Есть победа над «Спартаком»

Пресс-служба ХК «Витязь» Подмосковье, 02 октября 2022 года |
В Москве на Ходынке

Те, кто смотрел трансляцию сегодняшнего матча из «Мегаспорта», конечно, получили положительные эмоции. Однако те болельщики, которые приехали в Москву поддержать «Витязь», увидели настоящее шоу, получив невероятные эмоции и от игры любимой команды, и от ее победы!

– Первые 10 минут была задача сдержать натиск спартаковцев, и нам это удалось, отлично в эти минуты сыграл наш вратарь Максим Дорожко, – комментирует наставник «Витязя» Вячеслав Буцаев
Подмосковной дружине удается повести в счете: нападающий «Витязя» Иван Зинченко любит открывать счет голам команды в каждом месяце: сначала в сентябре он забил в Балашихе историческую шайбу «Авангарду», теперь в октябре на Ходынке. С улыбкой Иван отреагировал на этот факт в победной раздевалке «Витязя». Но до победы в самом матче еще было очень далеко.

«Спартак» и его тренер Борис Миронов жаждали успеха. Главный тренер красно-белых играл в ЦСКА с Вячеславом Буцаевым в конце 80-х – начале 90-х, а не так давно оба трудились в одной команде в Нижнекамске. Так что наставники «Спартака» и «Витязя» давно и отлично знают друг друга.

Красно-белые постоянно нагнетали давление на ворота Максима Дорожко. Наш вратарь и вся команда не только отбивались, но и забивали. Защитник «Витязя» Егор Воронков завершает атаку подключением и броском с пятачка – 2:0!
Ну а после того, как канадец Джереми Рой направляет шайбу низом на своего соотечественника, в воротах «Спартака» оказывается и третья шайба от нападающего «Витязя» Скотта Уилсона. 3:0, и зал в Москве на мгновение затих. Атмосфера праздника и красоты, впрочем, визитная карточка «Мегаспорта» на матчах красно-белых. И подводить организаторов столичная команда не желала.

Еще при 0:2 в пустые ворота чудом не попадает Старченко  - тот самый, что решил исход предыдущего матча «Спартака» против «Торпедо», в котором спартаковцы отыгрались со счета 0:3, правда, после первых 20 минут. И следом – выход Хохлачева на Дорожко, но, браво, Алексей Волгин! Наш защитник практически нагнал нападающего спартаковцев, и пространства для обыгрыша ему не хватило.

Как же вовремя забивает Степан Старков! 4:1! Он отвечает на шайбу молодого нападающего спартаковцев Матвея Заседы в большинстве.

– Вобщем-то, после четвертой шайбы исход в этом матче фактически был предрешен, - резюмирует Вячеслав Буцаев.
Ну а победную точку ставит Станислав Яровой, он проводил лишь третий матч в основе нашей команды в КХЛ. Молодой нападающий «Витязя» забрасывает шайбу, сам обкрадывая на чужой синей линии двоих спартаковцев – Локтионова и Хайруллина. Есть первый гол с игры в КХЛ! Судьи Константин Оленин и Алексей Белов указывают на центр!
Тем не менее, «Спартак» и тут не сдался. Моменты и у Заседы. Ну а как в концовке матча не забивает с пятачка в пустые ворота подключившийся на пятачок защитник Захар Арзамасцев?!

Как же радуются наши болельщики победой над «Спартаком»! Молодцы парни! Заслужили!

Наша команда во вторник улетает на матчи в Минск и в Питер против лидера чемпионата СКА.

Главный тренер «Витязя» Вячеслав Буцаев подвел итоги матча против «Спартака»:

– Не скажу, что легко складывался матч, хотя, судя по итоговому счету, кому-то может показаться по-иному. Соперник в заключительном периоде пошел ва-банк. Мы предупредили ребят, что «Спартак» в прошлом матче отыгрывался с такой разницы (с 0:3). Где-то, может быть, эмоции перехлестнули, не сдержали нервы, позволили «Спартаку» забить гол в большинстве. Здорово, что в скором времени смогли забросить четвертый гол, предрешив исход встречи.

«Спартак» vs «Витязь» 1:5 (0:1, 0:2, 1:2).

2 октября 2022 г. Москва. «Арена Мегаспорт». 2959 зрителей
Главные судьи: 25. Белов Алексей, 37. Оленин Константин.
0:1 Зинченко (Аркалов, Абросимов, 13:20)
0:2 Воронков (Яремчук, Рой, 25:31)
0:3 Уилсон (Рой, 34:31)
1:3 Заседа (Талалуев, Цыплаков, 46:26, бол.)
1:4 Старков (Кара, 51:13)
1:5 Яровой, 56:07

«Витязь»: Дорожко, Шикин.
1. Волгин – Воронков, Яремчук – Галузин (К) – Уилсон
2. Рой – Абросимов, Старков – Граовац – Кара
3. Валенцов – Головков, Яровой – Рассказов – Ежов.
4. Лисов. Гончаров – Зинченко – Аркалов, Попов.

«Спартак»: Красиков, Ботов
1. Кин – Брынцев, Кугрышев – Локтионов (К) – Хохлачев.
2. Савиков – Ручкин, Цыплаков – Квартальнов Д. – Талалуев.
3. Арзамасцев – Соколов Н., Демков – Рубцов – Старченко.
4. Хайруллин, Заседа – Кукштель – Любимов. Чибриков.

Статистика матча
Броски в створ: 41 – 24. Вбрасывания: 42 – 21. Блокированные броски: 4 – 23.
Силовые приемы: 17 – 12. Отборы: 3 – 7. Время в атаке: 19:10 – 08:52. Штраф: 2 – 8.

P.S. Видеорепортаж «Витязь LIVE» из «Мегаспорта» о матче «Спартак» vs «Витязь» на Ходынке смотрим в понедельник в полдень!