В Подольске в среду, 31 октября, в 19:30!

Прямая трансляция на КХЛ ТВ HD. 19:20

Представляем соперника с берегов Дальнего Востока.

*****

До встречи в Подольске «Амур» посетил Минск, где вышел на лед в понедельник вечером.

До того хабаровчане провели домашнюю серию. Сначала они взяли один балл в игре с «Торпедо», уступив лишь в овертайме 3:4. У «Амура» отличились Владислав Ушенин, Павел Дедунов и Александр Кузнецов – за четыре минуты до второго перерыва он сделал счет 3:1. Впрочем, дальневосточники перевеса не удержали, пропустив в концовке второго периода от Дамира Жафярова и за две минуты до сирены от нижегородца Дмитрия Семина (в минувшем сезоне он защищал цвета «Витязя») – 3:3. Решающую шайбу нижегородцы провели в середине овертайма – отличился Шенфельд.

Вслед за тем подопечные  Николая Борщевского победили, причем выиграли у сильного соперника, «Нефтехимика» – 5:3. Впервые в сезоне «Амур» забросил пять шайб! Отличились Дедунов, Горшков, Руденков, Владислав Ушенин и Валентин Пьянов.

Впрочем, приехавший двумя днями позднее «Ак Барс» увез с берегов Амура два балла, победив 4:2. У «Амура» дважды отличился Данил Файзуллин.

18 октября в Братиславе «Амур» уступил с минимальным счетом 1:2. У «Амура» отличился Пьянов.

*****

«Амур» сейчас занимает 11-е место на Востоке.

До игры с минчанами у хабаровчан 14 баллов в 21 матче.

В «Амуре» новичок-вратарь с фамилией Кашик

вратарь Либор Кашик. 26 лет, гражданство Чехия.

Бывший клуб: «Злин» Чехия

Новый клуб: «Амур»

На самом деле немного жаль, что новичка «Амура» зовут не Доминик. Только представьте, сколько форвардов из числа соперников хабаровской команды заранее сложили бы орудие, услышав объявление диктора «ворота защищает Доминик Кашик»…

И ничего, что одна или две буквы в фамилии не совпадут. Голкипер, который призван заменить Юху Метсолу, не только почти однофамилец великого Доминатора, но и его соотечественник.

Четыре года назад Кашик собрал охапку трофеев, став за один сезон чемпионом Экстралиги, лучшим вратарём и лучшим новичком. Вот только пробиться в сборную ему это не помогло. Быть может, Хабаровск станет тем самым трамплином?

Впрочем, пока особенных лавров Кашику снискать на просторах КХЛ не удается. Его команда в числе аутсайдеров Восточной конференции.

*****

Минимальная сухая победа в Риге 16 октября позволила подопечным Борщевского глонуть свежего воздуха. своих силах.

Впрочем, первый и пока единственный сухарь засушил не новичок из Чехии Либор Кашик, а Евгений Аликин. Вообще Аликин в нынешнем сезоне КХЛ провел 16 матчей и победил в шести при восьми чистых поражениях.
Кашик в семи матчах в составе «Амура» в КХЛ все семь проиграл. Так что пока не по вкусу пришлась Кашику дальневосточная каша.

*****

Недавние травмы капитана команды ветерана Виталия Атюшова, а также опытного чешского защитника Михала Йордана, ослабили линию обороны «Амура».

*****

Лучшие бомбардиры

«Амур»: Горшков 9 (6+3), Руденков 9 (5+4), Пьянов 9 (2+7), Дедунов 8 (6+2), Вяч. Ушенин 8 (2+6), Файзуллин 7 (3+4), Зогорна 6 (2+4), Владислав Ушенин 5 (1+4), Потехин 5 (1+4), …
защитник Атюшов и Коларж – по 6 (1+5), Йорадн 4 (0+4)…

*****

ПЕРЕХОДЫ ХК «АМУР»

ПРИШЛИ: гл. тренер Борщевский, тренеры Леонов, О.Горбенко;

вратарь Кашик «Злин» Чехия;

защитники Д.Воробьев «Лада» ВХЛ, Журавлев «Югра» ВХЛ, Корягин «Динамо» М, Янчевский «Зауралье» ВХЛ, Н.Александров «Флинт Файбердс» OHL Канада;

нападающие Пьянов, Файзуллин оба – «Авангард», Н.А. Попугаев ЦСКА, Железков, Берестенников, Филиппи – все «Металлург» Мг.

УШЛИ: гл. тренер Мартемьянов, тренеры Шафранов, Шалдыбин – все в «Автомобилист»;

вратарь Метсола – в «СЮ»;

защитники Н.Аверин – в «Локомотив», Хабаров;

нападающие Бывальцев, О.Ли – оба в СКА, Литовченко – в «Автомобилист», Фролов – в «Дэмен Киллер Уэйлс» Южная Корея, Пикар, Бабинцев «Юта» ECHL.

*****

ЛИЧНЫЕ СЧЕТЫ

20 матчей провели соперники в КХЛ.

Перевес на стороне «Амура»: по победам 8 против 12-ти.

Разница шайб: 46 – 52.

2017/18.

В сентябре в Хабаровске «Витязь» выиграл 5:3. Забивали Станислав Романов – дважды,  Александр Никулин,  Алексей Макеев и Ессе Манкинен. Ворота защищал Михаил Бирюков.
27 ноября в Подольске – вновь, второй год подряд, поражение в овертайме, на этот раз 3:4.

Погоня! Так емко можно охарактеризовать эту встречу для подмосковной дружины. У хабаровчан забивают Бывальцев и Атюшов. Наши нападающие Афиногенов и в начале третье двадцатиминутки Роман Хорак сравнивают счет – 2:2.

Однако спустя 25 секунд после шайбы чеха «Амур» вновь празднует успех: Пикар выводит гостей вперед – 2:3.

Имеющий голевое чутье в матчах с «Амуром» Станислав Романов спустя 19 секунд (!) сравнивает счет – 3:3!

Лишь космическая шайба в ворота Игоря Сапрыкина в овертайме сверхнастойчивого Виталия Литовченко ставит точку в противостоянии «Витязей» и «тигров».

2016/17. В конце августа в Хабаровске «Витязь» выиграл 3:1. На гол чешского хабаровчанина Яна Коларжа ответили Афиногенов, Аалтонен и Копейкин.

В завершение регулярного сезона в Подольске «Витязь» выходил на лед, став участником плей-офф. Наша дружина позволила сопернику свести встречу к ничьей: на голы защитников Михаила Епишина и Павла Лукина ответили два хабаровских тезки: Виталий Литовченко и Виталий Атюшов. Томаш Зогорна реализовал решающий буллит – 2:3.