Цифры и факты после победы

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 13 октября 2020 года |
После матча «Витязя» и Амура»

«ВИТЯЗИ»: 6 РЕКОРДНЫХ ШАЙБ

Второй раз в текущем сезоне «Витязь» забрасывает шесть шайб в матче. 3 октября наши хоккеисты победили дома рижское «Динамо» – 6:1.
Впервые «Витязь» забросил шесть шайб в одном матче в истории встреч с хабаровским «Амуром». До этого, рекордными были пять точных бросков: 19 сентября 2017 года «Витязь» победил в гостях – 5:3.
«Витязь» выиграл во втором периоде у «Амура» 5:0. Во второй раз за время выступления «Витязя» в КХЛ наша команда побеждает в одном периоде с преимуществом в пять шайб. Ранее такой факт произошел в третьем периоде домашнего матча с «Автомобилистом» 13 сентября 2014 г.

ТРИ ШАЙБЫ ЗА 75 СЕКУНД

Чтобы забросить три шайбы подряд во втором периоде матча с «Амуром» нашим игрокам понадобилось 75 секунд. Дмитрий Лугин реализовал буллит, а Святослав Гребенщиков и Александр Дергачёв отличились при игре в равных составах.
Прежний рекорд скорострельности для трёх шайб «уменьшился» на 22 секунды. 24 января 2011 г. «Витязь» победил минское «Динамо» – 4:3 в овертайме, а Михаилу Анисину, Вадиму Бердникову и Алексею Трощинскому также в начале второго периода понадобилось на три шайбы 1 минута 37 секунд.

ДЭНФОРТ ДОГОНЯЕТ ДАУГАВИНЬША
Джастин Дэнфорт в пятом матче из четырнадцати набирает минимум 2 очка в матче. До игры с «Амуром» результативно складывались для Дэнфорта поединки с «Динамо» Рига (6:1, 1+1), «СЮ» (5:6, 1+2=3), магнитогорским «Металлургом» – 4:1 (2+0) и нижнекамским «Нефтехимиком» (3:4, 0+2).
Набрав 2 очка. Дэнфорт выходит на первое место в споре бомбардиров команды – у канадца 15 очков (7+8), догоняя Каспарса Даугавиньша – у латвийского нападающего тоже 15, но на одну шайбу меньше (6+9).

У СЁМИНА – 75-я ШАЙБА В КХЛ
Три (1+2) очка набрал в матче форвард Александр Сёмин, и вдобавок его шайба стала победной. Для Александра Сёмина это 75-я шайба за карьеру в КХЛ. В форме «Витязя» для него это 40-й точный бросок. За время выступлений в КХЛ только пять хоккеистов забрасывали за «Витязь» больше – Алексей Макеев (90 шайб), Максим Афиногенов (80), Роман Хорак (59), Миро Аалтонен (47) и Вячеслав Солодухин (46).

ЛУГИН – 175-й ИГРОК С ГОЛОМ ЗА «ВИТЯЗЬ» В КХЛ
Дмитрий Лугин стал 175-м игроком, кто забросил хотя бы одну шайбу за время выступления нашей команды в КХЛ.
Авторами заброшенных шайб записаны: один вратарь, 55 защитников и 119 нападающих.

20 – У ГРЕБЕНЩИКОВА
26-летний форвард Святослав Гребенщиков забросил двадцатую шайбу за карьеру в КХЛ. Интересно, что первую шайбу в КХЛ Святослав также забросил в ворота «Амура»: 24 августа 2017 г, выступая за ХК «Сочи».
Нападающий Иван Ларичев набрал за 13 игр текущего сезона 6 (1+5) очков, столько же, сколько за 65 игр прошлого сезона.
Игрок нападения Александр Дергачев второй раз в сезоне набирает два (1+1) очка за матч. Также результативно форвард сыграл 4 сентября против «Ак Барса».