Белоруссия остановила США

Геннадий Набатов, пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 08 мая 2015 года |

Шинкевич вновь отметился передачей

Сборная Белоруссии сказала «Стоп!» команде США на чемпионате мира. В матче группового этапа чемпионата мира в Остраве славяне победили звездно-полосатых – 5:2, и возглавили таблицу группы «В» с 10 очками после четырех игр!

Теперь в День победы все мы ждем матча Россия – Белоруссия. Начало – в 13:15 по Москве! Все – к телеэкранам!

*****

Забивать белорусы начали в середине встречи. И в первой же шайбе принял участие новичок подмосковного «Витязя», защитник белорусской сборной Илья Шинкевич.

3:0 к 37-й минуте, и 3:1 после второго периода после точного броска американца Брока Нельсона– так белорусские хоккеисты закладывали камни в итоговый успех.

Тренирует белорусов американец Дэйв Льюис, а за физподготовку отвечает знаменитый пловец Владимир Буре, отец двух хоккеистов – Павла и Валерия. И славяне не уступали в физике американцам!

На старте заключительного периода белорусы забросили свою первую шайбу в большинстве на нынешнем чемпионате мира. Алексей Калюжный реализовал перевес в двух игроков – 4:1.

Ворота белорусов с успехом защищал натурализованный канадец, голкипер московского ЦСКА Кевин Лаланд– он отразил 28 бросков из 30, по своим воротам. Но и он не устоял в меньшинстве против броска Тори Круга – 2:4. Впрочем, Калюжный вскоре отличился вновь, поставив окончательную точку – 5:2!

Эта победа в истории сборной Белоруссии стала первой над командой США на чемпионатах мира.

Ранее сборная России проиграла США со счетом 2:4.

9 мая, в субботу,нас ждет интереснейший матч! В День 70-летия победы белорусы играют против сборной России. Начало в 13:15мск.

В пятницу, 8 мая, США сыграет с командой Дании.

Чемпионат мира. Острава (Чехия). Группа Б. 4-й тур

США — Белоруссия — 2:5 (0:0, 1:3, 1:2). 7 мая 2015 г.

Голы: Нельсон, 37:21. Краг, 45:35 (бол.) — Гаврус, 31:11. Волков, 33:01. Китаров, 36:06. Калюжный, 41:15 (бол.), 48:23.

Финляндия – Словения – 4:0.

Положение в группе «В» после четырех туров:Белоруссия – 10 очков, Россия,США и Финляндия – по 9, Словакия – 7, Норвегия – 3, Дания – 1, Словения – 0.