С «Автомобилистом» не сдюжили…

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 11 января 2018 года |
Голышев и компания оказались удачливее

Владимир Крикунов собирается взять в этом году медали, и такую команду остановить в Подольске «Витязю» не удается.

Кто такие гости и с чем их едят

С командой из Екатеринбурга дружине Валерия Белова оказалось играть куда сложнее, нежели в предыдущем туре против «Лады», – он в лидерах Востока. «Витязь» хотел использовать фактор усталости гостей, проводивших пятый матч через день. Однако подопечные Владимира Крикунова за счет двух быстрых шайбы разбили тренерский план подмосковного штаба.

Трудно было рассчитывать на послабления от второй по набранным очкам команды Востока «Автомобилиста» после двух его поражений в гостях от «Трактора» и ЦСКА.

Тем более, в игре с армейцами у наших гостей не вышло на лед несколько лидеров, которым предусмотрительный тренер дал
отдохнуть.

Дебют за дружиной Крикунова

Не проходит секундная стрелка хронометра и двух полных кругов, как счет открыт. Хрипунов на пятачке смутил Сапрыкина и шайба, попав нападающему в конек после броска защитника Тимашова, в противоход движению нашего вратаря залетает в сетку. 0:1.

10-я минута. Гареев забивает после рикошета второй гол гостей. И тренерский штаб «Витязя» меняет вратаря – на подольском льду в КХЛ дебютирует Александр Самонов, он начинал сезон в фарм-клубе питерском «Динамо» в Высшей хоккейной лиге.

«Авто» продолжает атаковать, и первый же бросок по воротам нового кипера «Витязя» играет за Самонова – стойка! Следом наш Артем Швец-Роговой выкатывает на Коваржа, но шайба летит выше…

– В таких моментах нужно попадать как минимум в  рамку ворот, – говорит в перерыве известный хоккеист Сергей Гомоляко.

В середине периода еще один опасный момент у ворот Якуба Коваржа. Трехходовка Макеев – Никулин и Афиногенов, отличный хитрый прострел- передача на пятачок, однако Максим не успевает подставить крюк клюшки в быстрой атаке с ходу…

Когда в начале 15-й минуты Алексей Михнов утраивает перевес гостей, счет кажется катастрофичным.

Но «Витязь» не сдается! За две минуты до перерыва Никита Выглазов в атаке втроем против двух защитников бросает мощно – Коварж выручает щитком, а добить у игроков «Витязя» не получается. Тут же Рендулич издали мощно бросает верхом – Коварж отражает бросок.

Миттельшпиль за «Витязем»

И во втором периоде забивает Никита Двуреченский! Вернувшийся на лед вернувшийся капитан команды Алексей Семенов находит его точным пасом на пятачке. 3:1.

На экваторе матча Афиногенов выкатывает один на один с Коваржем, но чех ловушкой забирает шайбу из пустого угла ворот. Как обидно!

Но и гости активно тревожат нашего второго вратаря. Так, за две минуты до сирены на перерыв Степан Хрипунов выкатывает один на Самонова, и наш вратарь в шпагате щитком спасает ситуацию. А какой великолепный сэйв Самонова после щелчка Миловзорова с убойной позиции в концовке стартового периода!

Начало заключительной трети, и «Витязь» может спасти Выглазов: он по-бобровски выкатывает из-за ворот, и с неудобной – во вратаря. Коваржа без хитрости не пробить!

И вновь очередь проявлять себя Самонову. Никита Трямкин палит издали – Самонов отражает, затем Илья Крикунов бросает в падении – падает наш вратарь на спину, и под него залетает шайба.

И все же гости забрасывают. Анатолий Голышев проходит по левому флангу и забивает броском низом, попадая между щитков вратарю «Витязя». 4:1

– После 4-й шайбы спасти матч было очень сложно, – поделился с журналистами собственным видением развития матча наставник «Витязя» Валерий Белов.

– Хитрые в КХЛ нападающие, – подмечает после матча дебютант «Витязя» Александр Самонов, получив приз лучшего игрока матча в нашей команде.

За пять минут до сирены Миловзоров в атаке с ходу ставит точку. Но вины нашего Александра в этом поражении нет…

«Витязь» Подмосковье – «Автомобилист» Екатеринбург – 1:5 (0:3, 1:0, 0:2).

11 января 2018 г. ЛД «Витязь» Подольск. 3450 зрителей.

Главные судьи: Эдуард Одиньш, Антон Лаврентьев

0:1 Хрипунов (Тимашов, Голышев), 01:53
0:2 Гареев (Михнов), 09:18
0:3 Михнов (Лямин, Гареев), 14:11
1:3 Двуреченский (Выглазов, Семёнов), 25:25
1:4 Голышев (Трямкин, Василевский), 44:32.
1:5 Миловзоров (Крикунов, Кучерявенко), 55.15.