Наша пятая победа в сезоне!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 18 октября 2021 года |
«Витязи» одолели «Сибирь»

Наконец-то! Мы победили! «Витязи» не дали шанса усомниться в том, кто в этот раз сильнее.

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ РАСКЛАДЫ

Хотя комментатор матча на телеканале KHL Prime Олег Мосалев и выразил легкое сомнение по поводу того, «Витязь» ли, даже на правах хозяина площадки, будет фаворитом в этом матче…

Но в том-то и дело, что нашей команде отступать некуда. После обидного поражения в овертайме от рижского «Динамо» в минувшем туре отставание от восьмерки сильнейших увеличилось до пяти очков…

О ДЕБЮТЕ

«Витязи», выдержав стартовый натиск гостей, забросили три шайбы в ворота Красоткина еще в стартовом периоде. Это сделали Даниэль Одетт, Вячеслав Лещенко и молодой Георгий Савин с пятачка в большинстве, для него это вообще первый гол в КХЛ.
Эти голы, а также уверенная игра дебютировавшего в «Витязе» белорусского вратаря Ивана Кульбакова и предрешили исход матча, ибо в двух следующих периодах соперники сыграли вничью 2:2.

Начало осталось все же за гостями, ибо они получили численный перевес и много контролировали шайбу в зоне Ивана Кульбакова, заставляя вратаря постоянно вступать в игру. Более того, на полторы минуты гости получили численный перевес в двух игроков. Но «Витязи» выстояли!

Ну а за пять минут до перерыва Иван Кульбаков сотворил просто невероятный сэйв, поймав в ловушку шайбу после хлесткого кистевого от нападающего новосибирцев Сетдикова.

Егор Воронков активно защищается в наших ворот, но настырный новосибирец Шашков так и лезет к нему, за что получает отпор. Жаль, в ходе поединка арбитр навалился на Егора свалил его…

ВЫХОД СЯТЕРИ

Второй период начинается с еще одного дебютного гола – от Ильдара Шиксатдарова. 4:0. И гости меняют вратаря: вот он, выход нашего старого знакомого Харри Сятери.

Попытка переломить игру гостям удается, но лишь ненадолго. После одной их шайбы недолго оставался сухим и Сятери – его пробивает Миро Аалтонен, некогда партнер по игре в «Витязе» в сезоне 2016/17.

Впрочем, гости тоже завелись, и настает черед демонстрировать мастерство нашему вратарю. Чесалин выезжает на нашего Ивана, и Кульбаков совершает суперсэйв! В середине матча Кульбаков отражает шайбу после выход на него Ильи Морозова, правда, в последний момент прицельно бросить сибиряку помешал Лещенко.

Еще пять минут, «Витязь» в большинстве, но Ник Шор выкатывает против Кульбакова, и успевает бросить! Однако Кирилл Лямин активно мешает канадцу, да так, что тот падает, а Кирилл получает две минуты штрафа.

В ответ под занавес периода наш защитник Егор Воронков протащил шайбу из своей зоны и мог забить! Сятери помешал…
В начале заключительной трети финская дуэль: Оямяки выкатывает против Сятери. Следом во время рандеву с Сятери Яремчука толкают на своего вратаря.

Но и Кульбаков не скачет, Иван выручает на пятачке после броска Шашкова на исходе меньшинства. Но тут вдруг что-то случилось с нашим вратарем. Выходит Антон Тодыков, и тут наши получают два штрафа, и вот кульминация: в формате «3×5» чуть не забивает «Сибирь» – шайба прыгает одна на ленточке.
Спасибо вышедшему после травмы финскому защитнику гостей Йокипаке: он ударил Малыхина по лицу, и формат «4×5» стал более приемлемым для нашей команды.

РЕЗЮМЕ

Счет остался без изменений, 5:2. Антон тоже молодец, как и Иван! «Витязи» завоевывают два очка и приближаются к убежавшим соперникам. Получится ли скорая погоня. Покажет следующий матч против «Спартака», который с третьей в сезоне попытки обыграл-таки в овертайме ЦСКА.

*****
«Витязь» – «Сибирь» – 5:2 (3:0, 2:1, 0:1).

18 октября 2021 г. Подольск. 500 зрителей.
Судьи: Акузовский Николай,  Спирин Виктор.
1:0 Одетт (Оямяки, Кемиляйнен, 8:05)
2:0 Лещенко (Лямин, Индрашис, 11:01, бол.)
3:0 Савин (Кемиляйнен, Одетт, 12:39, бол.)
4:0 Шиксатдаров (Зубов, Кемиляйнен, 22:40)

3. Лямин – Мусин, Смолин – Малыхин (К) – Лещенко
4. Рыдченко. Шиксатдаров – Зинченко – Зубов Е., Савин.

«Сибирь»: Красоткин (Сятери, 22:40).
Бодров Д. (К) – Ефремов, Коротков – Пьянов – Шашков.
Мёрфи – Морозов И., Яковлев – Голубев – Сетдиков.
Демидов – Чайковски, Чесалин – Шор – Шаров.
Йокипака. Дубакин – Литовченко – Ли О., Овчинников.

Броски в створ: 34 – 35. Вбрасывания: 29 – 34. Штраф: 19 – 19.
Блокированные броски: 17 – 9. Силовые приемы: 12 – 15. Время в атаке: 8:36 - 10:26.