в стартовом периоде забрасывает две шайбы. Обе на счету Степана Старкова. Первую он кладет молниеносным завершением в большинстве. Вторую – после сольного прохода умудряется перебросить вратаря Подъяпольского. 2:0. И «Северсталь» меняет вратаря на Шугаева, он играл в сборной на Кубке «Карьяла» в ноябре.

Череповчане в этот вечер меняют форму на синий цвет, полный ребрендинг в честь 65-летия хоккея в Череповце. Четыре матча подряд череповчане проведут в новой форме. Не исключено, что и в новом сезоне команда сменит желто-черные цвета.

Второй период «Витязи» обороняются чуть больше. Неудивительно, ведь хозяева бросаются отыгрываться. Защитник череповчан Пресс бросает с подключения от синей линии с отличной позиции - Ежов красиво ловит в ловушку. После выигранного вбрасывания в нашей зоне Шиксатдаров отдает передачу, однако ее перехватывает недавний сочинец Пилипенко, и молниеносно забивает. Ежов бессилен, и 1:2 Череповчанин Иван Емец бросает сильно, пробивает экипировку Ежова, шайба будто летит в ворота, но каким-то чудом обходит нашего вратаря и рядом со стойкой пролетает за лицевую линию. За две минуты до второго перерыва Абросимов атакует и в падении может забить, однако Ежов распластался на льду чуть ли не в виде креста, не позволяя шайбе проникнуть в ворота «Витязя».

В концовке периода Евгений Лисовец выкатывает на ударную позицию, но Шугаев спасает. В концовке удаление за нарушение численного состав, но наши парни выстояли. Хотя череповчане в одном из моментов на две минуты заперли нашу четверку в большинстве.

3-й период – самый сложный. «И надо выйти на него как на решающий», - говорит в блиц-интервью автор дубля Степан Старков. 49 минута может стать счастливой для хозяев, но становится бенефисом Ильи Ежова: Робин Пресс завершает атаку броском наверняка, но наш вратарь категорически не согласен уступать, спасая в неимоверной растяжке. Череповчане взвинчивают темп, Думбадзе проходит за воротами и выдает точнейший пас в крюк Няттинену, и Йоонас по воротам бывшего клуба не промахивается. 2:2 В большинстве череповчане не выпускают наших ребят из зоны полные две

минуты. Крестовина спасает нашу команду, а затем Илья Ежов – после завершения от Вовченко из разряда наверняка.

Овертайм – это вновь побеги Ильи Ежова из ворот в формате «3x3». Но в хитроумном большинстве забросить не получается. Илья возвращается в свои владения. И Миро Аалтонен ставит-таки победную точку! 3:2!

Молодцы! Летим в Сочи.

«Северсталь» – «Витязь» – 2:3 от (0:2, 1:0, 1:0, 0:1).

28 декабря 2021 г. Череповец. Ледовый дворец. 2221 зритель.

Судьи: Оскирко, Сидоренко.

0:1 Старков (Малыхин, Мусин, 10:13, бол.). 0:2 Старков (Попов, Бородкин, 19:52) 1:2 Пилипенко, 25:17 2:2 Няттинен (Думбадзе, Хохлов, 52:34) 2:3 Аалтонен (Кемиляйнен, 63:42)

«Витязь»: Ежов.