Боролись, старались, но победить Казань не смогли…

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 29 января 2020 года |
«Витязи» на равных играли с «Ак Барсом»

Казань приезжает в роли лидера Восточной конференции и претендента на Кубок континента: заочный спор с ЦСКА – в полном разгаре.

Потому и проходных матчей у «Ак Барса» нет – после поражения на Дальнем Востоке от «Адмирала» 12 января 1:5, и в Пекине от «Куньлуня» 1:3 16 января у Дмитрия Квартальнова и его команды осечек нет.

«Витязи» выходят без Хаудена и Йормакки Их отсутствие Михаил Кравец объяснил позже на послематчевой пресс-конференции: «Канадец простудился, а финн за 15 минут до игры после ледовой разминки почувствовал боли в спине».

Во втором звене Йормакку меняет Павел Варфоломеев, и парни забивают в первой же своей смене. Алексей Бывальцев выводит Павла на бросок, тот бросает дважды, шайба попадает в шлем Билялову, отражается в поле, и Няттинен, чувствует шайбу на пятачке: 1:0! Финн забивает, как и обещал накануне перед матчем в интервью для программки.

Хорошая фора для старта у дружины Михаила Кравеца!

*****

«Ак Барс» отыгрался в молниеносной комбинации: с передачи Джастина Азеведо Кирилл Петров с двух метров расстреливает вратаря «Витязя» Илью Ежова. 1:1.

Любопытно, что и вторая шайба казанцев – от этой же связки. Теперь уже Азеведо замыкает комбинацию в меньшинстве, а в ассистентах Кирилл Петров. 1:2.

Тут же – момент у Бывальцева, но в дуэли с ним выходит победителем Тимур Билялов. Впрочем, «Витязи» все же реализуют большинство: Семин отдает на Евсеенкова – и наш защитник точен броском издали! Первая шайба Александра Евсеенкова в нынешнем сезоне! И снова ничья – 2:2!

*****

Кровь на устах Моисеева остается невидимой

36-я минута. Защитник казанцев Яруллин жестко встречают в средней зоне Моисеева, попадая плечом в подбородок, и Даниил падает, сбивается дыхание. И еще и кровь у игрока «Витязя». Удаления у гостей нет, однако судьи останавливают встречу, а Ежов после свистка клюшкой притормаживает прокат мимо него Эмиля Галимова #72, получая 10 минут за недисциплинированное поведение. Впрочем, ранее Эмиль въезжает в нашего вратаря, снося его возле ворот «Витязя». Михаил Кравец недоволен, но команды играют в равных составах.

И тут же Станислав Галиев выводит «АК Барс» вперед, попадая между щитков Илье Ежову, – 3:2. «Пожалуй. Решающий момент матча», - говорит после игры наш Илья.

*****

Удаление Семина

«Витязи» всеми силами стремятся отыграться: очки нужны как воздух. 47-я минута. Александр Семин, стремясь поднять клюшку, попадает защитнику Кристиану Хенкелю по лицу. Семину выписывают 5+20, хотя раньше всегда за это награждали штрафом «2+2».

И в этот момент легионер «Ак Барса» Патрис Кормье на пятиминутном удалении «Витязя» забивает. Хотя перед этим же получает в лицо шайбой от партнеров после кистевого броска издали. 2:4. И Штурм «Витязя» с заменой Ильи Ежова и игрой в формате «6 на 4» не помогает…