Спартаковцы все же оказались сильнее

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 21 октября 2021 года |
Обыграв нашу команду у нас в Подольске

«Витязи» навязали борьбу в концовке второго периода, а до того пропустили три безответные шайбы. Гол Зинченко – Зубова позволил войти в третий период с надеждой. И Оямяки попадает в девятку в большинстве с помощью великана Савина, великолепно закрывающего обзор вратарям лиги. У нашей команды при 2:3 впереди был фактически весь третий период, чтобы сравнять счет. Однако спартаковский новичок, канадец c финскими корнями Виртанен подловил хозяев в чужой зоне и в одиночку решил исход матча в пользу москвичей. Из-за двух наших удалений штурм не удался, а капитан «Спартака» Широков еще и поразил пустые ворота. В итоге обидные 2:5 при реальной боевой ничьей в основное время…

Наставник «Витязя» Юрий Бабенко оценил установку на игры невыполненной.

*****
ЯРЕМЧУКА ЗАМЕНИЛ АРКАЛОВ

У «Витязя» одно изменение по сравнению с предыдущим матчем – не играет Александр Яремчук. Вместо него во второй тройке Илья Аркалов.

«Витязи» выходят заряженными на борьбу и в первом периоде ни в чем не уступают сопернику. Более того, после неудачного выброса шайбы из своей зоны выше борта на удалении Кемиляйнена Михаил Смолин улучает попытку забросить в меньшинстве, но вратарь спартаковцев Красиков спасает положение. Выручает «Витязей» и вратарь Иван Кульбаков, – он вновь в составе, второй матч подряд.

Впрочем, и ему не удается устоять от трех спартаковских попаданий во втором периоде – отличились Хеед, Петтерссон и Локтионов.

Но что это? «Витязи» не могут уйти на перерыв с сухим счетом. Дебютанты основы, игроки молодежной команды Егор Зубов и Иван Зинченко на пару сооружают гол «Спартаку». Егор на скорости прорывается, иного слова не найти, а вот защитник «Спартака» Якуб Ержабек мешает ему атаковать ворота, стремясь оттеснить от цели. Егор попадает в сетку с обратной стороны, падает за воротами, а Ержабек по инерции «чуть не сносит Зубову голову», по меткому выражению комментатора матча Леонида Вайсфельда. Ворота даже приподнимаются на каучуковых вставках, но тут же встают на место, и Иван Зинченко успевает добить шайбу в цель.

О ГОЛЕ ОЯМЯКИ И НАДЕЖДЕ НА НИЧЬЮ

Начинаем заключительный период в большинстве, на льду – ударная пятерка (вместо Воронкова на большинстве всегда молодой гренадер Савин), и за полминуты Оямяки вкупе с Савиным дарят нашей команде надежду на спасение! 2:3!
«Витязи» значительно активизируются. включают максимальные скорости. Однако и спартаковцы не позволяют беспрепятственно проникать к чужим воротам. Были возможности для бросков. И их наносят наши нападающие, но такого гиганта перед воротами. Как в большинстве, перед Красиковым нет, и вратарь гостей легко справляется с попытками «витязей».

Увы, как описано выше, концовка остается за спартаковцами…