В Астане шайба не пошла

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 26 октября 2018 года |
«Барыс» второй раз сильнее

Подмосковная дружина трижды не уберегла ворота Ортио, и уезжает из столицы Казахстана без пополнения в копилке.

*****

В Астане «Витязь» вышел на лед против потенциально одного из лидеров Восточной конференции, да еще и того, кто обыграл лидера КХЛ «Автомобилиста» 2:1.

Хозяева доминировали в стартовом периоде и забили логичный гол, пусть и после добивания отскочившей от борта шайбы. На 13-й минуте Никита Михайлис поражает ворота Йони Ортио. 1:0.

Игра идет боевая, защитники «Витязя» действуют жестко. Илья Шинкевич встречает Патриса Кормье ударом в голову, зарабатывая 2+10 минут штрафа.

В концовке стартового отрезка когда-то игравший в Подольске Константин Климонтов грубо на чужой синей линии встречает нашего нападающего Александра Семина, роняет его, и сам еще получает повреждение и две минуты штрафа. Это удаление и реализует наша команда.

«Витязи» в большинстве начинают бомбить издали: поочередно бросают Марек Хривик и Войтех Мозик – оба попадания у Карлссона в ловушке. Однако после вбрасывания ломается клюшка у Даллмэан, и Миро Аалтонен забивает с паса словака Хривика! 1:1! «Витязи» сравнивают счет.

Более того, за пять секунд до перерыва «Витязь» может уйти в раздевалку, выигрывая! Хотя по броскам в створ 20-11 в пользу хозяев. Удивительно, как не забивает в пустые ворота Миро Аалтонен! Чудеса растяжки и реакции демонстрирует швед Карлссон.

В середине матча габаритный защитник «Витязя» Николай Стасенко припечатывает к борту невысокого Бойда, попадая канадцу в голову. И снова 2+10…

В меньшинстве Ортио выручает после броска в упор Боченски! И тут же Андре Петерссон забивает после поперечной передачи от Романа Старченко. 2:1…

Вновь удаление, на этот раз Волк у хозяев за подножку, но атакует «Барыс» и едва не забивает. В ответ Павел Чернов с излюбленной позиции не попадает по прыгающей шайбе после отскока от Карлссона. В домашней серии он с такой позиции попадал дважды.

В заключительном периоде моменты Семина и Хривика могли переломить ход игры. Однако хозяева контролировали ситуацию.

В самой концовке матча вшестером «Витязи» штурмуют ворота Карлссона, и ведь могут забросить. Но… сирена звучит слишком скоро.

*****

Экспресс-комментарий

Валерий Белов главный тренер ХК «Витязь»:

– В целом, что мы хотели увидеть, получилось только в третьем периоде. У нас проблемы с реализацией. Несколько игр подряд забивает у нас только одно звено. С одной заброшенной шайбой очень сложно выиграть. Это наш большой резерв. Будем думать, как это поправить.

Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Барыс»:

– В первом периоде мы раскачивались, не было энергии. Не воспользовались большинством, и выпустили пар в концовке периода. Хенрик Карлссон почистил моменты, в которых мы не доработали. Взяли два очень важных очка.