«Витязям» на глазах полных трибун подольского дворца удается сломить сопротивление такой быстрой и мастеровитой команды, как «Локомотив».

*****

День перемен

«Витязь» в этот вечер выходит на лед, видя нависшее в таблице даже не позади, а ставшее бок о бок московское «Динамо», своего основного преследователя.

Так что отступать «Витязям» некуда. В составе не оказывается Борны Рендулича – он почувствовал недомогание перед матчем. Валерий Белов восстанавливает сочетание Макеев – Никулин – Столяров.

Второе звено привычное: легионеры Аалтонен – Хривик и Семин. В третьем восстановлено давнее сочетание, еще с предсезонки: Кокарев – Швец-Роговой – Комаров.

В четвертой линии после вынужденного больничного появляется Никита Выглазов, и впервые выходит на лед в форме «Витязя» в КХЛ Александр Шевченко – и сразу же забивает!

*****

600 км в пути из Ярославля и обратно…

Понедельник оказался выходным, и из Ярославля приехал целый сектор поклонников «Локомотива» – привычное дело для болельщиков команды с берегов Которосли. Путь в 300 км и обратно не испугал их.
В самом начале игры у «Локомотива» нарушение численного состава и спустя 20 секунд удален Никита Черепанов. «Витязь» впятером против троих соперников играет более полутора минут, но безуспешно.
«Локомотив» не привык отсиживаться в обороне, его положение в группе лидеров Западной конференции обязывает идти вперед. И на 7-й минуте гости забивают: но после свистка, и диктор объявляет: «Игрок находился в площади ворот»!
*****

Голевая перестрелка

И тут же – ответ «Витязя»! Массированная атака нашей команды, и Александр Семин отправляет шайбу в цель! 1:0! Едва не удается увеличить отрыв после прохода вперед Игоря Головкова.

Однако проходит лишь чуть более минуты, и гол забивает «Локомотив». Даниил Апальков сравнивает счет броском под перекладину с неудобной стороны с острейшего угла. 1:1.

Очень остро у ворот Ортио. Едва не завершается взятием ворот удаление Мозика: ярославцы очень хороши в реализации лишнего, что они доказывают в течение всего матча.

И все-таки вновь гол «Локомотива», пусть и в равных составах. Денис Алексеев на добивании первый. Гости атакуют очень напористо и ведут себя на чужом пятачке крайне агрессивно. 1:2.

Однако проходит лишь полторы минуты, как «Витязи» сравнивают счет. Два Александра сработали на Ура! Евсеенков в позиционной атаке подключается в глубину от чужой синей линии, и из-за ворот отдает на пятачок, шайба доходит до накатывающегося Шевченко и Александр со средней дистанции точно бросает в правую от себя девятку! 2:2! Первый матч в КХЛ за «Витязь» у Шевченко и первая шайба! Три года он вообще не выступал в КХЛ!!!

Ух! Вот это голевая перестрелка!

*****

Решающий гол Никулина

Голевая феерия продолжается и после перерыва. Первый – гол «Витязей»! Артем Швец-Роговой перехватывает шайбу на синей линии, входит в зону атаки и отдает на пятачок из-за ворот, Денис Кокарев забивает практически от лицевой линии! 3:2!

Еще две минуты – и голевой ответ «Локомотива» в большинстве. Максим Осипов бросает издали, шайба из-за ворот вылетает на пятак, Аверин отдает на Санникова в одно касание, и в недалеком прошлом игрок сборной России Степан поражает пустые ворота. 3:3.

26-я минута. Семин с Никулиным едва не забивают у «Витязя»! На удалении Денисенко за блокировку вратаря Ортио отличный момент для гола у Геннадия Столярова. У ворот Салака он один, но вместо броска – подставленная клюшка, и время для броска упущено….

Под занавес второго периода острейшая атака гостей «3 на 2». Денис Алексеев отдает под бросок Красковскому, тот чудом не попадает – шайба летит выше ворот!

Начало заключительного периода, и «Витязи» снова в атаке. Александр Семин не попадает в пустые ворота! Мозик палит в стойку! И все усилия увенчиваются заброшенной шайбой! Александр Никулин на пятачке после передачи Алексея Макеева разбирается со стаей защитников «Локомотива» и Салаком, попадая вратарю между щитков! Решающая шайба в матче! 4:3!

Но «Локомотив» не сдается! Это не в его правилах. Буквально следом ярославец Артур Каюмов попадает в стойку!

*****

Нервная концовка

Травму после вбрасывания получает Павел Красковский «Локомотив». Молодой нападающий покидает площадку при помощи партнеров и доктора. И тут же гости будто отвечают за партнера…

Вот она, кульминация! 55-я минута встречи. «Локомотив» забивает с мясом – шайбу буквально вносит в ворота Ортио Григорий Денисенко. Арбитры поначалу просмотрели эпизод и не увидели помехи вратарю, объявив на весь зал: «Гол!».

«Витязь» берет запрос на видеопросмотр момента. У «Локомотива» оказывается положение «Вне игры!», и взятие ворот отменяется! Весь стадион в Подольске ликует!

Есть подарок президенту «Витязя» на день рождения!

Взят реванш за поражение 20 сентября в Ярославле точно с
таким же счетом 4:3!

*****

Экспресс-комментарий

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Локомотив»:

– Многовато мы пропустили в Подольске. Получились системные ошибки. К сожалению, не смогли вытащить матч. Моя ошибка – нужно было поставить другую линию. Все-таки они заслужили – два гола провели в большинстве.

Белов Валерий, главный тренер ХК «Витязь»:

– Интересный матч получился. Отступать нам было некуда, отсюда и такой настрой. Многовато в последнее время проиграли, хотя не все игры были плохого качества, но нам не доставало заброшенных шайб. В игре с «Локомотивом» это произошло. Несмотря на то, что пропустили в меньшинстве, боженька нас вознаградил за старание. В психологическом плане важная игра: ребята должны поверить, что могут играть в атаке, и тогда придет положительный результат.