Взяли Москву!

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 26 октября 2020 года |
Уложили команду Крикунова

Президент «Витязя» Михаил Головков перед матчем иносказательно сравнил нашу команду со львами, которые по его определению должны были вырваться из клетки и сразиться с волками – маскот «Динамо» именно волк. Подмосковные клыки оказались крепче!

Наш состав на игру с ХК «Динамо» Москва преобразился: Михаил Кравец убирает Дэнфорта от Семина и Даугавиньша, переводя к ним Дергачева.
Канадец же возвращается в связку к Теденбю, и вместе с ними – молодой Моисеев.
В воротах – Антон Тодыков. И именно его динамовцы пробивают в первой же атаке. Причем пробивают с нарушением правил, и арбитры фиксируют касание с вратарем и не засчитывают шайбу бело-голубых. Тодыков в стартовом периоде не единожды выручает команду – выходы динамовцев втроем против одного защитника, или против двух завершаются опасными бросками.

Михаил Смолин дважды хватает удаления, и команда бьется и за него. И вот сам Михаил отваживается на бросок в атаке, шайба находит Малыхина и залетает в ворота динамовского кипера Бочарова. 1:0!

Удаление Евгения Артюхина, когда наш гренадер прессует у борта Пулккинена, сменяется нарушением против Теденбю за минуту до сирены на перерыв. И «Витязи» вновь ликуют: дальний выстрел защитника Линуса Хульстрёма точен – наша команда уходит на перерыв с перевесом в две шайбы. Это успех, но пока промежуточный.

Второй период – и вновь шайба оказывается за спиной Бочарова. Это Джастин Дэнфорт за счет высочайшей скорости догоняет защитника Волкова, проводит молниеносный силовой прием, отбирает шайбу, и адресует на пятачок свободному Маттиасу Теденбю – и 3:0! Динамовцы меняют вратаря на Еременко.

Однако и ветерану вратарского искусства при всем том, что динамовцы пытаются переломить ход матча и большими силами идут вперед, «Витязи» забрасывают, причем дважды! Первым это делает защитник Юрий Паутов – он любит подключаться вперед, Перепасовка Моисеева на Гребенщикова, Святослав отдает, и Юрий точен хлестким броском в касание. 4:0!

И еще одна классная шайба: Даугавиньш уводит с пятачка Еременко и защитника за лицевую линию, и отдает на пустые ворота Дергачеву – 5:1!

Лишь гол престижа удается забросить динамовцам, финн Пулккинен (его едва не расплющил Евгений Артюхин в середине матча), все же распечатывает блестяще сыгравшего Антона Тодыкова.

5:1 – есть самая крупная победа «Витязя» в КХЛ над бело-голубыми.

– Мы знаем, что вы именно так можете играть, – после матча трогательно говорит в раздевалке Михаил Кравец.

– Взяли Москву! – с улыбкой после матча подытожил Евгений Артюхин.

Ну а Каспарс Даугавиньш на радостях устроил в раздевалке фирменный танец, который вряд ли кто может повторить. То ли еще будет, ой-ой-ой!