Как и обещал главный тренер «Витязя» Равиль Якубов, подмосковный «Витязь» продемонстрировал характер, и игроки не забыли о фамилиях на игровых свитерах. Увы, желание и самоотдача подмосковных богатырей помноженная на мастерство в сумме компонентов уступили заряженности на успех попадающему в плей-офф ХК «Сочи».

*****

Перед матчем меня спросили: «Как сыграет «Витязь»?

Я честно ответил: «Победит»! Добавив: «Если забросит шесть шайб...»

Потому как олимпийское заклятие сочинцев в домашних матчах с «Витязем» вновь подтверждено: команда из города Зимних Игр-2014 стабильно, словно следуя какой-то мистической логике, забрасывает в ворота подмосковных богатырей пять раз, словно вынимая из-за пазухи пять олимпийских колец.
Так было дважды в минувшем сезоне. Так дважды произошло и в нынешнем...

*****

В Сочи «Витязь» выходит на матч с Сапрыкиным в воротах! Только Игорь пока играет в основе в 2016-м у нашей команды. Харри Сятери раздевается - он запасной!

Единственный матч в игровой вечер. И, конечно, трансляция по КХЛ-ТВ! В огромном сочинском дворце мелькают и поклонники «Витязя». Но большинство из на треть заполнивших олимпийский Большой дворец -  поклонники местной команды, выступающей в элитной лиге второй сезон. И второй сезон попадающей в плей-офф КХЛ...

*****

«Витязь» начинает с обороны, но в одной из редких контратак удачно забивает Максим Афиногенов. Он точен на добивании! Недаром получил ассистентскую нашивку!

Впрочем, сочинцы Денис Казионов и Илья Крикунов пробивают нашего вратаря. В концовке периода Солодухин по правому флангу выкатывает на вратаря сочинцев Барулина, но попадает аккурат во вратаря.
Сочинцы уходят на перерыв, ведя в счете - 2:1. Соотношение бросков в стартовой трети явно в пользу хозяев - 18:5.

«Витязь» не сдается и твердо намерен не уйти с площадки без баллов. Макеев и Шитиков организовывают выход вдвоем против одного защитника, и бросок сходу Дмитрию удается, но Барулин выручает хозяев.
Однако срабатывает закон игровых видов спорта: спустя три минуты сочинцы закрепляют перевес - 3:1.

Защитник Ренат Мамашев точно бросает издали - Сапрыкину закрывает обзор А.Костицын. Как позже выясняется, экс-форвард «Монреаля» еще и точно подставляет клюшку под этот бросок.

Градус напряжения зашкаливает, едва «Витязь» остается втроем против пятерки сочинцев. Показалось, удаление Сапрыкина последовало напрасно — вратарь и не касался падающего через него форварда сочинцев. Как раз об этом и говорит Равиль Якубов арбитрам: в очень корректной форме. «Витязь» выстоял, а вышедший со скамьи штрафников Макеев убегает на Барулина, но его трюк а-ля Дацюк не проходит. Но как красиво задумано!

И все же какие же слова говорят тренеры «Витязя» перед заключительным отрезком, так и останется втайне. Но «Витязь» забивает дважды подряд! Сперва на добивании преуспевает наш капитан Слава Солодухин — 2:3. И затем Мусатов что есть силы бросает с острой позиции, находясь по центру перед воротами — в самую девятку! Такие не берутся даже Барулиным — 3:3!

Набравшийся опыта еще в ЦСКА Вячеслав Буцаев после 3:3 сразу берет тайм-аут и успокаивает своих подопечных. И сочинцы мгновенно снова забивают - 4:3. Это Денис Казионов стреляет из-под почему-то спрятавшего клюшку убравшего Эронена.

Спустя минуту с небольшим Денис Казионов едва не забивает в третий раз - но на этот раз вовремя выставлена клюшка Антона Буханко - она и спасает «Витязь» от пятой шайбы и хет-трика воспитанника пермского хоккея.
И все же властелины колец сочинцы выбивают олимпийскую символику. В пятый раз у них отличается Игорь Игнатушкин - он точен после передачи на пятачок его бывшего компаньона, с которым они оба выступали еще в «Атланте» - и 5:3.

И все же тот, кто очень хочет. Своего добивается: Дмитрий Шитиков каким-то невероятным фантастическим попаданием в ближнюю девятку находит-таки брешь между перекладиной и экипировкой Барулина. Как шайба туда влетела, похоже, не понимает и сам вратарь - чемпион мира-2012 и лучший игрок плей-офф КХЛ-2011.
И на штурм идут хоккеисты «Витязя»! Да какой! Подключение Буханко едва не оборачивается голом! Но Антон Королев с неудобной не попадает с пятачка - мимо...

За минуту до сирены «Витязь» меняет вратаря Сапрыкина, и на острие едва не забивает Кемпе. Бернацкий после свистка бьет в спину нашего шведа - но явного удаления нет. Последняя минута...

И «Витязь» летит из Сочи в Братиславу...

ХК «Сочи» — «Витязь» Подмосковье — 5:4 (2:1, 1:0, 2:3).