В Балашихе показали характер!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 09 января 2019 года |
Одолев одного из лидеров Востока

«Витязи» не играли в подмосковной Балашихе почти десятилетие! И выцарапали победу в сверхнапряженном поединке!
Матч с «Авангардом» становится принципиальным для дружины Валерия Белова еще и потому, что оба клуба базируются теперь в Подмосковье.

Ну а еще нашим болельщикам очень уж хотелось поквитаться за обидное сухое поражение в начале октября в Подольске.

*****

И матч «Витязям» удается! Правда, начинается он по мотивам «Авангарда». Удаление Шинкевича хозяева используют классически: недавний новичок сибиряков Шумаков попадает в верхний угол после того, как Ортио уже не может дотянуться до шайбы и закрыть верхний угол ворот. 1:0 в пользу команды Боба Хартли – «Авангард» с нынешнего сезона тренирует этот именитый канадский специалист, побеждавший в Кубке Стенли с «Колорадо».

Стартовая треть за его дружиной.

*****

После перерыва «Витязи» осваиваются. И кто первый? Один из лидеров команды Александр Семин красивым финтом убирает за лицевой линией защитника и отдает на пятачок: Ржепик в касание бьет: Бобков отражает блином. Это была тренировка, которая позже даст результат.

Вновь удаления у «Витязей», и в дело вступает Ортио. Вот Тэйлор Бек в большинстве на движении бросает со средней дистанции – Ортио надежно берет в ловушку! Снова в большинстве «Авангард»: Денис Зернов с семи метров завершает комбинацию хлестким броском – Ортио отражает щитком, превосходно реагируя!

Манукян пытается объехать Стасенко, втыкается в клюшку нашего защитника, падает: две минуты большинства выцарапывает у судей игрок «Авангарда».

И что же делает дружина Валерия Белова?! Разрезающий пас от Игоря Головкова, и капитан «Витязей» Денис Кокарев на хорошо знакомой ему еще по временам выступлений в ХК МВД арене в меньшинстве убегает от всех игроков хозяев, выкатывает на Бобкова и попадает точно в домик! Гол! 1:1!

«Авангард» не сознается, что счет равный: Шумаков имеет отличный момент в большинстве, однако Ортио выручает!
Вот наш Никита Комаров удален за игру высоко поднятой клюшкой. Но нарушение и у «Авангарда»: две минуты за подножку получает Илья Михеев. И срабатывает ударное звено нашей дружины! В большинстве Семин отдает на пятачок, и Ржепик клюшкой подправляет с пятачка. Гол! «Витязь» выходит вперед – 2:1!

*****

Заключительная треть: игра характеров.

Вот Тэйлор Бек опасно атакует с ходу: Ортио ловит. В ответ Александр Никулин проходит защитника сибиряков словно нож сквозь масло, выкатывает к воротам Бобкова и бросает: выручает и вратарь «Авангарда».

Ортио в игре не единожды спасает «Витязей». Когда Йони отыгрывают, Николай Стасенко страхует нашего вратаря: ложится под бросок Дениса Зернова по пустым воротам!

Как за две с лишним минуты Пивцакин не забивает у «Авангарда»?! Под бросок омичей бросается Мозик, и тоже спасает наши ворота.

И все-таки за две минуты и 12 секунд до такой близкой сирены «Авангард» сравнивает счет. Бросок низом проходит у Виктора Стольберга. 2:2.

В овертайме игра до ошибки. Классный проход удается нашему Артему Швецу-Роговому, он бросает, Бобков отражает клюшкой, а шайба попадает в конек нашему форварду и взмывает вверх! Переполненные от счастья лица большой группы болельщиков «Витязя» и всей нашей команды создают эмоции на весь вечер! 3:2! Есть наша победа!
Ну а завтра уже вылет в Братиславу. Почивать на лаврах некогда…

*****

Валерий Белов, главный тренер «Витязя»:

– Нам было тяжело после матчей с ЦСКА и «АК Барсом». После шайбы в меньшинстве игра выравнивалась, потом мы ещё забили. Здорово сыграл Ортио, выручил нас! Швец-Роговой остро и резво сыграл в овертайме, забил. Нам фатально не повезло в игре с ЦСКА, здесь вернулось!