Победа над «земляками»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 02 октября 2020 года |
У «Авангарда» выиграть в Балашихе смог пока лишь «Витязь»!

Лишь перед началом игры выяснилось, что в прямом эфире матч «Витязя» и «Авангарда» покажет телеканал КХЛ ТВ HD. И не напрасно! Игра удалась, особенно ее концовка!

Штаб Михаила Кравеца переформировал звенья, и в атакующих порядках нашей команды появились Александр Дергачев, а также Павел Варфоломеев и Виталий Попов – он долго лечился, получив травму в первом матче сезона в Казани. В обороне вышли после перерыва Павел Воробей и Евгений Катичев, для которого игра стала первой в нынешнем чемпионате.

Боб Хартли и его помощник по вратарям Сергей Звягин поставили защищать рамку Игоря Бобкова, а не Эмиля Гарипова, признанного КХЛ лучшим голкипером сентября. Впрочем, в стартовом периоде у него работы было немного, а вот у вратаря «Витязя» Илья Ежова предостаточно, особенно на первых минутах Илья несколько раз выручил команду, когда соперники бросали из ударных позиций, придав уверенности своим партнерам.

Хоккеисты «Авангарда», впрочем, отдыхали меньше «Витязей», потому что наша команда не играла во вторник домашний матч с «Барысом» – он перенесен на 23 января, когда должен был состояться Матч Звезд КХЛ – это шоу в нынешнем сезоне отменили.

В отсутствии Александра Сёмина капитанскую роль в «Витязе» выполняет Евгений Артюхин. Перед выходом на лед во втором периоде он активно подбадривал всех партнеров, а забил сам! И как! Он по-бобровски выехал из-за ворот и бросил сходу, но соперники заблокировали шайбу, Евгений был первым на подборе, и вторым кистевым точно попадает в девятку – 1:0!

В концовке матча «Авангарду» повезло – дважды подряд хозяева уютной и по-настоящему заводной «Арены Балашиха» реализуют удаления «Витязей». Впрочем, во второй раз арбитры гол не засчитывают: Зернов забивал высоко поднятой клюшкой. Итак, 1:1 в основные 60 минут.

Все решается в серии буллитов, где «Витязей» спас сначала швед Маттиас Теденбю, а затем Павел Варфоломеев. Решающая шайба стала плодом неожиданного хода Михаила Кравеца: после матча он рассказал, что увидел на тренировках, как исполняет буллиты защитник Павел Воробей, и доверил ему в момент, когда многие известные буллитеры оказались заиграны и просчитаны вратарем Игорем Бобковым – Боб Хартли перед серией ему говорил чсто-то минуты две подряд, не меньше.

Итак, 2:1 – победа за «Витязем», и лидер Восточной конференции впервые в нынешнем чемпионате проигрывает у себя дома.

Три победы из четырёх в матчах с лидерами Восточной конференции у дружины Михаила Кравеца! Так бы продолжить и дома!

В субботу, 3 октября, в Подольске «Витязи» играют с рижским «Динамо».

*****

«Авангард» Омск - «Витязь» Подмосковье – 1:2 бул. (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1 бул.)
1 октября 2020 г. «Арена Балашиха».
Судьи: Соин, Оскирко.

0:1 Артюхин (Ларичев, Воробей, 23:52)
1:1 Чинахов (Зернов, Толчинский, 56:50, бол.)
1:2 Воробей, 65:00, ШБ

Вратари: Бобков – Ежов.

«Витязь»: Ежов.
1. Воробей – Пыленков, Даугавиньш – Дэнфорт – Теденбю
2. Катичев – Хультстрем, Гребенщиков – Малыхин – Варфоломеев
3. Бородкин – Головков, Моисеев – Дернгачев – Бардаков
4. Паутов, Ларичев – Попов – Артюхин (К).
Иванюженков.

Броски в створ: 30 – 37. Вбрасывания: 32 – 31.
Блокированные броски: 20 – 16. Силовые приемы: 8 – 7. Время в атаке: 12:43 – 13:58. Штраф: 10 – 8.