Третья пробоина

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 12 октября 2013 года |
В третьем матче второй выездной серии сезона «Витязь» в Ханты-Мансийске проиграл «Югре».

Поражение в Омске вынудило тренерский штаб «Витязя» произвести в составе ряд перестановок. Так, вне заявки на матч оказались Рыбаков, Коровкин и Кудреман. Их места заняли Хеннесси, Пайетт и Иванов, для которого этот матч станет дебютным в КХЛ.

Серьезные перемены произошли и в звеньях. Первую пару обороны составили Пайетт и Мезей, а в первой тройке атаки было восстановлено сочетание начала сезона Рыбин – Хеннесси – Афиногенов. Во втором звене оказались Хафизулин и Малевич, игравшие против «Авангарда» в первом, а компанию Солодухину в атаке составили Иггулден и Шитиков, также переместившиеся из первого звена.

В третьем звене осталось неизменной пара защитников, а в атаке была создана новая тройка из Васильева и Кокшарова (второе звено прошлой игры) и Тополя. В четвертой пятерке в обороне к Кудинову добавился Таталин и второго звена, а по краям атаки к Мамину – Макеев из третьего и новичок Иванов.

И наконец, место в воротах впервые за последние четыре матча было доверено шведу Баклунду.
Первые минуты матча прошли достаточно спокойно. Сигналом к боевым действиям послужили сольный рейд Васильева и бросок Рыбина. Хозяева ответили моментом с участием Ситникова и Магогина. После этого игра раскрылась. У ханты-мансийцев мог забить Князев, а затем состоялся гол. Не без ошибки «Витязя» в обороне. Гости не только дали бросить Крысанову, но и не помогли Баклунду справиться с добиванием Магогина.

Команда Юрия Леонова должна была отыгрываться сразу же. Но не смогла преобразовать в гол хотя бы один из множества шансов в большинстве, а чуть позже – и в меньшинстве. А вот «Югра» реализовала первое же удаление соперника. Крысанов выкатился на хорошую позицию, прицелился и отправил шайбу под перекладину. Впрочем, еще до перерыва «витязи» смогли сократить отставание в счете. Сначала Кузнецов выиграл дуэль у Афиногенова, но чуть позже был бессилен отразить прицельный бросок Рыбина.

Второй период мало чем отличался от первого. Соперники продолжали играть в открытый хоккей, создавали моменты и не использовали их. Еще один отличный шанс не реализовал Кокшаров. Затем дважды подряд не забил с близкого расстояния Шефер. А у «Витязя» могли отличиться Мамин, Макеев и – в большинстве – Шитиков, к сожалению, не попавший в пустой угол после отличной передачи Малевича.

Ближе к середине второй части матча стало отчетливо вырисовываться преимущество гостей. Но «Югра», пусть и с помощью удаления у гостей, выправила положение. А в концовке двух минут численного преимущества забросила третью шайбу. И вновь у Трончински было и время на принятие решения, и возможность прицелиться. После этого игра у «Витязя» несколько расклеилась.

Начало третьего периода прошло в вязкой борьбе. Первый голевой момент возник у ворот «Югры», но Кузнецов среагировал на бросок Афиногенова с близкого расстояния. С каждой минутой подмосковная команда атаковала все больше, а хозяева все отчетливее переходили на игру вторым номером.

В середине двадцатиминутки острый рейд удался Тополю, затем кипер «Югры» не без труда справился с броском Мамина. И наконец, «Витязь» получил шанс в большинстве, но использовать его не смог. Контригра подопечных Сергея Шепелева выглядела острее. Сразу после удаления Горбунов мог поставить в матче точку, однако промахнулся с метра. Последние пять минут поединка вместили в себя голевой момент Жукова, а также опаснейшие броски Мезея и Иггулдена во время финального штурм гостей. Но счет уже не изменился.

Статистика
ЮГРА Ханты-Мансийск vs ВИТЯЗЬ Московская область – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Князев (Крысанов) 6 (1:0), Крысанов (Пепеляев) 15 (2:0 – бол), Рыбин (Хеннесси) 18 (2:1), Трончински (Пепеляев, Крысанов) 35 (3:1 – бол)

Вбрасывания: 57 (23+17+17)
Выигранные вбрасывания: 18 (8+4+6) vs 39 (15+13+11)
Штраф: 6 (2+2+2) vs 4 (2+2+0)
Реализация большинства: 2 vs 0

Время на льду (по три лучшие позиции в каждой команде): Шефер 22:16, Пепеляев 19:57, Староста 19:50 vs Малевич 20:45, Пайетт 19:44, Иггулден 19:39

Главные судьи: Виктор Гашилов и Сергей Гусев

Судьи: Константин Горденко и Виктор Томилов