Битва против «Спартака»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 18 августа 2017 года |
И снова в одну шайбу...

«Витязь» завершил предсезонную подготовку и готовится к старту чемпионата. Первый матч совсем скоро - в среду, 23 августа, и снова в Москве, в ледовом дворце ВТБ против «Динамо».

*****
Без доли зрителей

Третий матч подряд «Витязя» на Кубке мэра выпадает на дневное время будней недели. Вот и остается наша команда без дополнительной поддержки, которая наверняка помогла бы на таком турнире. Да и стоимость билетов кусается - от 400 рублей за ворота до 1000 на центральные трибуны. Впрочем, организаторы выделили определенную квоту бесплатных квитков для фан-клубов, и болельщики «Витязя» смогли воспользоваться ею.

Наставник «Витязя» Валерий Белов в стартовом сочетании сменил центрального нападающего, объяснив это в вышедшем интервью поиском оптимальных сочетаний. Александр Никулин занимает место у ударном звене с Афиногеновым и Макеевым, а Дмитрий Семин переходит в центр 4-й тройки.

Вернулись в состав отдыхавшие в матче с ЦСКА защитники Головков и Гимаев.

Спартаковцы выходят на лед в боевом составе, в том, что обыграли накануне «Динамо». Лишь вратарь Беспалов меняет игравшего в четверг с бело-голубыми шведа Свенссона.

Москвичи, видимо, почувствовав вкус побед на турнире, с первых минут смело идут вперед и часто тревожат Игоря Сапрыкина, который на Кубке мэра проводит второй матч (первый - против «Динамо»). Игорь выручает, а когда Комаристый убегает в меньшинстве, то на помощь приходит стойка. И все же в следующей атаке спартаковцы Артем Воронин и Андрей Никонцев по-шахматному разыгрывают выход вдвоем против защитника, и Сапрыкин бессилен помочь – 1:0.

Любопытное удаление фиксируют арбитры в середине второго периода: защитник «Спартака» Провольнев атакует ворота Сапрыкина с половины зоны, а затем в средней задерживает шайбу рукой в спинораме, и получает две минуты штрафа. И «Витязи» в который раз на турнире удачно играют в большинстве! Роман Хорак из-за ворот адресует точно на клюшку Манкинена, и финн в касание переправляет в сетку Беспалову! 1:1.

Дважды у Манкинена не получилось

«Давай еще! Давай еще!» Так скандирую фанаты @hcvityaz_khl после шайбы Манкинена и атак подмосковного клуба!
И все же выйти вперед «Витязям» не удается. Сапрыкин постоянно в игре, выручает. Однако когда спартаковец Александр Комаристый бросает из-под защитника, шайба влетает в дальний угол. 2:1

В заключительном периоде кульминация наступает за минуту до сирены. У «Спартака» удален Комаров, и «Витязи» меняют вратаря. В формате «6 на 4» Манкинена выводят на бросок, но Беспалов спасает. Дубль финну не удается. Развязка...

Валерий Белов, главный тренер «Витязя»:

– В атаке против «Спартака» сыграли не остро, потому и не победили. В целом по турниру все игры развивались фрагментами. Сложно рассчитывать на результат, когда многое не получалось. Как сыграли легионеры? Как и вся команда...

«Спартак» Москва – «Витязь» Подмосковье – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).