«Витязь» забирает лишь очко

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 16 октября 2021 года |
В игре с рижским «Динамо» в овертайме повезло гостям

Подмосковная дружина стала основным преследователем первой восьмерки команд Западной конференции. Рижане стояли как раз на границе, находясь на 9-м месте. Нашей команде при неудачном начале удается забросить три шайбы подряд, но гости смогли уйти от поражения и победить в дополнительное время.

РОКИРОВКИ ГЛАВНОГО

Наставник «Витязя» Юрий Бабенко вновь ищет оптимальные сочетания: «Мы решили, что финская связка Оямяки – Аалтонен ранее удачно взаимодействовала именно с Одеттом, вернувшись к этому сочетанию в ударном звене».
Индрашис, которым тренер был не очень доволен в предыдущем матче с нижегородским «Торпедо», который латышский нападающий провел лишь наполовину, с командой из родного города играет в центре второго звена с Яремчуком и Лещенко.

*****
ОАО ЗАБИВАЕТ ВНОВЬ

Канадец Даниэль Одетт вновь отправлен в ударное звено к двум финнам Оямяки и Аалтонену. Это звено и становится главным ударным в «Витязе» в стартовом периоде. Вкупе с защитником Кемиляйненом четверка иностранцев подмосковной команды реализует большинство в концовке первой двадцатиминутки. Подкидка Одетта, и Оямяки щелкает в касание: есть 13-я шайба в дебютном сезоне в КХЛ!

Еще одно большинство у подмосковной команды остается нереализованным. Почему об этом?

Потому что до того дважды реализуют численный перевес хоккеисты рижского «Динамо». Игравший в минувшем сезоне за «Куньлунь Ред Стар» канадец Хантер Шинкарук точно бросает со средней дистанции в самом начале встречи: 0:1.
В середине периода финн Йере Карьялайнен бросает с семи метров без сопротивления. Илья Ежов бессилен – слишком точно и быстро финн замыкает передачу партнера с лицевой линии. 2:0 в пользу рижан.

У «Витязя» подключившись в атаку в перекладину попадает защитник Виктор Антипин. Как нужен гол! Ну а так «витязи» уступают после первого отрезка в одну шайбу. 1:2.

*****
ВЫРОВНЯЛИ ВО ВТОРОМ И ПРОПУСТИЛИ ЗА 7 СЕКУНД

В середине матча «витязи» наконец-то выравнивают игру – по счету. 2:2 после дальнего выстрела от души Кемиляйнена, забивающего второй матч подряд.

Третья шайба подмосковной дружины – вновь ударное звено выводит вперед «Витязь». Одетт забрасывает шайбу в чужую зону, Нико Оямяки первый на отскоке от борта, да выигрывает шайбу так, что Миро Аалтонен остается наедине с открытыми воротами – 3:2.

Увы, за семь секунд до перерыва рижанам удается одну шайбу отыграть, и сравнять счет. Илья Ежов, не раз выручая нашу команду, в этот раз бессилен. 3:3.
Не самая удачная концовка периода изрядно испортила настроение всем болельщикам «Витязя».

3:3 В ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ
Таким счет и остается в основное время, несмотря на все попытки обеих команд выиграть в основное время. Ведь с турнирной точки зрения это наилучший исход.
В овертайме отличный момент у Виталия Попова, но после его броска слышен звук металла: нападающий «Витязя» попадает в перекладину.
Увы, все решают легионеры рижского «Динамо»: забивает в пустые ворота  Шинкарук. 3:4.

*****
«Витязь» – «Динамо» Рига – 3:4 от (1:2, 2:1, 0:0, 0:1).
16 октября 2021 г. Подольск. ЛД «Витязь». 500 зрителей.
Судьи Оскирко, Сидоренко.

0:1 Шинкарук (Пуарье, Мейя, 02:47, бол.)
0:2 Карьялайнен (Радил, Берзиньш, 10:32, бол.)
1:2 Оямяки (Одетт, Кемиляйнен, 18:33, бол.)
2:2 Кемиляйнен (Воронков, Одетт, 30:31)
3:2 Аалтонен (Оямяки, 37:19)
3:3 Сотниекс (Гормли, Дарзиньш, 39:53)
3:4 Шинкарук (Пуарье, Гормли, 61:40).

«Витязь»: Ежов.
1. Кемиляйнен – Воронков, Оямяки – Аалтонен – Одетт
2. Мусин – Антипин, Лещенко – Индрашис – Яремчук.
3. Лямин – Бородкин, Смолин – Попов – Малыхин (К)
4. Рыдченко. Аркалов – Нестеров – Зубов Е., Савин.

«Динамо» Рига: Матссон, Маховский
Цибульскис – Фрейбергс, Дарзиньш (К) – Тииивола – Радил.
Чуксте – Скарлетт, Шинкарук – Протапович – Пуарье.
Гормли – Сотниекс, Карьялайнен – Берзиньш Д. – Мейя.
Озолс П., Скворцов – Бунцис – Кулда.

Броски в створ: 30 – 24. Вбрасывания: 29 – 28. Штраф: 10 – 12.
Блокированные броски: 9 – 13. Силовые приемы: 11 – 13. Время в атаке: 9:53 – 10:03.

Любопытно
Пограничный матч в борьбе за восьмерку Западной конференции с рижским «Динамо» «витязи» завершают ничьей в основное время, но, уступив в овертайме 3:4, не смогли сократить отставание. Разрыв между командами в таблице вырастает до пяти очков.
При этом «Витязи» перебросали рижан 30 - 24. Но счет, увы, в пользу гостей…