Против «Салавата Юлаева»

В воскресенье, в 14:30 мск

Это будет третий матч выездного турне для «Витязя».

*****

Наш соперник «СЮ» в представлениях не нуждается. Клуб уверенно входит в число лидеров КХЛ на Востоке.

7    Торпедо HH         21    11    10    26

В общей таблице КХЛ «СЮ» – на девятой позиции.

*****

В предыдущих пяти матчах уфимцы встречались с лидерами чемпионата, и дважды взяли верх.

Так, в минувшем туре 24 октября «СЮ» дома одолел СКА 2:1. На шайбу Гусева в стартовом периоде ответил Бурдасов – под занавес второго отрезка. За 19 секунд до сирены Хартикайнен забрасывает в большинстве и приносит успех Уфе.
За два дня до того «СЮ» дома принимал «Авангард» и уступил лишь в овертайме 0:1. На 63-й минуте у «ястребов» отличился Евгений Медведев.

До того «СЮ» провел выездную сессию по самому тяжелому ныне маршруту на Востоке: Екатеринбург (поражение 0:1), Магнитогорск (победа 2:1 в овертайме, отличился Андрей Чибисов и защитник Филипп Ларсен, датчанин провел победную шайбу) и Казань (поражение 1:3, гол Бурдасов).

*****

Лучшие бомбардиры «СЮ»:

Умарк 21 (3+18), Хартикайнен 20 (6+14), Бурдасов 15 (11+4), Кугрышев 13 (8+5), Кемппайнен 13 (7+6), Кадейкин 9 (4+5), Ткачев Владимир Эд. 8 (1+7), Майоров 7 (3+4), Жарков и Хохряков – по 7 (2+5)…

защитники Филип Ларсен 14 (6+8), Артем Сергеев 4 (2+2), Панин 3 (1+2), Семенов 3 (0+3)…

*****

ПЕРЕХОДЫ «СЮ»
ПРИШЛИ В УФУ

главный тренер Николай Цулыгин (перешел из ассистентов),

вратарь Метсола «Амур»,

защитники С.Терещенко «Металлург» Мг, Артем Сергеев ЦСКА, Рубинчик «Саскатун», WHL, Назаревич «Динамо» СПБ ВХЛ, Анохин «Югра», Сходцев «Спартак», А.Семенов «Витязь» (09.09), Павел Коледов «Локомотив» (21.09).

нападающие Жарков ЦСКА, Основин «Сибирь» – обмен через ЦСКА, Кугрышев, Хохряков оба — «Авангард», Шэн «Югра», Н.Ли «Спартак», Кадейкин «Локомотив», Чебыкин «Динамо» СПБ ВХЛ, Д.Башкиров «Югра», А.Лаута «Авангард».

УШЛИ

главный тренер Вестерлунд;

вратари Скривенс (завершил карьеру), Хомченко «Спартак», Налимов «Куньлунь Ред Стар»;

защитники Гончаров «Спартак», А.Логинов «Сибирь», Е.Сорокин «Автомобилист», Ф.Хронек «Локомотив»;

нападающие И.Зубов «Спартак», Слепышев ЦСКА, Е.Коротков, М.Юньков, Саюстов, Аскаров «Югра», М. Джиошвили «Динамо» СПб ВХЛ, М.Котляревский «Спартак», Э.Лисин «Сибирь».

по ходу сезона:

защитники Оскар Бартулис – перешел в «Трактор», защ. М. Осипов – в «Локомотив»,
нападающие Д.Саюстов – в «Сибирь» (19.09), И.Макаров – в «Динамо» Москва (27.09), М.Юньков и Е.Коротков – оба в «Северсталь».

*****

Личные счеты: «Витязь» – «СЮ».

Ровно месяц назад, 28 сентября, игра соперников состоялась в Подольске. «Витязи» победили 3:2. В воротах «Витязя» играл Александр Самонов, у уфимцев – Метсола.

«Это была лучшая игра в сезоне», – заявил в тот момент на пресс-конференции Валерий Белов.

У уфимцев отличился Солодухин, у «Витязя» во втором периоде забивают

Хривик и Рендулич. Спустя две минуты Хохряков в большинстве сравнивает счет 2:2.

Решающую шайбу забрасывает Артем Швец-Роговой за четыре с небольшим минуты до сирены. Есть победа 3:2!

*****

20 встреч в КХЛ провели клубы. Перевес на стороне «СЮ». У уфимцев 13 побед, и все в основное время. У «Витязя» семь, из которых три – в сериях послематчевых буллитов. Разница шайб: 64 – 36.

2017/18. В прошлом сезоне «Витязь» в Подольске уступил «СЮ» 2:4. В подмосковной команде отличились Петраков и Панков. У соперников забивали Умарк, А.Логинов, Хартикайнен и Солодухин – в пустые ворота.

17 января 2018 г. В Уфе «Витязь» начал встречу с гола Швеца-Рогового в меньшинстве на исходе 2-й минуты. Однако в итоге – 1:4. У уфимцев забивали Ткачев, Хартикайнен, Умарк и Логинов.

2016/17. 23 сентября 2016 года впервые за долгое время «Витязь» выиграл в Уфе – 2:1. «Витязь» уступал в счете с концовки стартового периода. За семь минут до сирены Аалтонен в большинстве сравнивает результат, а в самом финале игры после нарушения численного состава уфимцами победный бросок за 11 секунд до сирены наносит Роман Хорак!

В Уфе до того «Витязь» трижды проиграл, а победил в сезоне 2012/13 – 6 сентября в серии буллитов – 3:2.

23 января 2017 г. в Подольске наша команда провела сложнейший матч, и, уступая по ходу встречи 0:3, выиграла его – 4:3 в серии буллитов. У «Витязя» отличились Аалтонен, Ержабек и Копейкин – Алексей реализовал еще и победный послематчевый бросок. Та игра стала подарком на 50-летие Валерия Белова.