Ретро-матч за хозяевами

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 23 декабря 2020 года |
В Москве правили бал 80-е и рикошеты

К сожалению, бывают такие вечера, когда дважды отлетает в свои ворота. Именно эти две шайбы не позволяют «Витязю» завоевать хотя бы ничью в основное время…

Отличная идея провести ретро-матч у «Спартака» впервые реализовалась еще пять лет назад в Сокольниках на игре с «Йокеритом». На этот раз за основу взята стилистика 80-х, и «Спартак» приехал на матч на знаменитом на весь Советский Союз красно-белом венгерском Икарусе. Дым возле него стоял такой, аж глаза резало! Неслучайно Олег Знарок предусмотрительно проехал на фирменном клубном автобусе, ему хватило поездки на венгерском чуде днем ранее перед таким же ретро-матчем с «Ак Барсом».

*****
Два попадания Ержабека

Первый период «Витязи» проводят неоднозначно. С одной стороны, первая половина – превосходная. И попадание Ержабека набросом от синей линии: после рикошета от клюшки Кулика шайба проползает по шортам Гудачека и проскальзывает в ворота – 1:0.

После экватора периода спартаковцы отвечают острыми атаками, и Антон Тодыков несколько раз играет отменно, выручая свою оборону после ее ошибок. Но вот… защитник Пивцакин в меньшинстве выкатывает один на Тодыкова, наш вратарь выручает, однако Ержабек в борьбе с Широковым коньком направляет диск в свои ворота. Причем арбитр сперва разводит руками в стороны, видя удар по шайбе коньком. Однако два видео-просмотра сильнее. В итоге два курьезных гола, два рикошета с участием Ержабека, и 1:1.

«Спартак» ловит кураж, и еще две шайбы – одна от новичка москвичей Павла Медведева из-за ворот, вторая – в борьбе Широкова у наших ворот на пятачке. И снова – после удара коньком защитника «Витязя», на этот раз Хульстрема.
Смена после перерыва вратаря Ежова, но вновь «Спартак» забивает: в девятку попадает Котляревский. 1:4.

*****
Надежда на спасение от Гребенщикова и Пыленкова

На экваторе матча Гребенщиков дарит надежду на спасение «Витязю» – 2:4. Однако ровно спустя две минуты Ганзл вновь выводит «Спартак» на «плюс три».

– Спартаковцы реализуют все свои моменты, – сокрушается в перерыве на интервью защитник «Витязя» Юрий Паутов, – нам нужно сделать тоже самое.

В середине заключительной трети снова на виду защитник подмосковной команды – издали попадает пуля от Пыленкова. 3:5 – так и завершается этот удивительно красивый с точки зрения антуража внутри арены ретро-матч.

– Три шайбы в концовке стартового периода стали определяющими. Мы понимали, насколько важен матч, все горели и начали хорошо, но… – резюмировал после игры нападающий «Витязя» Святослав Гребенщиков.